Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1409
  • Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati a motivi geometri
    Lot 1272

    Inginocchiatoio in legno con fronte a tre cassetti pannellati a motivi geometrici, base estraibile con piano apribile, piedi anteriori a cipolla. Secolo XVIII (cm 67x88x44) (difetti e restauri)

  • Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da cartella sagoma
    Lot 1273

    Tre antiche poltrone in legno intagliato, schienale centrato da cartella sagomata e traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse (difetti e restauri)

  • Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di misure differenti (cm max 27
    Lot 1274

    Un posacenere e uno svuotatasche in pietre dure di misure differenti (cm max 27x23) (difetti)

  • Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta
    Lot 1275

    Manifattura tedesca, secolo XIX - XX. Vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansato e cimato da figure, decoro con scena biblica entro riserva e fiori a rilievo (cm 30x h 64) (difetti, restauri e coperchio incollato)

  • Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm 2
    Lot 1276

    Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro floreale policromo (cm 240x175) (difetti)

  • Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute con finali a pigne
    Lot 1277

    Cachepot in porcellana montata in metallo decorato a volute con finali a pigne (cm 27x20x24) (lievi difetti)

  • Guido Tallone "Law Courts, The Strand, Londra"
olio su masonite (cm 59x72)
Firm
    Lot 1278

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Law Courts, The Strand, Londra"
    olio su masonite (cm 59x72)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscritto e titolato
    In cornice

    Opera accompagnata da autentica su foto rilasciata dall'Archivio Guido Tallone, Milano, 3 dicembre 1996

  • Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a volute con fondo a specchi
    Lot 1279

    Coppia di consolle con sostegno in ferro forgiato a volute con fondo a specchi e piano in marmo sagomato (cm 105x88x40) (difetti e rotture ai piani in marmo)

  • Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in porcellana decorata
    Lot 1280

    Compagnia delle Indie, inizio secolo XIX. Cinque vassoi in porcellana decorata in policromia nel cavetto a motivi floreali e insetti, nella falda a piuma di pavone in porpora, profili in oro (cm 41x30) (difetti e probabili restauri)

  • Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque cassetti, gambe mosse (cm
    Lot 1281

    Piccolo scrittoio in legno tinto con fronte a cinque cassetti, gambe mosse (cm 85x70x45,5) (difetti, mancanze e restauri)

  • Grande figura femminile in resina su base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 59)
    Lot 1282

    Grande figura femminile in resina su base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. cm 59)

  • DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori testo,
    Lot 1283

    DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 267 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti stoffe, tinture, macchine per tornire, strumenti e opere, vetrerie, strumenti e lavorazioni (difetti).

  • Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fr
    Lot 1284

    Antico comò di forma mossa a due cassetti lastronato e filettato, maniglie e fregi a volute e mascheroni in bronzo dorato. Piano in marmo rosso (cm 110x81x50) (difetti)

    Provenienza:

    Antique two-drawer veneered commode. Red marble top (110x81x50 cm) (defects)

    Provenance:

    Finarte, Gli arredi di Villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 920

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul
    Lot 1285

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gul su fondo bordeaux. Bordura a fondo bianco e due testate bordeaux decorate con motivo Kotchiak o "corna di montone" (cm 177x112) (difetti)

  • Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei gambe terminanti a riccio
    Lot 1286

    Panchetta in legno intagliato, dipinto e dorato a sei gambe terminanti a ricciolo. Seduta imbottita e rivestita in tessuto. Secolo XVIII (cm 130x40x28) (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante
    Lot 1287

    Ignoto, da Francesco Bonsignori, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi, cm 43,5x99,5 (difetti e restauri)

  • A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente illustrati editi
    Lot 1288

    A. COLASANTI. Volte e soffitti italiani. Due volumi riccamente illustrati editi nel 1917 e 1926. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto coccodrillo e coperchio in o
    Lot 1289

    Coppia di vasi in porcellana con superfice a finto coccodrillo e coperchio in ottone, basi in legno
    Cina, secolo XX (h. cm 42) (difetti)

  • Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista di Li
    Lot 1290

    Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie terrestri: Landau, Riconquista di Liegi, Occupazione di S. Venant, Assedio della città di Aire. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)

  • Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone con trespolo in bamboo (cm
    Lot 1291

    Tavolo pieghevole a vassoio di forma mossa in ottone con trespolo in bamboo (cm 113x65x58,5) (difetti)

  • Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in legno intagliato con gambe t
    Lot 1292

    Lotto composto da un poggiapiedi e un panchetto in legno intagliato con gambe tornite unite da traverse, rivestiti in tessuto, di misure e decori differenti (difetti)

  • Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee e quattro figure orientali di co
    Lot 1293

    Coppia di vasi beaker in resina su basi lignee e quattro figure orientali di contadini in resina
    Cina, secolo XX
    (h.max cm 29,5)

  • Versatoio in porcellana bianca e blu
Cina, secolo XX
(h.26 cm.) (difetti)
    Lot 1294

    Versatoio in porcellana bianca e blu
    Cina, secolo XX
    (h.26 cm.) (difetti)

    Cina, secolo XX
    (h.26 cm.)

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e r
    Lot 1295

    Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e restauri

Lots from 73 to 96 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000