ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2796 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori di medesimo soggetto
cm 50x35
firmate e numerate in basso a matita
Lot 2797 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x56
firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2798 Jorge Camacho (Avana 1934 - Parigi 2011)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 57x44,5
Lot 2799 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Omaggio a Warhol"
lito-décollage
cm 85x69
firmata e numerata 66/150 in basso a matita, timbro a secco Stamperia d'Arte l'Incisione in basso a destra. In cornice -
Lot 2800 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Marilyn" 2005
serigrafia su stampa fotografica
cm 39x28
firmata e numerata P.A. 5/25 in basso a matita. Dal libro "Marilyn. Bellezza Eterna" di Mimmo Rotella e Alda Merini. In cornice -
Lot 2801 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta - prova di stampa
(lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 70x50)
firmata in basso a destra a matita -
Lot 2802 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata e numerata 69/80 in basso a matita -
Lot 2803 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
firmata e numerata 18/70 in basso a matita -
Lot 2804 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
Manifesto litografico edito per la Galleria Giulia, Roma, 1983
cm 68x48
firmato in basso a destra -
Lot 2805 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2806 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
firmata e numerata 4/50 in basso a matita -
Lot 2807 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 24/55 -
Lot 2808 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 22/55 -
Lot 2809 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 72/80 in basso a matita -
Lot 2810 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55 -
Lot 2811 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Verso L'isola dei Folli" 1980
tecnica mista e collage materico su tela
cm 100x140
Provenienza
Donato dall'artista al precedente proprietario;
Eredi del precedente proprietario -
Lot 2812 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Tre disegni a china e acquerello raffiguranti figure
cm 34x21, cm 21x27 e cm 20,5x26,5
uno firmato. In cornici (difetti) -
Lot 2813 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo"
pastelli su carta
cm 100x70
firmato in basso a destra, opera arrotolata (difetti) -
Lot 2814 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
Due disegni a tecnica mista su carta raffiguranti figure
cm 26x19,5 e cm 21,5x27,5
firmate in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lot 2815 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Don Chisciotte" 1956
due tecniche miste su carta montate in un'unica cornice
ciascun disegno cm 14x10
firmato, datato e titolato il disegno a destra (difetti) -
Lot 2816 Mario Persico (Attr.)
"Senza titolo"
collage su carta
cm 25,5x25,5. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2817 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Appunti per le sedie della tortura" e "Sedia del trattamento ana-Lombaris"
due serigrafie su lastra di alluminio
cm 66x50
firmate e numerate al verso su etichetta. Edizione Serjart Cremona e Metalgrafica Brescia, 1974 e 1975. In cornici (difetti) -
Lot 2818 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Senza titolo" 1950
Due acqueforti
fogli cm 25x40 e cm 41x29
firmate, datate e numerate XXX/XXX in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lot 2819 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Studio per un gioco di scacchi - Segnale viaggiante - Due idee per una sedia della tortura - Il visi"
lotto composto da quattro litografie a colori
misure diverse, circa cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)