Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 264 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Carpette devant le lit de garçon" 1979
72x50 collage su tavola
Opera, firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 1993 -
Lot 265 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Holandské Zatisi" 1979
72x50 collage su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra,; firmata, datata e intitolata al retro
Lot 266 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Hra Na Zastaveni Casu"1980
50,5x73 collage su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra, firmata datata e intitolata al retro
Lot 267 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Zamilovany Mlyn" 1979
50x72,5 collage su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
Lot 268 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Pocta panu 6" 1980
50x72,5 collage su tavola
Lot 269 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Ormare"
90x100 acrilici e applicazioni su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 270 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
"Interno" 1968
90x115 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga con il n. 1680210 -
Lot 271 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
"A Theodora" 18/07/1972
70x100 pennarelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata in basso a sinistra
Già Galleria Freeart, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 272 BONZAGNI AROLDO
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Gentiluomo con cilindro" 1912-1913
32x23 china su carta
Opera firmata al centro a mezza altezza
Già Galleria Cà Pesaro, Venezia -
Lot 273 BONZAGNI AROLDO
Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
"Figure (ballerini di tango)" 1911
33x25 acquerello e matita su carta
-Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, 19 gennaio/24 febbraio 1974, mostra "Aroldo Bonzagni", citato nel catalogo della mostra con il n. 30
Esp.: - Venezia, Museo d'Arte Moderna, Ca' Pesaro, 1980 (timbro al retro)