ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 366
  • Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di diverso, soggetto, autore
    Lot 2892

    Lotto composto da numerose grafiche e riproduzioni di diverso, soggetto, autore e misura, tra cui Vismara, Kodra e Casanova
    (difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da sette puntesecche sul tema della guerra
(last
    Lot 2893

    Michel Fingesten (Butzkowitz 1884 - Cerisano 1943)

    Lotto composto da sette puntesecche sul tema della guerra
    (lastra cm 24,4x15,5; foglio cm 29x20)
    firmate e iscritte in basso a matita, alcune siglate in lastra e datate 1939

  • Michel Fingesten Lotto composto da due ex libris di soggetto erotico e un'acquaf
    Lot 2894

    Lotto composto da due ex libris di soggetto erotico e un'acquaforte "L'incontro colla morte"
    misure diverse (misura max foglio cm 34,5x25,4)
    due firmate in basso a matita

  • Michel Fingesten "Senza titolo" 1937
puntasecca
(lastra cm 20x27; foglio cm 29,5
    Lot 2895

    "Senza titolo" 1937
    puntasecca
    (lastra cm 20x27; foglio cm 29,5x37)
    firmata, datata e numerata 13/100 in basso a matita (lievi difetti)

  • Cesare Annibale Musacchio "Valzer"
tecnica mista su carta
cm 37,5x24,5
firmato
    Lot 2896

    Cesare Annibale Musacchio (Roma 1882 - 1956)

    "Valzer"
    tecnica mista su carta
    cm 37,5x24,5
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Arturo Cavalli Lotto composto da sette disegni a matita di diversi soggetti e
    Lot 2897

    Arturo Cavalli

    Lotto composto da sette disegni a matita di diversi soggetti e misure degli anni '50 misura max cm 59x77 firmati e datati a matita (difetti)

  • Giuseppe Novello "A motore acceso"
disegno a china su carta applicato su carton
    Lot 2898

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)

    "A motore acceso"
    disegno a china su carta applicato su cartoncino
    cm 42,5x36
    firmato a destra e titolato in alto e in basso a matita sul cartoncino; dedica, data 1962 e piccolo disegno al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Marussig "Ritratto di signora con tazza"
matita su carta
cm 21,7x14,7
fir
    Lot 2899

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Ritratto di signora con tazza"
    matita su carta
    cm 21,7x14,7
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, Milano

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Firmato e
    Lot 2900

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo" 1963
    acquarello su cartoncino
    cm 33,4x48

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma

  • Giandante X "Studi di antica" 1924
quindici chine su carta da lucido applicate s
    Lot 2901

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Studi di antica" 1924
    quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
    circa cm 16x11
    ciascuna firmata, datata e titolata sul cartoncino esterno (lievi difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da due acqueforti: un Ex Libris dedicato a G. Bo
    Lot 2902

    Lotto composto da due acqueforti: un Ex Libris dedicato a G. Botta (foglio cm 24x17) con timbro dell'artista al verso e una raffigurante la crocifissione (foglio cm 40,5x32)

  • Alberto Helios Gaglierdo "Tolstoj"
acquaforte
(lastra cm 24x22,7; foglio cm 42,
    Lot 2903

    Alberto Helios Gaglierdo (Genova 1893 - 1987)

    "Tolstoj"
    acquaforte
    (lastra cm 24x22,7; foglio cm 42,5x35)
    firmata e titolata in basso a matita (lievi difetti)

  • Gianfilippo Usellini "Senza titolo" 1960
penna su carta
cm 34x25
firmata e dedic
    Lot 2904

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Senza titolo" 1960
    penna su carta
    cm 34x25
    firmata e dedicata a sinistra. In cornice (difetti)

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Usellini

  • Gianfilippo Usellini "Senza titolo"
penna su carta
cm 34,5x24,5
firmato in bass
    Lot 2905

    "Senza titolo"
    penna su carta
    cm 34,5x24,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Michel Fingesten "Rose" e "Cactus"
due oli su cartoncino
cm 43x29,5
firmati in
    Lot 2906

    "Rose" e "Cactus"
    due oli su cartoncino
    cm 43x29,5
    firmati in basso a destra, uno datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti)

  • Michel Fingesten "Cactus" e "Paesaggio calabrese" 1942
due oli su cartoncino
cm
    Lot 2907

    "Cactus" e "Paesaggio calabrese" 1942
    due oli su cartoncino
    cm 40x29,5
    firmati e datati in basso a destra. Firmati, titolati e iscritti al verso (lievi difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da tre monotipi raffiguranti vasi con fiori
Misu
    Lot 2908

    Lotto composto da tre monotipi raffiguranti vasi con fiori
    Misure diverse (misura max cm 43x29,5)
    firmati in basso a destra, uno datato 1942. Due firmati, titolati e iscritti al verso (difetti)

cm 4
    Lot 2909

    cm 43,5x30 e cm 40,5x29,5
    firmati in basso a destra, due datato 1942. Firmati, titolati e iscritti al verso (difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da due monotipi raffiguranti vasi con fiori
cm 4
    Lot 2910

    Lotto composto da due monotipi raffiguranti vasi con fiori
    cm 43x35,5 e cm 42x36,5
    firmati al fronte. Uno titolato, firmato e datato 1942 a verso (difetti)

  • Michel Fingesten Lotto composto da cinque monotipi raffiguranti paesaggi
Misure
    Lot 2911

    Lotto composto da cinque monotipi raffiguranti paesaggi
    Misure diverse (misura max cm 43,5x35,5)
    firmati, uno datato 1942. Uno titolato al verso "Paesaggio toscano. Nebbia mattutina" (difetti)

  • Giandante X "Studi di teste - Studi di figure" 1924
quindici chine su carta da l
    Lot 2912

    "Studi di teste - Studi di figure" 1924
    circa cm 16x11

  • Michel Fingesten "Senza titolo"
china e acquerello su carta
cm 25x21
firmato in
    Lot 2913

    "Senza titolo"
    china e acquerello su carta
    cm 25x21
    firmato in alto a sinistra (difetti)

  • Franco Rognoni Volume contenente centottantaquattro disegni a tecnica mista su c
    Lot 2914

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    Volume contenente centottantaquattro disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e quindici tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
    misure pagine volume cm 50x35

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;

  • Franco Rognoni Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta
    Lot 2915

    Volume contenente novantacinque disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse, quasi tutti firmati e ventuno tra acqueforti e xilografie di diverso soggetto e misure
    misure pagine volume cm 50x35

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Lots from 193 to 216 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000