Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Wednesday 26 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 247
  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Blocco rosso n° 5. .
    Lot 150

    FESTA TANO (1938 - 1988) Blocco rosso n° 5. . 1979. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Coca-cola.
    Lot 153

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca-cola. Serigrafia. Cm 103,00 x 106,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Tutte stelle.
    Lot 154

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Tutte stelle. 1974. Smalto spray su serigrafia su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Ricevute tre vedute.
    Lot 155

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Ricevute tre vedute. 1985. Smalto, collage e grafite su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra e titolo al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Vulcano.
    Lot 157

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Vulcano. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 158

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1977-1981. Lievi difetti. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Pallanuoto.
    Lot 159

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Pallanuoto. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. 1987-1988

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - B.
    Lot 160

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) B. 1990. Decollage su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam, timbro e cartiglio Galleria Studio AurelioStefanini, Firenze. Provenienza: Aurelio Stefanini, Firenze; Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Paesaggio in una stanza.
    Lot 161

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Paesaggio in una stanza. 1983. Pastello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma. 1983-1984. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Cuore.
    Lot 162

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Cuore. 2004. Tecnica mista su carta su tela. Cm 53,00 x 75,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 163

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Fotografia dell'artista con l'opera. Cornice presente

    Lot 164

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 165

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Filippo Alinari. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Geometrie.
    Lot 166

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Geometrie. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 23,50 x 21,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Allegrini, Brescia. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 167

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 38,00 x 57,00. Anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Certificato di provenienza Il Chiodo Arte Contemporanea - Maurizio Corraini, Mantova. Esposizione: Arte fiera Bologna, 1983. Cornice presente

    Lot 168

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta intelata. Cm 300,00 x 188,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Pace maker.
    Lot 169

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Pace maker. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Tavola armonica.
    Lot 170

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Tavola armonica. Acrilico su tavola e collage. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma.

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Lambretta costumizzata.
    Lot 171

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Lambretta costumizzata. 2008. Tecnica mista su tavola. Cm 110,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  •  EQUIPO CRONICA (1964 - 1981) - Conde duque de Olivares.
    Lot 172

    EQUIPO CRONICA (1964 - 1981) Conde duque de Olivares. 1971. Acrilico su cartapesta. Cm 50,00 x 105,00 x 27,00. 21/25. Tiratura e firma alla base. Edizione totale: 25 esemplari. Pubblicazioni: Equipo Crònica. Catalogo ragionato, a cura di M. Dalmace, Editore IVAM Centre Julio Gonzalez, 2001, p. 147. Provenienza: Collezione Ivo Misani, Milano; Eredi Mladen Music, Cremona; Collezione privata. Lievi difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 173

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2005. Inclusione in resina. Cm 28,00 x 70,00 x 8,00. E.A. 1/4. Tiratura e firma incise in basso. Edizione totale: 8 + 4 EA + 2 HC. Opera archiviata presso lo Studio Arman, New York, con il seguente numero d'inventario: APA# 8208.05.002.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Violon.
    Lot 174

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Violon. 2005. Inclusione in plexiglass. Cm 26,00 x 72,00 x 10,00. 4/8. Firma e tiratura incise in basso. Edizione totale: 8 esemplari numerati da 1/8 a 8/8, 4 prove d'artista numerate da I/IV a IV/IV, due prove fuori commercio numerate da HC1/2 a HC2/2. Editore: Trewell Limited, Regno Unito. Realizzato da Atelier Desjobert, Parigi. Opera archiviata presso la Fondation A.R.M.A.N, Ginevra, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato da Agorà srl, Brescia.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Nei secoli fedele.
    Lot 175

    NESPOLO UGO (n. 1941) Nei secoli fedele. Intarsio su legno. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Fotografia dell'opera con l'Artista.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Che bel mestiere.
    Lot 176

    NESPOLO UGO (n. 1941) Che bel mestiere. Acrilico su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 April 2023 hours 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 April 2023 hours 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 April 2023 hours 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 April 2023 hours 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 April 2023 hours 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 April 2023 hours 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000