Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 145 Ferruccio Rontini 1893-1964
Figure al mercato
olio su compensato
Cm 100X70
firmato in basso a destra -
Lot 146 Ferruccio Rontini 1893-1964
Mercato Vicelio
olio su compensato
Cm 50X70
firmato in basso a destra -
Lot 147 Scuola italiana del XIX secolo
Casolare in campagna
Olio su tavoletta
Cm 31X26 -
Lot 148 Oscar Saccorotti 1898-1986
Sera sul Tamigi, 1979
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 149 Eugene Isabey 1804-1886
Barche sulla riva
olio su tela
Cm 46X60
Firmato in basso a sinistra -
Lot 150 Michele Tedesco 1834-1918, attribuito a
Il palazzo dello sceicco
olio su tela
Cm 51X104 -
Lot 151 Salvino Tofanari 1881-1969
La danza di Salomè (Trittico)
olio su tela e boiserie in legno
Dimensioni:, Pannello di destra, -inclusa boiserie 293x260 cm, -solo tela 245x201 cm, Pannello Centrale, -inclusa boiserie 173x260, -solo tela 160x157 cm, Pannello di sinistra, -inclusa boiserie293x260 cm, -solo tela 245x201 cm, Dimensione Trittico Assemblato: 759x260 cm
acquistato nel 1987 dal proprietario attuale ad una mostra, sul Liberty a Palazzo Berzieri (Salsomaggiore Terme PR) dalla gallerista Signora Maria Luisa Capra -
Lot 152 Eloi Noël Bouvard 1875-1957
Canale veneziano
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 46 Cm
firmato in basso a destra e timbro al retro -
Lot 153 Eloi Noël Bouvard 1875-1957
Canal Grande
olio su tela
Largh. 86 - Alt. 60 Cm
firmato in basso destra -
Lot 154 Eloi Noël Bouvard 1875-1957
Veduta di Canale veneziano con gondole
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 50 Cm
firma di difficile lettura in basso sinistra -
Lot 155 Eloi Noël Bouvard 1875-1957
Canale veneziano
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 72 Cm
firmato in basso sinistra con lo pseudonimo Marc Aldine