ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 14 May 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 410
  • MARRA MAX Paola 1950 "Informale"
    Lot 218

    MARRA MAX Paola 1950 "Informale" Tecnica mista e tempera su cartoncino cm 36x53 del 2007. Opera archiviata.

  • FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo"
    Lot 219

    FILIPPINI FELICE Svizzera 1917 - 1988 "Volto di fanciullo" Pastello su carta cm 35x50 del 1960. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 "Senza titolo"
    Lot 220

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 221

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole"
    Lot 222

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lot 223

  • ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Interno"
    Lot 224

    ENRINI GIUSEPPE Milano 1899 - 1962 "Interno" Carbone su carta incollata su cartone cm 47x45,7. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale"
    Lot 225

    PEDRINA FRANCO Gazzo 1934 - Portogruaro 2017 "Informale" Tempera su cartoncino cm 70x50 del 1988. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra (Opera in catalogo).

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio"
    Lot 226

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Nativi.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Ritratto"
    Lot 227

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto"
    Lot 228

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Vigneti alla noce Racalmuto" Inchiostro di china su carta cm 25x37,5 del 1960. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.

  • BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata"
    Lot 229

    BIANCHI LUIGI Milano 1827 - 1914 "Arcata con scalinata" Olio su cartone cm 10,4x16. Reca al verso timbro eredi Luigi Bianchi per autenticità.

  • AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla"
    Lot 230

    AMISANI GIUSEPPE Pavia 1881 - Portofino 1941 "Studio dal vero di giovane fanciulla" Pastello seppia su carta, cm 19,5x32,5. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lot 231

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" China su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lot 232

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio"
    Lot 233

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Mirò al guinzaglio" Matita e pastelli su carta cm 33x46,5 del 1981. Firmata datata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo "Mimmo Germanà - Sogni dei Sogni".

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce"
    Lot 234

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione"
    Lot 235

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Liberazione" Tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 236

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

    Lot 237

    CASTAGNA Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.

  • VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo"
    Lot 238

    VIOLI DONATELLA Ovada XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume"
    Lot 239

    VIOLA LEONARDO San Giovanni Rotondo 1949 "Al limite del fiume" Acrilico su legno cm 60x40. Al retro titolo, firma, tecnica, e locandina della mostra del 2016 presso "Galleria Arca" di Lecce.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lot 240

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo"
    Lot 241

    ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

Lots from 217 to 240 of 410

  • 14 May 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 May 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000