Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 97 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Piazza Carlina" 1983
40x50 olio su tela
Lot 98 CAMPAGNOLI ADALBERTO
Verona 1905 - 1983 Torino
"Interno"
56x69 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 99 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Sestriere" 1989
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro) -
Lot 100 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Cantiere di Portoferraio" 1959
19x38,5 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con localizzazione
Al retro, dedica dell'artista ad personam su etichetta
Già Galleria d'Arte Ranno, Cuneo (etichetta al retro)
Bibl.: - "Lisa", Torino 1962, tav a colori n. 132 -
Lot 101 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Entreves a Courmayeur" 1946
60x50 olio su tavola
Lot 102 DALLE CESTE PIERO
Refrontolo (TV) 1912 - 1974
"Memorie"
55x45 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già atelier dell’artista (etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lot 103 FASSIO CLAUDIO
"Settembre monferrino"
57x42 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 104 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Parigi - Marché Mouffetard" 1952
24x30 olio su tavola
Lot 105 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica bianca, es. 67/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 106 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica rossa, es. 68/200
Lot 107 ALINARI LUCA
Firenze 1943
"Paesaggio fantastico"
20,5x25 tecnica mista e sabbia su tavola
Lot 108 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"I Beatles"
23x63 matita e pennarelli colorati su carta
Lot 109 BEECROFT VANESSA
Genova 1969
"Senza titolo" 1995
29x21,7 acquerello su carta
Opera siglata e datata al retro -
Lot 110 BEECROFT VANESSA
Genova 1969
"Senza titolo" 1994
48x33 acquerello su carta
Lot 111 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Figura"
71x47 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lot 112 CARUSO BRUNO
Palermo 1927
"Suonatore di tamburo" 1954
56x18,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 113 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Senza titolo"
24x63,5 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 114 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Le tourneux"
61x38 olio su tela
Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (timbro al retro) -
Lot 115 OCHOA CLEMENTE
Cascante (E) 1937
"Toro" anni '70
H cm. 16 scultura in bronzo, p.a.
Opera firmata in basso -
Lot 116 CAFFE' NINO
Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
"Davanti allo specchio" 1968
14,8x16 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro
Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. N/2043MB -
Lot 117 CAFFE' NINO
"Temporale" 1965
12x20 olio su tavola
Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. N/2047NB -
Lot 118 HIRSCH DEBORAH
San Paolo (Brasile) 1967
"Senza titolo" 2002
63x153 olio su tela -
Lot 119 DI MATTEO GABRIELE
Torre del Greco 1957
"Sissi" dittico-1998
21x15 (ognuna) tecnica mista su tela
Opere siglate e datate al retro -
Lot 120 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Ciclista cosmico" Torino 1995
70x98 vernici su pannello di legno sagomato e tela
Opera firmata, datata e localizzata al retro
Bibl.: C. Cannavò, A. Fiz (a cura di), "Arte in giro", ed. Skira, pubbl. a pag.32