Fotografia: Under 1K
-
Lot 145 Gabriele Basilico (1944-2013) - Vicenza, 1980s
cm 30,7 x 40,3 (cm 18,6 x 37,6 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Gabriele Basilico (1944-2013) - Vicenza, 1980s
cm 30,6 x 40,2 (cm 28,1 x 34,8 immagine
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 147 Gabriele Basilico (1944-2013) - Vicenza, 1980s
cm 30,5 x 40,2 (cm 28,1 x 34,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 148 Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935-2022, 1953) - Ospedale psichiatrico, 1978
cm 17,8 x 24
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbri dei fotografi al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 149 Gianni Berengo Gardin (1930) - Carnevale, Monaco di Baviera, 1959
cm 24,2 x 30,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 150 Gianni Berengo Gardin (1930) - Sindaco di Luzzara e pittori naif, 1972
cm 26,8 x 33,4 (cm 22,2 x 32,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lot 151 Gianni Berengo Gardin (1930) - Senza titolo (Mare), 1950s/1960s
cm 24 x 27,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 152 Carmelo Bongiorno (XX sec.) - Senza titolo, 1988
cm 47,6 x 40,5 (cm 37,5 x 37,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 4 di 10
Firmata e datata a penna blu e numerata e penna nera con etichetta del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 153 Ugo Lucio Borga (1972) - Combattente curda del PKK sulla linea del fronte, 2016
cm 51 x 76 (cm 50 x 75 immagine)
Stampa digitale
Edizione 2 di 9
ESPOSIZIONI
Collateral Damage - Museo Archeologico Regionale di Aosta - 2018/2019
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciata dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 154 Piergiorgio Branzi (1928-2022) - Diario Moscovita - Nuove costruzioni in periferia, 1962/1966
cm 28,3 x 40,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 155 Piergiorgio Branzi (1928-2022) - Diario Moscovita - Nuovi quartieri, 1962/1966
cm 28,3 x 40,3
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 156 Silvia Camporesi (1973) - Senza titolo (Natura morta), 2002
cm 24,4 x 17,8 (cm 22,7 x 15 immagine)
C-print vintage
Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 157 Virgilio Carnisio (1938) - Piazza del Duomo, Milano, 1985
cm 29,7 x 39,8 (cm 23 x 34,6 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Edizione Prova d'artista 1 di 2
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 158 Virgilio Carnisio (1938) - Parigi, 1975
cm 24 x 30,8 (cm 17,5 x 23,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1989
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 159 Virgilio Carnisio (1938) - Milano, 1960s/1970s
cm 50 x 39,7 (cm 34,3 x 34,3 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 160 Lorenzo Castore (1973) - Senza titolo (Ritratto), 1990s
cm 30,3 x 23,8 (cm 22,4 x 22 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 161 Giovanni Chiaramonte (1948) - Cuba, 1997
cm 19,8 x 24,8 (cm 17,8 x 18 immagine)
Stampa vintage a getto d'inchiostro
Dedicata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e dedicata, titolata e firmata e penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 162 Giovanni Chiaramonte (1948) - Roma, 1988
cm 23,8 x 30 (cm 19,7 x 26 immagine)
C-print vintage
Dedicata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 163 Giovanni Chiaramonte (1948) - Roma, 1988
cm 23,8 x 39,2 (cm 19,8 x 26 immagine)
C-print vintage
Dedicata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 164 Giorgio Colombo (1945) - Milano, supermercato di Viale Papiniano, 1978
cm 16 x 23,8 (cm 17,5 x 25,6 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Titolata e datata a penna viola con timbro del fotografo al cartoncino verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 165 Cesare Colombo (1935-2016) - Accordi. Claudio Abbado & Berliner Philharmoniker, 1997
cm 30,4 x 40,2 (cm 26,7 x 39,4 immagine)
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta didascalica sul passepartout recto di ciascuna
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 166 Tano D'Amico (1942) - Senza titolo, 1960s/1970s
cm 27,2 x 18,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 167 Ken Damy (1949) - Serena mirror, 2002
cm 50 x 70 (dittico)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 2 di 10
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al margine bianco recto e al verso -
Lot 168 Ken Damy (1949) - Senza titolo , 2017
cm 73 x 56,2 (cm 66,2 x 50 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 1 di 3
Numerata, datata e firmata a matita al margine bianco recto