ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2772 Stanley Tomshinsky
"Visage blu" 1969
acrilico su tela
cm 40x30
firmato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lot 2773 Ignoto, lotto composto da due dipinti ad olio su tela di soggetto astratto
cm 70x60 e cm 60x50. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2774 Walter Valentini - Gianni Dova
Lotto composto da due acqueforti a colori
fogli cm 76x56 e cm 35x50
Lot 2775 Emiliano Bonfanti (Cassano D'Adda 1944)
"Strisce gialle e bianche" 1984
olio su tela
cm 80x80
firmato, titolato e datato al verso (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2776 Gianni Brusamolino (Cassano D'Adda 1928 - Milano 2021)
"Sconosciuta" 1962
olio su tela
cm 80x60
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e locato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lot 2777 Adriano Foschi (Milano 1942)
"Spazio animico" 1979
olio su tela
cm 30x24
firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
Lot 2778 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
Due acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
fogli cm 49x69 e cm 50x60
firmate e dedicate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2779 Emiliano Bonfanti (Cassano D'Adda 1944)
"Senza titolo" 1995
olio su tela
cm 41x33
firmato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2780 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
calcografia
cm 59x46
firmata e numerata 99/190 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2781 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo"
acquatinta
cm 70x50
firmata e numerata 71/80 in basso a matita -
Lot 2782 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)
"Senza titolo"
litografia
cm 41,5x34,5
firmata in basso a destra, dedicata a Rolli Marchi con scrittura speculare. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lot 2783 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)
"Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 114x68,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2784 Firma indecifrata "Senza titolo" 1956 tecnica mista su tavola
cm 31,5x49
firmata e datata in basso a destra -
Lot 2785 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 12x17
firmato, datato 1990 e dedicato al verso. In cornice (difetti) -
Lot 2786 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela
cm 80x70. In cornice (difetti) -
Lot 2787 Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata 146/150 in alto a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lot 2788 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1985
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 181/500 in basso; stampata dallo Studio 2RC Rinaldo Rossi, Genova -
Lot 2789 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)
"Volto femminile" 1970
litografia a colori
cm 36,5x23
Edizione della Domenica del Corriere, firma e datata stampate. In cornice (difetti) -
Lot 2790 Duilio Gambino (Pinerolo 1937 - Torino 2013)
"Bond Style" 1965
collage e tecnica mista su tela
cm 60x80
Firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista
Arte Moderna Il Punto, Torino - Cadice Ligure (timbro al verso)
Collezione privata, Torino
Collezione privata, Treviso -
Lot 2791 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Hé oui"
dodici litografie in bianco e nero di cui una ritoccata a mano, per il Quinto Canto di "Au commencement" di Théodore Koenig
cm 7x9
tutte firmate e numerate 18/70 in basso a matita, in scatola di cartone, Arca Editrice, Milano, 1981 -
Lot 2792 Dangelo - Rognoni
Lotto composto da due litografie a colori di soggetti e misure diverse
misura max cm 48x67
Provenienza
Lot 2793 Riccardo Manzi (Fondi 1913 - 1991)
Assemblage di materiali diversi dipinti
h cm 37,5
firmato e datato '66 al verso (difetti) -
Lot 2794 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
Due manifesti espositivi della Gallerie Maurice Garnier, Parigi editi da Mourlot, Parigi, 1982/84
cm 68x49,5 e cm 65x51,5
uno in cornice (lievi difetti) -
Lot 2795 Lotto composto da dieci manifesti espositivi su Maurice Henry, di diverse epoche e misure (misura max cm 72x49)
(lievi difetti)