Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 145 CESAR (Cesare Baldaccini)
F 1921
"Formes libres" 1970
19x19 quattro cartoncino con rilievi, multiplo, es. 12/72
Opera firmata e datata sull'autentica
Autentica dell'artista su catalogo dell'esposizione del 1970
Esp.: Parigi, Galerie Creuzevault, 21 maggio 1970, "César" -
Lot 146 BURRI ALBERTO
Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F
"Senza titolo"
70x50 foglio, 36,5x26,5 litografia, es. 62/90
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 147 AFRO (Basaldella)
Udine 1912 - 1976 CH
"El sereno" 1956
66x47 foglio, 56,5x36,5 litografia, es. 3/10, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio),
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stampatore Castelli
Già Galerie 1900-2000, Parigi -
Lot 148 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"Figura"
63x62 foglio, 49,5x49,5 litografia a colori con applicazioni in passamaneria, legno e feltro; es. 7/200
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 149 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Della finta poesia: un cielo calmo"
100x100 nitro su tela
Restauri -
Lot 150 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Il mio giardino alla Rousseau"
73x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, Galleria Gissi, 1971, "Personale"
(etichetta al retro) -
Lot 151 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio"
32x41 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 290 in data 22/05/2013 -
Lot 152 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione" 1984
50x40 olio su cartone
e al retro con data e titolo -
Lot 153 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione" 1959
33x47 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 154 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1948
33x23 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro
Esp.: - Aosta, Centre Saint-Benin, 11 maggio/18 giugno 1995, "Albino Galvano - Antologica", ripr. a colori, pag. 72 (etichetta al retro) -
Lot 155 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1952
41x31 tempera su carta
Esp.: Aosta, Centro Saint-Benin, 11 maggio-18 giugno 1995, mostra antologica " Albino Galvano", (etichetta al retro) -
Lot 156 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Strutture morfologiche" 1963
80x45 olio su tela
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 157 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1975
40x32,5 pastello su carta
Già Galleria Documenta, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 158 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
70x49,5 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 159 VALENTINI WALTER
Pergola (PS) 1928
"Studio per un quadro" 1975
20x20 tecnica mista su cartone
Etichetta dell'atelier dell'artista a retro
Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 160 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
"Le pietre parlano" 1981
30x30 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 161 MAINOLFI LUIGI
Rotondi (AV) 1948
"Senza titolo" anni '980
25,5x19 china e tempera su carta -
Lot 162 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 31/10/1961
100x69,5 tecnica mista e applicazioni su cartoncino
Lot 163 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Guneo" 1998
32x24 pastelli su carta
Esp.: - Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
Bibl.: - G. Barbero (a cura di), "Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 8 -
Lot 164 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Composizione"
34x24,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Lot 165 SURBONE MARIO
Treville (AL) 1932
"Terra" 2006
29,5x35 acrilico su legno
Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
Lot 166 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Composizione"
96x67 acrilici su carta
Lot 167 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Chiodi" 1970
30x30 acrilico rosso e chiodi su tavola
Autentica dell'artista su fotografia in data 2013 -
Lot 168 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Composizione"
36x36x34 collage e oggetti (bottiglia, due rose finte, un libro in ceramica e una mela in ceramica) entro teca di plexiglass, es. 35/75
Opera firmata in corrispondenza dello spessore della base