Fotografia: Under 1K
-
Lot 121 Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Senza titolo, 1960s
cm 20,2 x 29,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Klavdij Sluban (attribuito a) (1963) - Romanie, 1997
cm 17,8 x 24 (cm 14,4 x 21,6 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Titolata e datata con credito del fotografo a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 123 A. L. Steiner (1967) - Senza titolo, 1998
cm 60 x 90
C-print vintage applicata a cartoncino originale
Edizione 2 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera al cartoncino verso
Opera in cornice
-
Lot 124 A. L. Steiner (1967) - Senza titolo (Clouds), 1990s
cm 60 x 90
C-print vintage montata su dibond
Firmata a pennarello nero al verso -
Lot 125 Jean-Pierre Sudre (1921-1997) - Le lys Annonciation, dalla serie "Portfolio n. II", 1960
cm 45 x 30
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Atelier Jean-Pierre Sudre al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 126 Jean-Pierre Sudre (1921-1997) - Le pot aux oeufs, dalla serie "Portfolio n. 2", 1954
cm 42 x 29,7
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Atelier Jean-Pierre Sudre al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 127 Paul Thorel (1956-2020) - Senza titolo, 1990s
cm 39,8 x 29,8 (cm 22 x 22 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Etichetta firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 128 Inez van Lamsweerde (1963) - Me #3, 1998
cm 40 x 40 (cm 25 x 19,5 immagine)
C-print vintage
Edizione Prova d'artista
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Marella Arte Contemporanea, Sarnico (Bergamo)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 129 Christian Vogt (1946) - Senza titolo, 1973
cm 13 x 18,7 (cm 11,5 x 17 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 130 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 44,8 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine -
Lot 131 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 44,8 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine -
Lot 132 Sabine Weiss (1924-2021) - Cheval, 1952
cm 13 x 18 (cm 11,7 x 16,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 133 Sabine Weiss (1924-2021) - Sortie de Metro, Paris, 1955
cm 18 x 13 (cm 15 x 11,7 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 134 Aurelio Amendola (1938) - Cappelle Medicee di Michelangelo Buonarrotti , 1990s
cm 30,6 x 23,5 (cm 29,2 x 22,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 135 Claudio Argentiero (1962) - Camargue, 2018
cm 39,8 x 50
Stampa a getto d'inchiostro su carta di gelso dipinta a mano applicata a cartoncino originale
Edizione 2 di 3
Firmata a penna nera sull'immagine e firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso -
Lot 136 Gian Paolo Barbieri (1938) - Fashion, 2001
cm 59,5 x 46,4 (cm 49,7 x 36,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Dedicata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Federico Motta Editore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 137 Gian Paolo Barbieri (1938) - Fashion, 2001
cm 59,5 x 46,4 (cm 49,7 x 36,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Dedicata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Federico Motta Editore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 138 Matteo Basilè (1974) - Sound of God, 2006
cm 30 x 30
Stampa cibachrome
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 139 Matteo Basilè (1974) - Senza titolo (Olimpiadi 2008), 2008
cm 93 x 66 (cm 85 x 66 immagine)
C-print
Edizione Prova d'artista
Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 140 Matteo Basilè (1974) - Thisoriented people V6 e V7, 2009
cm 30 x 23 ciascuna (cm 48,5 x 70 x 2 cornice)
Due C-print vintage montate su cornice unica
Titolata, datata e firmata a penna blu al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 141 Gabriele Basilico (1944-2013) - Verso Villach, Austria, 1993
cm 70,5 x 140
Stampa ai pigmenti, stampata da Giovanna Calvenzi Basilico nel 2017
Edizione 1 di 15
Etichetta didascalica firmata da Giovanna Calvenzi Basilico al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Gabriele Basilico, In treno verso l'Europa, TAG The Art Gallery, Lugano, 2017
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 142 Gabriele Basilico (1944-2013) - Stazione di Modane, 1993
cm 70,5 x 140
Stampa ai pigmenti, stampata da Giovanna Calvenzi Basilico nel 2017
Edizione 1 di 15
Etichetta didascalica firmata da Giovanna Calvenzi Basilico al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Gabriele Basilico, In treno verso l'Europa, TAG The Art Gallery, Lugano, 2017
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 143 Gabriele Basilico (1944-2013) - Roma, 1988
cm 17,7 x 24 (cm 16,3 x 21,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 144 Gabriele Basilico (1944-2013) - Park de la Villette, 1980s
cm 17,6 x 24 ciascuna (cm 15,2 x 23,4 immagine ; cm 11,3 x 22,8 immagine)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito