Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 73 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Veduta di Napoli con figure
Tecnica mista su carta
Cm 14X22
Firmato e datato 1895 in basso a sinistra -
Lot 74 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Veduta costiera napoletana
Tecnica mista su carta
Cm 27X32
Firmato in basso a sinistra -
Lot 75 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Strade di Napoli
Tecnica mista su carta
Cm 18X13,5
Firmato e datato 1903 in basso a sinistra -
Lot 76 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Giardino con figure
Tecnica mista su carta
Cm 20X10
Firmato ed iscritto in basso a sinistra -
Lot 77 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Giardino con sfondo di una villa
Tecnica mista su carta
Largh. 31 - Alt. 43 Cm
Firmato in basso a destra -
Lot 78 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Faraglioni di Capri
Tecnica mista su carta
Cm 15,5X18
Firmato e datato 1903 in basso a destra -
Lot 79 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Viale alberato con accampamento
Tecnica mista su carta
Cm 49X31
Firmato in basso a sinistra -
Lot 80 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Strada di campagna con viandanti
Tecnica mista su carta
Cm 11,5X19,5
Lot 81 Filiberto Petiti 1845-1924
Paesaggio
olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 21 Cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 82 Beppe Ciardi 1875-1932
Paesaggio
olio su tavoletta
Largh. 19 - Alt. 12 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 83 Filiberto Petiti 1845-1924
Paesaggio maremmano
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 26 Cm -
Lot 84 Ernesto Rayper 1840-1873
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Largh. 36 - Alt. 22 Cm -
Lot 85 Carlo Fornara 1871-1968
Paesaggio con casolare
olio su tavoletta
Cm 40X30
Firmato in basso a sinistra, dedica sul retro: “all’egregio ingegnere dott. Maurizio Navaretti gran pescatore che stende le sue meravigliose reti... sulla terraferma – devotamente Carlo Fornara 23 XII 57” -
Lot 86 Giuseppe Pesa 1928-1992
Paesaggio montano e scena di mercato
Cm 25X16, Cm 28X16, Cm
firmati in basso a destra, -
Lot 87 Sergio Cirno Bissi 1902-1987
Merenda in riva al fiume
olio su tela
Cm 60X80 -
Lot 88 A Firma Pablo Salinas
Il dono (figure al tavolo)
olio su tavoletta
Largh. 37 - Alt. 21,5 Cm -
Lot 89 Giuseppe Palizzi 1812-1888
Verso casa
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 20 Cm
firmato in basso a destra
Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria Edmondo Sacerdoti di Milano -
Lot 90 Domenico Morelli 1826-1901, attribuito a
Scena galante con figure in abiti d’epoca
Olio su tavoletta
Cm 17,5X24 -
Lot 91 Achille Vertunni 1826-1897, attribuito a
Paesaggio
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 37 Cm
firmato in basso a destra e al retro -
Lot 92 Pietro Senno 1831-1904
Paesaggio campestre
olio su tavola
Cm 21X37
firmato in basso a destra -
Lot 93 Gino Romiti 1881-1967
Veduta
olio su tavoletta
Cm 25X16
firmato in basso a destra -
Lot 94 Oscar Ricciardi 1864-1935
La Senna
olio su cartone
Cm 21,5X34
firmato in basso a destra -
Lot 95 Ruggero Panerai 1862-1923
Paesaggio fluviale
Cm 30X40
firmato in basso a sinistra -
Lot 96 Italo Mus 1892-1967
Il castello di Ussel
olio su tavola
Largh. 31,5 - Alt. 23,5 Cm
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità di Eugenio Mus del 29/11/2014