Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 121 Sergio Cirno Bissi 1902-1987
Danzatrici
olio su compensato
Cm 50X70
firmato in basso a sinistra -
Lot 122 Noel Quintavalle (Noelqui) 1893-1977
Ballerina, 1959
olio su faesite
Largh. 40,5 - Alt. 50 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 123 Giuseppe Arigliano 1917-1999
Rocce e trasparenze marine
olio su tela
Cm 40X50
firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato ‘85 al retro -
Lot 124 Giuseppe Arigliano 1917-1999
Marina rosa, Scogliera di Nervi
coppia di olio su faesite
Largh. 24 - Alt. 18 Cm
firmati in basso a sinistra, etichetta del pittore, titolati e firmati al retro -
Lot 125 Pittore del XIX secolo
Danza nella Campagna romana
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 32 Cm -
Lot 126 Gaston Latouche 1854-1913, attribuito a
Le tre grazie
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 98 Cm
iscritto al recto Gaston latouche, G.D. (strappo alla tela e alcune cadute di colore, tela lente) -
Lot 127 Carelli
Paesaggio con rovine
olio su tela
Cm 64X78
firmato in basso a destra -
Lot 128 Carelli, 1883
Paesaggio con figure
olio su tela
Cm 60X78
firmato in basso a destra -
Lot 129 Achille Tominetti 1848-1917
Dopo il temporale
olio su tela
Cm 67X92
firmato in basso a sinistra -
Lot 130 Angelo Garino 1860-1945
Scena di paese
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 60 Cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 131 Raffaele Ragione 1851-1919
Balie a parc Monceau
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 28 Cm
firmato in basso a sinistra
Enrico Gallerie d’arte -
Lot 132 Giuseppe Pennasilico 1861-1940
Lavoro nei campi
olio su cartone
Largh. 63 - Alt. 42 Cm
firmato in basso a destra
Al retro Figura femminile in un interno -
Lot 133 Silvio Poma 1841-1932
Due vedute di paese con lago e case
olio su cartoncino
cm 25x35 e cm 32x45 -
Lot 134 Fritz Brandt 1853-1905
Cascate di Tivoli, 1891
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 53 Cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 135 Giuseppe Arigliano 1917-1999
Costa ligure
olio su tela
Cm 60X50
firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato ‘88 al retro -
Lot 136 Carlo Domenici 1898-1981
Porto di Livorno
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 20 Cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 137 Federico Maragliano 1873-1952
Veduta di porto
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 15 Cm
firmato in alto a sinistra -
Lot 138 Attilio Pratella 1856-1949
Paesaggio con fgure ed architetture
Cm 46X32
firmato in basso a destra -
Lot 139 Nicolò Barabino 1832-1891
Bozzetto
Cm 18,5X46 -
Lot 140 Paul Mathey 1844-1929
Natura morta con cacciagione e gatto
Olio su tela
Largh. 104 - Alt. 66 Cm -
Lot 141 Nino Bertocchi 1900-1956
Paesaggio
olio su tavola
Largh. 51 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra -
Lot 142 Henri Joseph Gommarus Carpentero 1820-1874
Scena di osteria in un villaggio
Olio su tavola
Cm 62,5X49
Firmato in basso a sinistra e datato 1850, 1500 -
Lot 143 Sexto Canegallo 1892-1966
Paessaggio in azzurro
olio su cartoncino
Cm 26,5X32
Firmato in basso a destra -
Lot 144 Annibale Gatti 1828-1909
Moliere declama i versi
olio su tela
Cm 99X77