Fotografia: Under 1K
Lot 1 Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
cm 17,6 x 12,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2 Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s
cm 23,7 x 17,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lot 3 Kristoffer Albrecht (1961) - Dog with suitcase, 1982
cm 18,6 x 23 (cm 10,2 x 15,5 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Lot 4 Miles Aldridge (1964) - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012
cm 46,6 x 67,8
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolo, data e credito del fotografo stampato al verso
Lot 5 Michael Barolet (XX sec.) - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005
cm 19,6 x 25 (cm 19,3 x 24,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2011
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso
Lot 6 Michael Barolet (XX sec.) - Laura, Northen Virginia, 2007
cm 19,6 x 24
Edizione 4 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lot 7 Lynn Bianchi (1944) - Reunion, 2000
cm 40 x 50,5 (cm 26 x 45 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto -
Lot 8 Phil Borges (attribuito a) (1942) - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994
cm 35,2 x 28 (cm 22 x 22 immagine)
C-print vintage -
Lot 9 Sasha Borodulin (XX sec.) - Nita in Fiorucci, Paris, 1981
cm 32 x 26,3
Lot 10 Sasha Borodulin (XX sec.) - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s
cm 30,7 x 20
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata con timbro del fotografo al verso
Lot 11 Sasha Borodulin (XX sec.) - Pass the joint, New York, 1980s
cm 27,7 x 40,3 (cm 25,4 x 38,2 immagine)
Lot 12 Machiel Botman (1955) - Jel, 1979
cm 48 x 38 (cm 28 x 30,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso
Lot 13 Machiel Botman (1955) - Rainchild, 1993
cm 49,5 x 36,3 (cm 40,5 x 27,3 immagine)
Firmata e datata a penna nera al verso
Lot 14 BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994) - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932
cm 30,3 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1988
Timbri Yvon le Marlec al verso
Lot 15 BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994) - Graffiti, 1950s
cm 40,2 x 31,7 (cm 37 x 27,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1990
Timbro Yvon le Marlec al verso
Lot 16 Adolphe Braun (1811-1877) - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s
cm 24,1 x 20,4 (cm 39 x 29,7 cartoncino)
Stampa all'albumina applicata a cartoncino originale
PROVENIENZA
Museo Ken Damy, Brescia -
Lot 17 Adolphe Braun (1811-1877) - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s
cm 23,7 x 19,8 (cm 39,2 x 29,8 cartoncino)
Stampa all'albumina applicata a cartoncino orginale
PROVENIENZA
Museo Ken Damy, Brescia -
Lot 18 Jules Brocherel (1871-1954) - Courmayeur. Dente del Gigante dal colle omonimo, 1930s
cm 28,1 x 38,5
Timbro del fotografo al verso
Lot 19 Jack Cardiff (1914-2009) - Marilyn Monroe, 1956
cm 90,6 x 72 (cm 76,3 x 61,3 immagine)
Stampa moderna a getto d'inchiostro a cura di Chartfords Inc, stampata 2015
Edizione 11 di 50
Numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Chartfords Inc
Lot 20 Augustin Victor Casasola (1874-1938) - Senza titolo (Nudo), 1920s
cm 35,4 x 25 (cm 34,6 x 24 immagine)
Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso -
Lot 21 Edward S. Curtis (1868-1952) - The Yuma, 1907
cm 56,5 x 38 (cm 38,7 x 20 immagine)
Photogravure
Titolo e copyright stampati al margine bianco inferiore recto -
Lot 22 Alain Daussin (1953) - Montecatini, 2013
cm 74,8 x 49,4
Edizione 1 di 12
Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 23 Alain Daussin (1953) - Le lit, 1999
cm 49,7 x 74,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 5 di 12
Numerata, datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 24 Fernando De Lemos (1926-2019) - Senza titolo, 1949/1997
cm 30,2 x 23,9 (cm 19,8 x 20,1 immagine) ciascuna
Due stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 1997
Edizione 20 di 35
Una stampa numerata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito