Fotografia: Under 1K
Lot 25 Fernando De Lemos (1926-2019) - La porta ; Autoritratto, 1949/1997
cm 30,2 x 23,9 (cm 19,8 x 20 immagine) ciascuna
Due stampe successive alla gelatina ai sali d'argento, stampate 1997
Edizione 20 di 35
Una stampa numerata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 26 Wouter Deruytter (1967) - David McDermott and Iter McGough, Bregence, 1993
cm 49,5 x 40,1
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 6
Opera in cornice
Lot 27 Robert Doisneau (1912-1994) - Robert Giraud, 1950s
cm 23,8 x 17,9
Dedicata e firmata a penna blu da Robert Giraud sull'immagine con timbro del fotografo al verso
Lot 28 Robert Doisneau (1912-1994) - Mac Orlan, 1950s
cm 21,4 x 16,4
Timbro del fotografo al verso
Lot 29 Robert Doisneau (1912-1994) - Hubert de Givenchy, 1960
cm 23,9 x 18 (cm 21,6 x 17,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argeto
Timbro del fotografo al verso
Lot 30 Frantisek Drtikol (1883-1961) - Portrait of actress Olga Grovska, 1914
cm 14 x 9 (cm 13,5 x 9 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su cartolina postale
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lot 31 Frantisek Drtikol (1883-1961) - Akt IX, 1930
cm 35,6 x 23,6 (cm 33,6 x 21,9 immagine)
Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento
Lot 32 Donna Ferrato (1949) - Fanny - New York, 1995
cm 27,8 x 35,4 (cm 21,9 x 32,6 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Titolata e datata a penna nera al verso -
Lot 33 Leonard Freed (1929-2006) - Jerusalem, 1967
cm 20,3 x 25,2 (cm 16,3 x 24,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso -
Lot 34 Leonard Freed (1929-2006) - Senza titolo, 1960s/1970s
cm 28,3 x 35,5 (cm 23,7 x 35,5 immagine)
Lot 35 Leonard Freed (1929-2006) - Corssroad Sicily, Petralia Soprana, 1974
cm 16,4 x 23,7
Lot 36 Leonard Freed (1929-2006) - Crossroads Sicily, Isnello, 1974
cm 23 x 15,7
Lot 37 Hideki Fujii (1934-2010) - Senza titolo, 1980s\1990s
cm 18 x 13 (cm 13,3 x 9,2 immagine)
C-print vintage
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso -
Lot 38 Hideki Fujii (1934-2010) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 46,2 x 35 (cm 42,2 x 31,4 immagine)
Firmata a matita con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lot 39 Sally Gall (1956) - Canoe, New Hamphire, 1990s
cm 35,5 x 27,5 (cm 23 x 23 immagine)
Titolata, firmata e datata a matita al verso -
Lot 40 Sally Gall (1956) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 60,5 x 50,5 (cm 48,2 x 48,5 immagine)
Edizione 2 di 20
Numerata, firmata e titolata a matita al verso
Lot 41 Sally Gall (1956) - Senza titolo, 1984
cm 50,4 x 40,4 (cm 34 x 34 immagine)
Titolata, datata, firmata e dedicata a matita al verso -
Lot 42 Abbas Gharib (1942) - Snow and Nature Composition, 2012
cm 70 x 109,5
Stampa digitale su tela
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da TenStar Community, Verona
Lot 43 Conrad Jon Godly (1962) - Markus Schenkenberg, 1995
cm 36,8 x 27,8 (cm 32,3 x 21,7 immagine)
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 44 Conrad Jon Godly (1962) - Markus Schenkenberg, 1995
cm 40,5 x 30,5 (cm 32,3 x 22 immagine)
Firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 45 Conrad Jon Godly (1962) - Tatjana, 1990s
cm 40,4 x 31 (cm 30,2 x 20,2 immagine)
Titolata a matita con timbro del fotografo al verso -
Lot 46 Nan Goldin (1953) - Fritz 5 days old, dalla serie "Alf and Fritz / Volcano", 1993
cm 40 x 50 (cm 31,3 x 46 immagine)
Stampa cibachrome, stampata 1998
Edizione 16 di 60
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lot 47 Mike Goldwater (1951) - Acqua, 1990s
cm 30,4 x 40,3 (cm 24 x 35,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata a penna blu al verso
Lot 48 John Goodman (1947) - Senza titolo, 1993
cm 35,3 x 27,9 (cm 25,5 x 17,2 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito