Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Monday 28 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 274 of 274
    Lot 264

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Carpette devant le lit de garçon" 1979
    72x50 collage su tavola
    Opera, firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 1993

    Lot 265

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Holandské Zatisi" 1979
    72x50 collage su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra,; firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 266

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Hra Na Zastaveni Casu"1980
    50,5x73 collage su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra, firmata datata e intitolata al retro

    Lot 267

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Zamilovany Mlyn" 1979
    50x72,5 collage su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 268

    KOLAR JIRI
    Praga 1914 - 2002
    "Pocta panu 6" 1980
    50x72,5 collage su tavola

    Lot 269

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Ormare"
    90x100 acrilici e applicazioni su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 270

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Interno" 1968
    90x115 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga con il n. 1680210

    Lot 271

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    "A Theodora" 18/07/1972
    70x100 pennarelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Freeart, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lot 272

    BONZAGNI AROLDO
    Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
    "Gentiluomo con cilindro" 1912-1913
    32x23 china su carta
    Opera firmata al centro a mezza altezza
    Già Galleria Cà Pesaro, Venezia

    Lot 273

    BONZAGNI AROLDO
    Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
    "Figure (ballerini di tango)" 1911
    33x25 acquerello e matita su carta
    -Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, 19 gennaio/24 febbraio 1974, mostra "Aroldo Bonzagni", citato nel catalogo della mostra con il n. 30
    Esp.: - Venezia, Museo d'Arte Moderna, Ca' Pesaro, 1980 (timbro al retro)

Lots from 265 to 274 of 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 October 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 October 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)