Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Monday 28 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 274
    Lot 145

    CESAR (Cesare Baldaccini)
    F 1921
    "Formes libres" 1970
    19x19 quattro cartoncino con rilievi, multiplo, es. 12/72
    Opera firmata e datata sull'autentica
    Autentica dell'artista su catalogo dell'esposizione del 1970
    Esp.: Parigi, Galerie Creuzevault, 21 maggio 1970, "César"

    Lot 146

    BURRI ALBERTO
    Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 36,5x26,5 litografia, es. 62/90

    Lot 147

    AFRO (Basaldella)
    Udine 1912 - 1976 CH
    "El sereno" 1956
    66x47 foglio, 56,5x36,5 litografia, es. 3/10, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio),
    numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stampatore Castelli
    Già Galerie 1900-2000, Parigi

    Lot 148

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "Figura"
    63x62 foglio, 49,5x49,5 litografia a colori con applicazioni in passamaneria, legno e feltro; es. 7/200
    Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lot 149

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Della finta poesia: un cielo calmo"
    100x100 nitro su tela
    Restauri

    Lot 150

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Il mio giardino alla Rousseau"
    73x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, Galleria Gissi, 1971, "Personale"
    (etichetta al retro)

    Lot 151

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio"
    32x41 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 290 in data 22/05/2013

    Lot 152

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione" 1984
    50x40 olio su cartone
    e al retro con data e titolo

    Lot 153

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione" 1959
    33x47 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 154

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1948
    33x23 olio su cartone
    Opera firmata e datata al retro
    Esp.: - Aosta, Centre Saint-Benin, 11 maggio/18 giugno 1995, "Albino Galvano - Antologica", ripr. a colori, pag. 72 (etichetta al retro)

    Lot 155

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "M.A.C." 1952
    41x31 tempera su carta
    Esp.: Aosta, Centro Saint-Benin, 11 maggio-18 giugno 1995, mostra antologica " Albino Galvano", (etichetta al retro)

    Lot 156

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Strutture morfologiche" 1963
    80x45 olio su tela
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 157

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1975
    40x32,5 pastello su carta
    Già Galleria Documenta, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 158

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    70x49,5 tempera su carta

    Lot 159

    VALENTINI WALTER
    Pergola (PS) 1928
    "Studio per un quadro" 1975
    20x20 tecnica mista su cartone
    Etichetta dell'atelier dell'artista a retro
    Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lot 160

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    "Le pietre parlano" 1981
    30x30 acrilico su tela

    Lot 161

    MAINOLFI LUIGI
    Rotondi (AV) 1948
    "Senza titolo" anni '980
    25,5x19 china e tempera su carta

    Lot 162

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 31/10/1961
    100x69,5 tecnica mista e applicazioni su cartoncino

    Lot 163

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Guneo" 1998
    32x24 pastelli su carta
    Esp.: - Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
    Bibl.: - G. Barbero (a cura di), "Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 8

    Lot 164

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Composizione"
    34x24,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 165

    SURBONE MARIO
    Treville (AL) 1932
    "Terra" 2006
    29,5x35 acrilico su legno
    Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)

    Lot 166

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Composizione"
    96x67 acrilici su carta

    Lot 167

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Chiodi" 1970
    30x30 acrilico rosso e chiodi su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia in data 2013

    Lot 168

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Composizione"
    36x36x34 collage e oggetti (bottiglia, due rose finte, un libro in ceramica e una mela in ceramica) entro teca di plexiglass, es. 35/75
    Opera firmata in corrispondenza dello spessore della base

Lots from 145 to 168 of 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 October 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 October 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)