Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1409
  • Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro ante e montanti a lesen
    Lot 1392

    Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro ante e montanti a lesene scanalate sormontate da capitelli, piedi a mensola (cm 158x88x50) (difetti)

  • Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm 112
    Lot 1393

    Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm 112 d. cm 47) (difetti)

  • Mario D'Anna "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 55x43) fir
    Lot 1394

    Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)

    "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 55x43) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (difetti)

  • Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo, marmo (h cm 50) (difet
    Lot 1395

    Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo, marmo (h cm 50) (difetti)

  • Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato da cartella traf
    Lot 1396

    Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato da cartella traforata, braccioli a ricciolo (L. cm 177) (restauri)

  • Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vele alla Rocca di Ang
    Lot 1397

    Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vele alla Rocca di Angera" (cm 15,5x22,5)
    In cornici(difetti)

  • DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori testo,
    Lot 1398

    DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti la tessitura , la passamaneria e la seteria (difetti).

  • Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili cela
    Lot 1399

    Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno tiretti, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)

  • Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa in ferro forgiato e ritort
    Lot 1400

    Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa in ferro forgiato e ritorto a due ante, piano in marmo macchia vecchia sagomato (cm 157x101x47) (difetti)

  • Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute
    Lot 1401

    Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)

  • Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro e base tripode, adatt
    Lot 1402

    Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro e base tripode, adattata a lampada in epoca posteriore, con paralume sagomato (h. tot. cm 191) (difetti)

  • Walter da Col "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 30x24
firmato in basso a
    Lot 1403

    Walter da Col (1942)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la città e
    Lot 1404

    Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la città e la storia di Milano

  • Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte Azzoni Visconti pr
    Lot 1405

    Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte Azzoni Visconti presso Lecco" (cm 20x25) In cornice

  • Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in metallo fogliato, bor
    Lot 1406

    Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in metallo fogliato, bordo a spirale (d. cm 126) (difetti)

    Specchiera circolare con cornice in metallo inciso e bordo ritorto. (d cm 126) (difetti)

  • Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri: Battaglia navale
    Lot 1407

    Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri: Battaglia navale presso Malaga, Occupazione di Ostenda,Battaglia a Brabanza. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)

  • A.Mauve  "Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata su tela (cm 40,5x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
    Lot 1408

    A.Mauve

    "Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata su tela (cm 40,5x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Alceste Campriani Bozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20)
Firmato in bas
    Lot 1409

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    Bozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26) Firmato e d
    Lot 1410

    Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26) Firmato e datato 1963 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati con figura femmin
    Lot 1411

    Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati con figura femminile in un giardino
    Cine, secolo XX
    (h.24.5cm)

  • Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di Oudenarde,
    Lot 1412

    Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di Oudenarde, Augsburg, Assedio di Ath, Schellenberg, Occupazione della città di Bonn. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (5)

  • Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e rotture)
    Lot 1413

    Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e rotture)

  • Athos Renzo Brioschi Scultura in bronzo (h cm 57) su base in marmo raffigurante
    Lot 1414

    Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)

    Scultura in bronzo (h cm 57) su base in marmo raffigurante fanciullo con animale, firmato alla base della scultura
    (difetti e mancanze)

  • Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti lastronati in piuma.
    Lot 1415

    Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti lastronati in piuma. Nord Europa, secolo XIX (cm 173x83x74) (difetti e rotture)

Lots from 193 to 216 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000