ASTA 33 - DESIGN - Lotti 136 - 254

Wednesday 3 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 119 of 119
  •  EMILE GALLE' Centrotavola in vetro a cammeo soffiato con decori floreali. Firma incisa ad acido. Prod. Gallè, Francia, 1900 ca. Cm 12x24x16
    Lot 232

    EMILE GALLE' Centrotavola in vetro a cammeo soffiato con decori floreali. Firma incisa ad acido. Prod. Gallè, Francia, 1900 ca. Cm 12x24x16

  •  EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato dipinto a mano con smalti e dorature. Presenti decori floreali. Firma dell'artista dipinta a smalto 'Emile Gallè a Nancy'. Prod. Emile Gallè. Francia 1890 ca. Cm 9x8x8
    Lot 233

    EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato dipinto a mano con smalti e dorature. Presenti decori floreali. Firma dell'artista dipinta a smalto 'Emile Gallè a Nancy'. Prod. Emile Gallè. Francia 1890 ca. Cm 9x8x8

  •  EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato dipinto a mano con smalti e dorature. Presente paesaggio con alberi e case. Firma dell'artista dipinta a smalto 'Emile Gallè Nancy'. Prod. Emile Gallè. Francia 1890 ca. Cm 11x8x8
    Lot 234

    EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato dipinto a mano con smalti e dorature. Presente paesaggio con alberi e case. Firma dell'artista dipinta a smalto 'Emile Gallè Nancy'. Prod. Emile Gallè. Francia 1890 ca. Cm 11x8x8

  •  EMILE GALLE' Vaso in vetro a cammeo soffiato con decori floreali. Firma incisa ad acido. Prod. Gallè, Francia, 1900 ca. Cm 12x9x9
    Lot 235

    EMILE GALLE' Vaso in vetro a cammeo soffiato con decori floreali. Firma incisa ad acido. Prod. Gallè, Francia, 1900 ca. Cm 12x9x9

    Lot 236

    LOUIS COMFORT TIFFANY Lampada regolabile in bronzo e paralume in vetro soffiato modello '415'. Sotto la base reca scritta 'Tiffany Studios New York 415' e firma incisa nel vetro 'L.C.T FAVRILE'. Lievissimi difetti nel vetro. Prod. Tiffany Studios, New York, America, 1905/1920 ca. Cm 35x55x18.

    Provenienza: importante collezione privata, Modena.

    Bibliografia: Alastair Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, Woodbridge, Suffolk, 2019, p. 100, n. 389.

    Lot 237

    JEAN NOVERDY Coppia di applique da muro con struttura in metallo e paralume in vetro satinato. Firma del produttore. Prod. Noverdy, Francia, 1930 ca. Cm 23x19x10

    Lot 238

    STUDIO BBPR Lampada da tavolo in metallo cromato e diffusone in vetro soffiato modello 'Polinnia'. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. Cm 44x24x24 Bibliografia: Catalogo Artemide

    Lot 239

    ANGELO MANGIAROTTI Lampada da tavolo in ceramica smaltata e interno in metallo. Etichetta del produttore. Prod. Ceramiche Brambilla, Italia, 1960 ca. Cm 16x18x19

    Lot 240

    TONI ZUCCHERI Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e paralume in vetro soffiato. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. Cm 37,5x36x10

    Lot 241

    FORNASETTI (Attribuito) Coppia di lampade con struttura in metallo e paralume in tessuto della serie 'Architettura'. Lievi difetti. Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca. Cm 60x50x50

    Lot 242

    GINO SARFATTI Tre lampade modello 1073/3 in acciaio, alluminio e base in metallo craquelé. Prod. Arteluce, Italia, 1956 Cm 207x24x24 (grande) Cm 198x24x24 (media) Cm 183x24x24 (piccola)
    Bibliografia:
    Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973, pag. 454.

    Lot 243

    ALESSANDRO MENDINI Vaso in vetro soffiato con gabbia in metallo della serie 'Micro Macro'. Firma incisa dell'artista e del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 2015. Cm 42x22x22

    Lot 244

    ALESSANDRO MENDINI Vaso in vetro soffiato con gabbia in metallo della serie 'Micro Macro'. Firma incisa dell'artista e del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 2015. Cm 25x20x20

    Lot 245

    ALESSANDRO MENDINI Vaso in vetro soffiato con gabbia in metallo della serie 'Micro Macro'. Firma incisa dell'artista e del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 2015. Cm 60x20x22

    Lot 246

    ALESSANDRO MENDINI Tavolo con struttura in legno laccato opaco, piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato modello 'Golden Gate'. Edizione di 9 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008 Cm 74x360x120

    Lot 247

    UGO MARANO Libreria modulare in legno laccato. Pezzo unico. Prod. Ugo Marano, Italia, 1967 Cm 240x420x40 Bibliografia: Certificato di originalità dell'artista.

    Lot 248

    KAZUHIDE TAKAHAMA (Attribuito) Console apribile in legno laccato modello 'Antella'. Prod. Simon ultramobile, Gavina, Italia, 1980 ca. Cm 74x160x90

    Lot 249

    BAROVIER & TOSO Vaso in vetro soffiato. Firma del produttore incisa. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1970 ca. Cm 22x11,5x11,5

    Lot 250

    BAROVIER & TOSO Coppia di vasi in vetro soffiato e decorazoni in oro eseguiti per celebrare i successi Ferrari e Maserati. Firma incisa. Prod. Barovier & Toso, Emptores il Club del Vetro, Italia, 2002 Cm 29,5x27x16,5

    Lot 251

    TYRA LUNDGREN Vaso in vetro soffiato modello 'Calla'. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia,1989 Cm 28,3x19,5x19,5

    Lot 252

    VENINI Grande vaso in vetro soffiato modello 'Labuan'. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1989 Cm 62x30,5x30,5

    Lot 253

    VENINI Vaso in vetro soffiato. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1980 Cm 17x13,5x13,5

    Lot 254

    VENINI Vaso in vetro soffiato. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1981 Cm 19,5x12x12

Lots from 97 to 119 of 119

DESIGN - Seconda sessione

Mercoledì 3 Maggio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Aprile 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 May 2023 hours 15:30 ASTA 33 - DESIGN - Lotti 136 - 254 (136 - 254)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000