Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 73 ALASTAIR (Hans-Henning Alastair)
Karlsruhe1887- Monaco 1969
"Silvia Settala" 1963
33x25 china acquerellata su carta
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro) -
Lot 74 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Erbario" 1971
55x45 matita su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro) -
Lot 75 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio con edicola votiva"1963
45x28 china acquerellata su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 76 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Fiore" 1971
48x36 matita su carta
Opera firmata in basso a destra, datata su etichetta al retro
Lot 77 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Viaggi" 1994
30x30x4 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Bibl.: L. Beatrice, C.Perrella (a cura di), "Enrico De Paris", ed. In Arco, pubbl. a pag. 29 -
Lot 78 PICINI ANDREA
Roma 1935 - 2003
"Il diavolo" 1979
100x70 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso al centro -
Lot 79 PETLIN IRVING
Chicago 1934
"I cento uomini" 1962
103x78 pastelli su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, maggio/giugno 1965, "Mostra inaugurale" (etichetta al retro) -
Lot 80 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Uva e pere martin"
30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 81 DI LERNIA FRANCESCO
Torino 1966
"L'aperitivo" 1996
60x50 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 82 DI LERNIA FRANCESCO
Torino 1966
"Senza titolo" 1995
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 83 GUATTA GIULIANO
San Felice del Benaco 1967
"Complicazioni" 2002
150x150 pastello su carta
Lot 84 GUATTA GIULIANO
San Felice del Benaco 1967
"In formazione" 2005
100x70 olio e pastelli a olio su carta
Lot 85 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"San Rocco - Pianezza" 1973
50x40 olio su tela
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 86 RICCARDI FABRIZIO
Roma 1942
"Tu non hai virtù visiva in cotesti occhi che sbarri" 1976
46x55 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lot 87 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Modus paesaggiandi" 2008
70x50 tecnica mista su tela
Lot 88 NUCARA RENZO
Crema (CR) 1955
"Mirror zebras" 2013
101x81 acrilici, smalti, resine e applicazioni su specchio
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Nucara con il n. 013-046 in data 4 settembre 2013 -
Lot 89 KOSTABI MARK
USA 1960
"The digital divide" 2008
30x25 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam
Autentica dell'artista su fotografia in data 6/9/2008 -
Lot 90 CASINI DAVID
Arezzo 1973
"Senza titolo" 2001
130x130 ricamo su similpelle
Lot 91 SCOTTO DI LUZIO LORENZO
Pozzuoli 1972
"Murano"
150x100 olio su tela -
Lot 92 DI MATTEO GABRIELE
Torre del Greco 1957
"Devant la vetrine du chocolatier Gamelin" 1992/93
190x145 olio su tela
Opera siglata, datata e intitolata al retro -
Lot 93 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Figure"
49,5x36,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 94 LANDI BRUNO
Roma 1941
"Donna con pelliccia" 2007
98x68 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 1716/2012 in data 24/06/2010 -
Lot 95 MUSANTE ANTONIO
Genova 1950
"Sollevatore di pesi" 17 febbraio 1967
23,5x17,5 acrilico su cartoncino
Opera firmata, datata ed intitolata in basso
Lot 96 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Farfalloni"
40x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia