ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 171 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Tigre”, 1973.Tecnica mista su cartone, reca al centro firma e data, H cm 35x50 (difetti)
Lot 172 Mattia Moreni (Pavia 102’ - Brisighella 1999), “Senza titolo”, 1979.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Moreni 1979”, numero di tiratura in basso a sinistra 88/99, H cm 100x69
Lot 173 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Senza titolo”Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Lastra H cm 10x23
Lot 174 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Senza titolo”, 1982.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Vespignani 82”, numero di tiratura in basso sinistra 4/100, Lastra H cm 33x49
Lot 175 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”.Incisione acquaforte colorata a mano ad acquerello, copia unica, firmata in basso a destra, iscrizione “colorata a mano” in basso a sinistra, reca timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte, H cm 36.5x30
Lot 176 Mario Bocchini (Cesena 1927 - 1999), “Il silenzio del mare”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 83/99, H cm 50.5x40 (entro cartellina originale)
Lot 177 Umberto Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988), “Studio n. 2”, 1975.Litografia a sette colori su carta, reca in basso a destra firma e data, presenta in basso a sinistra numero di tiratura 105/120, H cm 70x50
Lot 178 Francesco Spampinato (Catania 1978), “Element Ty #11”, 2005.Tecnica mista su carta, reca al retro etichetta della Galleria Marabini - Bologna, con numero di inventario, autore, anno, titolo e misure, H cm 35x28