32° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lot 145 D'ANNA Giulio
Senza titolo, 1931 circa, disegno policromo su cartoncino, cm 24,7x15,7
Autentica a cura dell'Archivio Storico dei Futuristi, con firma di Salvatore Carbone
Firma "D'Anna" (in basso a destra)
Disegno dell'artista (al retro) -
Lot 146 ROTELLA Mimmo
Self portrait, 1997, tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
Titolo, dedica, firma, data "Self portrait, Rotella, 97 (in basso al centro) -
Lot 147 ACCARDI Carla
Pieno giorno e notte fonda, , litografia a colori su cartoncino, cm 32x37
La tela, realizzata nel 1985, da cui deriva questa litografia è pubblicata nel seguente catalogo:
G. Celant "Carla Accardi", Charta Editore, Milano 1999, rif. 1985/4
La tela da cui deriva questa litografia è stata esposta nella seguente mostra:
Galleria Fumagalli, Bergamo 1994
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 78
Numerazione "LXXVIII/C" (in basso a sinistra)
Firma "Accardi" (in basso a destra) -
Lot 148 SPATOLA Adriano
Iconoscrittura-N, 1986, collage su cartoncino, cm 70x100
Certificato di provenienza a cura di Centro Annunciata, con n. 49467
Collezione Giampaolo Prearo, Milano
Centro Annunciata, Milano
• Studio Annunciata, Milano 1986
Firma "A. Spatola" (in basso a destra)
Etichetta di Giampaolo Prearo Editore (al retro) -
Lot 149 CAGNONE Angelo
Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 49x59
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "A. Cagnone, 1967" (al retro) -
Lot 150 FO Dario
Senza titolo, 2001, tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
Certificato di archiviazione a cura di Archivio Franca Rame Dario Fo
Firma, data "Dario Fo, 2001" (in basso al centro)