ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135
Lot 97 VICTOR BERTOLOTTI Ceramica policroma smalatata. Firma dell'artista ed etichetta originale. Prod. Bertolotti Ceramiche, 1960 ca. Cm 35x39x20
Lot 98 SIGNA Scatola in ceramica. FIrma del produttore. Prod. Signa, Italia, 1980 ca. Cm 8x10,5x10,5
Lot 99 OTTO MARAINI Cestino in ceramica. Firma dell'artista. Lievi difetti. Prod. Lenci, Italia, 1970 ca. Cm 8x29x23
Lot 100 SAN POLO Vaso in ceramica smaltata. Firma del produttore. Lievi difetti. Prod. San Polo, Italia, 1970 ca. Cm 15x8x8
Lot 101 PINO CASTAGNA posacenere in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Pino Castagna, Italia, 1970 ca. Cm 5x20x20
Lot 102 PUCCI UMBERTIDE Vaso in terracotta. Firma dell'artista. Prod. Pucci Umbertide, Italia, 1960 ca. Cm 23x16x16
Lot 103 Cesta in metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 36x47x47
Lot 104 Quattro sedie con struttura in metallo e seduta in legno. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 73x55x45
Lot 105 ARRIGO FINZI Vaso in vetro soffiato con applicazioni in argento. Marcho di originalità. Lievi difetti. Prod. Le Argenterie d'Italia, Italia, 1960 ca. Cm 22x23x23
Lot 106 CESARE LACCA (Attribuito) Tavolino da salotto in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 53x61x61
Lot 107 Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo e paralume in plastica. Lievi difetti. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 22x39x12 e Cm 29x52x14
Lot 108 Carrello porta bottiglie con struttura in ottone, dettagli in radica e piani in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 70x50x74
Lot 109 AFRA & TOBIA SCARPA Divano a tre posti in pelle modello 'Coronado'. Prod. B&B, Italia, 1977 Cm 215x91x76 Bibliografia: Catalogo B&B
Lot 110 CARLO MORETTI (Attribuito) Tre vasi in vetro soffiato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 33x22x22 (Coppia vasi) Cm 36x22x22 (Vaso singolo)
Lot 112 Coppia di poltroncine pieghevoli con struttura in metallo e seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 82x48x60
Lot 113 Lampadario con struttura in metallo, legno e paralumi in plexiglass. Prod. Svezia, 1960 ca. Cm 89x30x11
Lot 114 TOMMASO BARBI Cornice portafoto in metallo, radica e vetro. Marchio originale. Prod. Tommaso Barbi, Italia, 1980 ca. Cm 26x17x26,5
Lot 115 ACHILLE CASTIGLIONI Posacenere in metallo argentato modello 'Spirale'. Prod. Bacci, Italia , 1970 ca. Cm 9x31x31
Lot 116 FOG & MORUP (Attribuito) Lampadario in metallo modello 'Tulip'. Prod. Danimarca, 1970 ca. Cm 102x60x60
Lot 117 FRAMAR Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestite in stoffa modello 'FM 117'. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 75x76x80 Bibliografia: Pubblicazione su rivista
Lot 118 FRAMAR Divano con struttura in legno e rivestito in stoffa modello 'FM 117'. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 75x76x186 Bibliografia: Pubblicazione su rivista
Lot 119 GIANCARLO PIRETTI quattro sedie con struttura in metallo; schienale e seduta in plastica, modello 'Plia'. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Anonima Castelli, Italia, 1967 Cm 75x45x50
Lot 120 VIRO SEGUSO Vaso in vetro soffiato. Firma incisa del produttore. Prod. Murano, Italia, 1990 ca. Cm 24x15x11
Lot 121 Manifesto in carta stampata con cornice in legno e vetro. Prod. Russia, 1970 ca. Cm 125x77x3