Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Wednesday 26 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 247
  • MATINO VITTORIO (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 100

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Senza titolo. 1984. Acrilico su tela. Cm 69,00 x 208,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

  • MATINO VITTORIO (n. 1943) - Rame.
    Lot 103

    MATINO VITTORIO (n. 1943) Rame. 1987. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 215,00. Al retro titolo e cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione privata, Bergamo.

  • VIZZINI ANDREA (n. 1949) - Las Maninas (Ritestualizzazione). .
    Lot 104

    VIZZINI ANDREA (n. 1949) Las Maninas (Ritestualizzazione). . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista con relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • LA PIETRA UGO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 105

    LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo. 1968. china e collage su carta. Cm 37,70 x 37,70. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • FONTANA FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 106

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Fotografia su alluminio. Cm 159,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza La Galerie Mouffe, Parigi. Lievi difetti. Cornice presente

  • HOFFMANN OTTO  (1907 - 1996) - Schwebend.
    Lot 107

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Schwebend. 1977. Acquarello su cartoncino. Cm 32,00 x 46,00. Firma, titolo e anno in basso. Cornice presente

  • KUNC MILAN (n. 1944) - Disco.
    Lot 108

    KUNC MILAN (n. 1944) Disco. 1982. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbri e cartiglio Galleria Verlato, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Verlato, Milano. Pubblicazione: Flash Art, n.160, Febbraio- Marzo 1991, p.90. . Cornice presente

  • SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) - Tumulte ponctué.
    Lot 109

    SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) Tumulte ponctué. 1970. Collage su cartone. Cm 52,50 x 74,50. Firma al retro, Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Punto, Torino; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - Costruzione positiva AH.
    Lot 110

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Costruzione positiva AH. 1979. Tempera su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica su fotografia con timbro e firma Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. Provenienza: Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze; Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Finestra.
    Lot 111

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Finestra. 1977. Tecnica mista su tavola. Cm 75,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Monza, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Lievi difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Senza titolo.
    Lot 112

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Senza titolo. 1981. Rilievo su carta. Cm 69,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - 5 Ovali argento.
    Lot 113

    SIMETI TURI (n. 1929) 5 Ovali argento. 2003. Acrilico su tela sagomata. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Arte Centro, Milano e cartiglio descrittivo Galleria Lattuada, Milano. Opera archiviata presso Fondazione Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Diametro 60 cm. Provenienza: Arte Centro, Milano; Galleria Lattuada, Milano; Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo.
    Lot 114

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 38,00 x 30,50. Firma in basso al centro. Si ringrazia l'archivio Turi Simeti per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi (copia telematica). Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 115

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1962. Olio su cartone su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • ERBEN ULRICH (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 116

    ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza titolo. 1991. Acrilico su tela. Cm 110,00 x 99,00. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato da Galleria Studio G7, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Esposizioni: Ritorno. Mostra personale di Ulrich Erben, Galleria Studio G7, Bologna, 1994; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attualità e ricerca, MAMbo-Museo d'Arte Moderna, Bologna, 30 aprile-28 maggio 2017. Pubblicazioni: Ulrich Erben, "Coincidenze", Damiani Editore, Bologna, 2010; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attualità e ricerca, Edizioni Corraini, Mantova 2017. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 117

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2016. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Ordine e caos.
    Lot 118

    MASI PAOLO (n. 1933) Ordine e caos. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,50 x 69,50. Firma, titolo e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 119

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1975. Incisione su carta. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e cartiglio Oltre Galleria Contemporanea, Pieve di Soligo (Tv). Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lot 120

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • GASTINI MARCO (1938 - 2018) - Senza titolo.
    Lot 121

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Senza titolo. .
    Lot 122

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. . 1975. Plexiglass. Cm 102,00 x 102,00 x 11,00. 2/2. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Tiro 14.
    Lot 123

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Tiro 14. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Lampada.
    Lot 124

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Lampada. 1961. Bronzo. Cm 47,00 x 220,00 x 47,00. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Carmelo Cappello per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Difetti.

  • STEIN JOEL (1926 - 2012) - Optical AT/06.
    Lot 125

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Optical AT/06. 2008. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Studio F22. Autentica della Galleria d'arte Studio F22 con firma dell'artista. Provenienza: Galleria d'arte Studio F22, Palazzolo (Bs); Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 April 2023 hours 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 April 2023 hours 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 April 2023 hours 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 April 2023 hours 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 April 2023 hours 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 April 2023 hours 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000