Lot 1248 Manifattura veneta, secolo XIX. Piccolo albarello in maiolica con decoro in blu e baccellature, scritta del contenuto in manganese in lettere gotiche (h. cm 12) (lievi difetti)
Lot 1249 Coppia di librerie a giorno ad un'anta e tre ripiani, piedi muniti di rotelle (cm 53x112x30) (difetti e mancanze)
Lot 1250 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante San Giuseppe con il Bambino (cm 45x34) In cornice (difetti e restauri)
Lot 1251 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Madonna con Bambino"
olio su tela (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1252 Tappeto Torba Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con file di Gul su fondo bordeaux (cm 114x72) (lievi difetti)
Lot 1253 Ribalta in noce con profili ebanizzati, fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Anta celante sei tiretti. Parte superiore con piano apribile che svela scomparto. Lombardia, seconda metà del secolo XVIII (cm 118x114x57) (difetti e restauri)
Lot 1254 Lotto di tre icone russe, secolo XIX. Cristo crocifisso e scene sacre, bronzo. Entro teca. Misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 1255 Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 117) (lievi difetti)
Lot 1256 Specchiera in legno e stucco dorato con cimasa traforata a vaso fiorito e volute. Secolo XIX (cm 95x180) (difetti)
Lot 1257 P. GHIGLIONE. Le mie scalate nei cinque continenti. Volume riccamente illustrato. Hoepli, Milano 1942. Ex Libris all'interno della copertina
Lot 1258 Lotto composto da un tavolino con piano circolare ad un cassetto con sostegno tripode e piedi ferini (d. cm 48x h. cm 64,5), un tavolino a vela con piano ottagonale e sostegno tripode su rotelle (d. cm 68xh. cm 68) ed un gueridon con piano circolare e sostegno tripode (d. cm 35,5xh. cm 55). Epoche differenti (difetti)
Lot 1259 Cofanetto in metallo con decori in rilievo e interno in legno (cm 34x7x25) (difetti)
Lot 1260 Coppia di console sagomate con gambe a lira riunite da traverse formanti tavolo ottagonale, secolo XVII - XVIII (cm 144x84x72) (difetti)
Lot 1261 Ignoto di fine XIX secolo, "Paesaggio con figure" gouache su carta applicata a tela (cm 60,5x82) In cornice dorata (difetti)
Lot 1262 Ignoto "Imperatore romano" scultura in pietra su base tornita (h cm 83) (difetti)
Lot 1263 Francesca Gratognini Rognoni (Milano 1850 - 1938)
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 35x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1264 Gruppo di sei poltroncine in legno laccato e decorato in policromia a vasi, ghirlande floreali ed elementi stilizzati, gambe tornite. Toscana, seconda metà del secolo XVIII (restauri)
Group of six 18th-century Tuscan lacquered wooden armchairs (restorations) -
Lot 1265 Bambocciante attivo in Italia nel secolo XVII
"Scena di mercato" olio su tela
Olio su tela, cm 75x62,5
In cornice antica e dorata (difetti e restauri) -
Lot 1266 Lotto composto da una poltrona in legno tinto con gambe anteriori tornite, unita ad un attaccapanni pensile in legno intagliato e tinto (l attaccapanni cm 114) (difetti)
Lot 1267 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo bianco. Bordura Herati su fondo rosa (cm 311x220) (difetti)
Lot 1268 Coppia di potiches con coperchio in porcellana, decorate con motivi floreali e volatili. Cina, secolo XX (difetti)
(h. 42 cm.)
. -
Lot 1269 I.C. GAVINI. Storia dell'Architettura in Abruzzo. Due volumi riccamente illustrati editi all'inizio del secolo XX. Legatura editoriale in tela impressa in oro (difetti)
Lot 1270 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Donna con cesto di frutta" olio su tela (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio e timbro. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano in data 6.1.2011 -
Lot 1271 Eisen, foglio centrale di un celebre trittico che ritrae cortigiane sul ponte Ryogoku che osservano i fuochi d'artificio unito ad un dittico verticale di Kuniyoshi
(misure diverse) (difetti)
Giappone, secolo XIX
Eisen, central sheet of a famous triptych depicting courtesans on the Ryogoku bridge observing the fireworks combined with a vertical diptych by Kuniyoshi
(different sizes) (defects)
Japan, 19th century