Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 25 Aurelio Craffonara 1875-1945
Caccia alla volpe
tre pannelli ad olio su tavola
Cm 40X92
due cm 122x40 e uno cm 92x40 -
Lot 26 Flavetta
Natura morta con fiori, salver e vaso bianco e blu
olio su tela
cm 107x67
firmato in alto a sinistra -
Lot 27 Antonio Maria Morera 1888-1964
Due nature morte con vasi di fiori
olio su tela
Cm 84X60,5
cm 60,5x84, cm 36,5x56 -
Lot 28 Antonio Maria Morera 1888-1964
Figura femminile
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 190 Cm -
Lot 29 Giuseppe Pennasilico 1861-1940
Ritratto maschile
olio
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 30 Cafiero Filippelli 1889-1973
Figura femminile, 1951
olio su tela
Cm 121X100
Firmato e datato in basso a destra -
Lot 31 Cafiero Filippelli 1889-1973, attribuito a
Figura femminile a mezzobusto
olio su tela
Cm 54,5X44
Firmato in basso a destra -
Lot 32 Giuseppe Amisani 1881-1941
Ritratto femminile
Cm 70X59
firmato in basso a sinistra -
Lot 33 Pietro Dodero 1882-1967
Ritratto femminile
olio su tela
Cm 70X90
Firmato e datato 57 in basso a sinistra -
Lot 34 Oreste Albertini 1887-1953
Passo Rolle, le Pale di S.Martino
olio su tavola
Cm 47XX58
firmato in basso a destra -
Lot 35 Oreste Albertini 1887-1953
Pozza d'acqua in Grigna
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 36 Oreste Albertini 1887-1953
Prateria di Giampediè
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 37 Oreste Albertini 1887-1953
Campi a Besano
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 38 Llewelyn Lloyd 1879-1949
Natura morta, 1931
olio su tela
Cm 62X52
firmato e datato in alto a destra -
Lot 39 Llewelyn Lloyd 1879-1949
Natura morta, 1930
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
Lot 40 Alessandro Lupo 1876-1953
Cavalli
olio su tela
Largh. 113 - Alt. 72 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 41 Alessandro Lupo 1876-1953
Cavallo con carro
olio su tela
Largh. 114 - Alt. 68 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 42 Alessandro Lupo 1876-1953
Scena di mercato
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 115,5 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 43 Alessandro Lupo 1876-1953
Chioggia autunnale
Olio su cartone telato
Largh. 66,5 - Alt. 36,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 44 Roberto Fontana 1844-1907
Ritratto femminile
olio su tela
Cm 54X46
Firmato in basso a destra -
Lot 45 Filiberto Petiti 1845-1924
Contadina
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 100 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 46 Arthur John Elsley 1861-1952
The first love letter, 1908
olio su tela
Largh. 143 - Alt. 106 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
Pubblicato su: "Golden Hours. The paintings of Arthur J. Elsey (1860-1952) di Terry Parker, Richard Dennis Publications, a pag. 109 -
Lot 47 Fausto Pratella 1886-1964
Spiaggia con barche a vela
Largh. 38 - Alt. 29 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 48 Carlo Domenici 1898-1981
Barche a vela
olio su faesite
Largh. 58 - Alt. 43 Cm
firmato in basso a destra