Fotografia: Under 1K
Lot 193 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 12,7 x 17,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata e datata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 194 Riccardo Gilardi (1920-2013) - Mercato, 1950s
cm 23,8 x 29,8 (cm 23 x 29 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Credito a penna nera del fotografo al verso
Lot 195 Piero Gilardi - Albertine Ooiman (1942-2023, XX sec.) - Wind Tables ; I "corners" di Alice Adams nel suo studio, 1968
cm 24 x 16,5 ; cm 23,7 x 18 (cm 18 x 18 immagine)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Albertine Ooiman al verso di una stampa e timbro Piero Gilardi al verso di ciascuna
Lot 196 Cesare Giulio (1890-1946) - Sosta di sciatori, 1930s
cm 12,6 x 22,5 (cm 25 x 36 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino
Timbro a secco del fotografo sull'immagine -
Lot 197 Marcello Grassi (1960) - Roma, Palazzo dei Conservatori, 2000
cm 30,5 x 30,4 (cm 25 x 25 immagine)
Edizione 4 di 5
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al passepartout recto
Opera in cornice
Lot 198 Marcello Grassi (1960) - Animali negli specchi, Reggio Emilia, Civici Musei, 1994
cm 30,2 x 23,8 (cm 20 x 19,7 immagine)
Edizione 4 di 10
Titolata, numerata e firmata a matita sul passepartout recto e titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lot 199 Mauro Guglielminotti (1956) - Dalla serie "Once in Detroit", 2000s
cm 50 x 75
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 5 di 7
Titolata, numerata e firmata a penna nera al verso con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lot 200 Eriberto Guidi (1930) - Scanno, 1950s
cm 32 x 21 (cm 40,2 x 30,1 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino originale
Etichetta del fotografo al cartoncino verso
Lot 201 Eriberto Guidi (1930) - Scanno, 1950s
cm 31,5 x 21,7
Lot 202 Frank Horvat (1928-2020) - Horvat: ricerche di fotografo, 1960s
cm 20,7 x 29,7
Timbro del fotografo al verso
Lot 203 Frank Horvat (1928-2020) - Tuid noir et blanc, Givenchy, 1950s/1960s
cm 30,3 x 20
Timbro del fotografo al verso
Lot 204 Frank Horvat (1928-2020) - Senza titolo, 1950s/1960s
cm 30,8 x 19,6
Timbro del fotografo al verso
Lot 205 Frank Horvat (1928-2020) - Miniature boxing, 1960s
cm 26,8 x 14
Timbro del fotografo al verso
Lot 206 Frank Horvat (1928-2020) - Edith Piaf con Bruno Coquatix, 1950s
cm 53,6 x 24,3
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento montate a mosaico
Timbro del fotografo al verso di ciascuna stampa
Lot 207 Francesco Jodice (1967) - What we want, Phi Phi Ley, R18, 2003
cm 24,7 x 30,5 (cm 21,8 x 28,2 immagine) ; cm 34 x 39,8 passepartout
Edizione 82 di 300
Etichetta didascalica siglata a penna nera FJ al passepartout recto
Lot 208 Mimmo Jodice (1934) - L'università al parco d'Orleans, Palermo, 1970s
cm 23,8 x 30,4 (cm 21 x 21 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 209 Mario Lasalandra (1933) - Carnevale all'asilo, 2000
cm 29,4 x 40,3
Firmata, datata e titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 210 Mario Lasalandra (1933) - Surreale, 1970
cm 40,7 x 30,5
Titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 211 Mario Lasalandra (1933) - Dalla serie "Storia di un dramma", 1970
cm 40,6 x 30,4
Lot 212 Uliano Lucas (1942) - Trieste, Collina di San Giovanni, Bar "Il posto delle fragole" dell'ex ospedale psichiatrico, 1988
cm 27,5 x 18,7 (cm 27,3 x 18,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Etichetta con timbro del fotografo al verso
Lot 213 Renzo Miglio (1937) - I superstiti, 1979
cm 28,4 x 39
Timbro del fotografo al verso
Lot 214 Renzo Miglio (1937) - I superstiti, 1979
cm 38,7 x 28
Timbro del fotografo al verso
Lot 215 Andrea Modica (1960) - Pueblo, CO, 1995
cm 28,8 x 21,2 (cm 24,3 x 19 immagine)
Stampa al platino palladio su carta velina
Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lot 216 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Senza titolo (Industrie), 1950s/1960s
cm 24 x 18 ciascuna
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito