Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 873
    Lot 389

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Bambola"
    70x50 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 390

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura nel viola"
    74x56 china acquerellata su carta
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lot 391

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto" 1974
    43x34 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

    Lot 392

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Lotto di tre piatti in ceramica dipinta a mano" 1962
    Ognuno diam. cm 22
    Opere firmate a fronte e al retro con data e dedica ad personam

    Lot 393

    MARTELLINI PINA
    Torino 1916 - ?
    "Lotto di due piatti in ceramica dipinta" 1962
    Un piatto diam. cm 23, l'altro cm 34
    Opere firmate e datate a fronte

    Lot 394

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Fanciulla e gatto"
    50x70 litografia, p.a.
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 395

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Porticciolo"
    32x44 carboncino su carta
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 20 giugno 2011

    Lot 396

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Ritratto di donna"
    70x50 litografia, p.a.

    Lot 397

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1990
    49,2x69 foglio,32,8x42,5 litografia, es.10/150

    Lot 398

    GALANTE NICOLA
    Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
    "Coppia di xilografie"
    A - "Titolo non decifrato" 1914
    Foglio 30,5x34,5, xilografia 12x17,5, es. 19/40
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (sul foglio)
    B - "Paesaggio collinare" 1914
    Foglio 30,5x34,5, xilografia 13,4x18,2, es. 19/40

    Lot 399

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Madonnina celeste"
    36x26 olio su tela

    Lot 400

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "La magnifica preda"
    100x70 decollage, multiplo, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita)

    Lot 401

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Facciamo l'amore"

    Lot 402

    BEUYS JOSEPH
    D 1921 - 1986
    "Einkaufen soll freude bereiten (per preparare il piacere dello shopping)"
    25,5x16 multiplo
    Opera firmata al centro (a matita)

    Lot 403

    PORTAPROFUMO
    Portaprofumo in vermeil, 88 zolotnik, di gusto neoclassico a forma di anfora con manici, in smalto verde, base in lapislazzuli. Punzoni Mosca, Carl Fabergè e
    Fedor Afanassiev
    H cm 10
    Entro scatola originale 10,5

    Lot 404

    FASANO
    Ciotola di forma tonda in argento, marcata "Fasano". Manici lavorati a decoro di conchiglie
    Peso gr 288

    Lot 405

    PIATTO ROTONDO IN ARGENTO
    Grande piatto rotondo in argento, Paesi Arabi, interamente sbalzato a motivi vegetali con al centro
    un uccello
    Diam. cm 50, peso g 1.600

    Lot 406

    ZUPPIERA
    Zuppiera in porcellana, in stile neoclassico, dorata in oro zecchino; manici antropomorfi; presa a forma di amorino su carrozza trainata da farfalle
    H cm 26,5

    Lot 407

    SCULTURA IN ARGENTO
    Scultura in argento a forma di fagiano, interamente cesellato. La testa è rimovibile e l'oggetto può
    essere usato come contenitore
    Peso g 760

    Lot 408

    CENTROTAVOLA
    Centrotavola in argento con zuppiera con coperchio e manici, lavorata a motivi vegetali e floreali,
    H cm 35
    Peso gr 3350

    Lot 409

    ALZATA
    Grande alzata in peltro marcata "VMF", epoca Liberty, raffigurante figura allegorica maschile alata reggente strumento musicale, ai piedi fanciullo
    Piatto in cristallo molato con rottura
    H cm 47,5

    Lot 410

    VASI
    Lotto composto da tre vasi in porcellana cinese con manici, a forma di draghi; due recanti decori
    bianchi e blu, uno policromo
    H. cm 57,58,45

    Lot 411

    CERAMICA LENCI
    "Madonna" 1940
    H. cm 20, ceramica smaltata policroma
    Opera marcata sotto la base
    Bibl.: - Panzetta, pag. 186, n. 481

    Lot 412

    C.I.A. MANNA TORINO
    "Allegro pasto"
    H. cm 30 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata, intitolata e numerata (154) sotto la base

Lots from 385 to 408 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)