Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 240 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Verso Brasilia" 2000
30x22 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al entro, intitolata al retro -
Lot 241 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" Arles 1980
50x70 collage fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
Bibl.: Fondazione Druart-Carmassi (a cura di), "Carmassi Collages (1975-2000)", 2008, pubbl. tav 67 pp. 154-155 -
Lot 242 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" Parigi 1978
50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola
Bibl.: Fondazione Druart-Carmassi (a cura di), "Carmassi Collages (1975-2000)", 2008, pubbl. tav 39 pp 98-99 -
Lot 243 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" 1980
50x70 collage e tecnica mista su cartoncino
applicato su cartone pressato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 244 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" Arles 1988
50x70 collage e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato
Opera firmata e localizzata in basso sinistra
Bibl.: Fondazione Druart-Carmassi (a cura di), "Carmassi Collages (1975-2000)", 2008, pubbl. tav 30 pag 80-81 -
Lot 245 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo"
40x38 olio e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 246 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo"
44x41 olio e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato
Lot 247 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" prima metà anni '70
100x70 smalto su tela
Certificato di autentica e archiviazione, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. P.M. 70/86 in data 2 luglio 1999
Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro dell'opera
Già collezione Giancarlo Tonelli (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 248 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Egitto" 1981
103x101 acrilico e smalto su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro
Certificato di autentica e archiviazione, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 01311080927 in data 12 novembre 2008 -
Lot 249 PEIRETTI DAVIDE
Torino 1933-2008
"Composizione" 1962
90x145 olio su tela
Lot 250 CHIA SANDRO
Firenze 1946
"Il mare è intorno a tutto ciò che è creato" 1987
46x69 tecnica mista su carta con applicazione di un disegno a china
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galerie Thaddaeus Ropac, Salisburgo (etichetta al retro)
Esp.: - Città del Messico, Museo Rufino Tamayo (etichetta al retro)
- Messico, Museo de Monterrey (etichetta al retro)
- Vienna, Museum Moderner Kunst, 13 settembre/ 28 ottobre 1990 (etichetta al retro) -
Lot 251 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
54,5x70 acrilico rosso e nero su specchio
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 252 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Studio per la V porta del Duomo"
21,4x29,5 inchiostro su carta
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Lucio Fontana di Milano, con il n. 699/12 -
Lot 253 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione" 1945
25x34 tecnica mista su carta
Parere verbale favorevole della Dott.ssa Alexandra Wetzel Masoero -
Lot 254 CAROLRAMA
Torino 1918
"Scarpa" 1993
20x30 tecnica mista
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lot 255 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Attendere alle sue cose"
113,5x81 collage polimaterico, olio, applicazioni in legno, pennelli, dischi su tavola
Opera firmata ed intitolata al retro
Parere verbale favorevole di Bruno Ceccobelli -
Lot 256 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Rame"
186,5x86 collage polimaterico su legno (due porte) con applicazioni in rame e conchiglie
Opera intitolata al retro
Lot 257 MARTINAZZI BRUNO
Torino 1923
"Figura" 1962
98x49 polimaterico
Esp.: - "Mostra dedicata ad Aldo Buzzacchino", Galleria Narciso, Torino, 23 febbraio/3 marzo 1963 (etichetta al retro) -
Lot 258 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Attendere la terra"
140x80 collage polimaterico su tavola con inserti in metallo e legno
Opera intitolata al retro
Lot 259 AIMONE NINO
Torino 1932
"Rette su fondo verde" 1978
98x120 olio su tela
e al retro col titolo -
Lot 260 AIMONE NINO
Torino 1932
"Città del sole" 1999
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archivio 783 -
Lot 261 AIMONE NINO
Torino 1932
"Carnevale" 1998
110x130 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
di archivio 754 -
Lot 262 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Composizione" 1963
80x60 collage su cartone pressato
Opera siglata e datata in basso a destra e al retro
Parere verbale favorevole di Sabina Melesi. -
Lot 263 KOLAR JIRI
Praga 1914 - 2002
"Le dents d'alphabet cyrilique" 1980
72x50 collage su tavola
Opera siglata e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 1993