Lot 389 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Bambola"
70x50 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 390 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura nel viola"
74x56 china acquerellata su carta
Opera firmata in alto a sinistra -
Lot 391 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto" 1974
43x34 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lot 392 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Lotto di tre piatti in ceramica dipinta a mano" 1962
Ognuno diam. cm 22
Opere firmate a fronte e al retro con data e dedica ad personam -
Lot 393 MARTELLINI PINA
Torino 1916 - ?
"Lotto di due piatti in ceramica dipinta" 1962
Un piatto diam. cm 23, l'altro cm 34
Opere firmate e datate a fronte -
Lot 394 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Fanciulla e gatto"
50x70 litografia, p.a.
Opera firmata in basso a destra -
Lot 395 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porticciolo"
32x44 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 20 giugno 2011 -
Lot 396 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Ritratto di donna"
70x50 litografia, p.a.
Lot 397 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1990
49,2x69 foglio,32,8x42,5 litografia, es.10/150
Lot 398 GALANTE NICOLA
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Coppia di xilografie"
A - "Titolo non decifrato" 1914
Foglio 30,5x34,5, xilografia 12x17,5, es. 19/40
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (sul foglio)
B - "Paesaggio collinare" 1914
Foglio 30,5x34,5, xilografia 13,4x18,2, es. 19/40
Lot 399 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Madonnina celeste"
36x26 olio su tela
Lot 400 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La magnifica preda"
100x70 decollage, multiplo, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lot 401 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Facciamo l'amore"
Lot 402 BEUYS JOSEPH
D 1921 - 1986
"Einkaufen soll freude bereiten (per preparare il piacere dello shopping)"
25,5x16 multiplo
Opera firmata al centro (a matita) -
Lot 403 PORTAPROFUMO
Portaprofumo in vermeil, 88 zolotnik, di gusto neoclassico a forma di anfora con manici, in smalto verde, base in lapislazzuli. Punzoni Mosca, Carl Fabergè e
Fedor Afanassiev
H cm 10
Entro scatola originale 10,5 -
Lot 404 FASANO
Ciotola di forma tonda in argento, marcata "Fasano". Manici lavorati a decoro di conchiglie
Peso gr 288 -
Lot 405 PIATTO ROTONDO IN ARGENTO
Grande piatto rotondo in argento, Paesi Arabi, interamente sbalzato a motivi vegetali con al centro
un uccello
Diam. cm 50, peso g 1.600 -
Lot 406 ZUPPIERA
Zuppiera in porcellana, in stile neoclassico, dorata in oro zecchino; manici antropomorfi; presa a forma di amorino su carrozza trainata da farfalle
H cm 26,5 -
Lot 407 SCULTURA IN ARGENTO
Scultura in argento a forma di fagiano, interamente cesellato. La testa è rimovibile e l'oggetto può
essere usato come contenitore
Peso g 760 -
Lot 408 CENTROTAVOLA
Centrotavola in argento con zuppiera con coperchio e manici, lavorata a motivi vegetali e floreali,
H cm 35
Peso gr 3350 -
Lot 409 ALZATA
Grande alzata in peltro marcata "VMF", epoca Liberty, raffigurante figura allegorica maschile alata reggente strumento musicale, ai piedi fanciullo
Piatto in cristallo molato con rottura
H cm 47,5 -
Lot 410 VASI
Lotto composto da tre vasi in porcellana cinese con manici, a forma di draghi; due recanti decori
bianchi e blu, uno policromo
H. cm 57,58,45 -
Lot 411 CERAMICA LENCI
"Madonna" 1940
H. cm 20, ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base
Bibl.: - Panzetta, pag. 186, n. 481 -
Lot 412 C.I.A. MANNA TORINO
"Allegro pasto"
H. cm 30 ceramica smaltata policroma
Opera marcata, intitolata e numerata (154) sotto la base