Lot 25 MORELLO FEDERICO
Napoli 1885 - ?
"Tirando le reti"
50x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
e intitolata al retro -
Lot 26 BOURGAIN GUSTAVE
F 1855 - 1921
"Vita di bordo"
30x40 tecnica mista su carta
L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese -
Lot 27 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"La casa dei nonni di Papa Francesco. Portocomaro staz." 2013
30x40 olio su tavola
Autentica dell'artista su fotografia
N.B.: l'identico soggetto (di misura più grande) è stato acquisito nelle collezioni vaticane -
Lot 28 FRANCISETTI GILBERTO
Torino 1933
"Riverberi autunnali" Val di Susa 1981
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e località -
Lot 29 FRANCISETTI GILBERTO
Torino 1933
"Sopra Sangano" 1983
30x40 olio su tela
Lot 30 LECIS FELICE
Buggerro (CA) 1899 - 1983 Torino
"Val di Susa"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 31 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio con figure"
30x43 olio su cartone
Lot 32 FREGONARA LUCIANO
1932
"La collina torinese"
45x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 33 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Alba" 1919
70x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Torino, Società Amici dell'Arte, 1919, Pro Croce Rossa Italiana -
Lot 34 BIANCHI PAOLO
Torino 1877 - 1936 Treviso
"Fiori"
62x85 olio su masonite
Lot 35 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio montano"
140x186 olio su tela
Lot 36 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Spiaggia a sera" 1979
25x50 olio su tavola
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 37 CROVA DI VAGLIO CLEMENTE
Torino 1850 - 1921
"Paesaggio fluviale"
14x22 olio su tavoletta
Lot 38 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Pescatori sulla spiaggia"
30x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 39 MARISALDI FALCO ELENA
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"L'abbeverata"
20x37,5 olio su cartone
Lot 40 VIANO LUIGI
Genova 1910 - 1990
"Paesaggio collinare" 1955
45x65 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 41 GUIDI GUIDO
Livorno 1901 - 1998
"Marina"
40x80 olio su tela
Lot 42 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Costarainera" 1957
50x100 olio su tavola
Lot 43 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Periferia di Susa" 1976
30x45 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
Già Galleria Berman, Torino (timbro al retro) -
Lot 44 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Quiete invernale"
27x37 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 45 BENTIVOGLIO CESARE
Castelfranco 1882 - 1943 Genova
"Paesaggio ligure"
56x70 olio su tela
Lot 46 FASSIO CLAUDIO
"Inverno a Sauze d'Oulx (sullo sfondo il Seguret)" 1982
50x60 olio su tela
Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro) -
Lot 47 FASSIO CLAUDIO
"Nevicata al Melezet" 2000
42x52 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 48 FASSIO CLAUDIO
"Verso Sant'Ambrogio" 1990
46x56 olio su tavola
Già Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro)