ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3060 Ugo Recchi (Attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage su tela
cm 120x149. In cornice (difetti) -
Lot 3061 John Dowell (Pittsburgh 1941)
"Son, of the sun + moon" , "Hill + sea for ten pieces" e "For one oboe + 3 saxaphones" 1971 - 1972
tre tecniche miste su carta
cm 76x57
firmate, datate e titolate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 3062 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Trittico 31: Nelle mani di Anteo - Verso l'albero della legge - Gli angeli dell'Empireo"
tre xilografie e a colori
cm 28x21
Edizioni pregiate Eldec, Roma (etichetta al verso di ciascuna opera con indicazione della tiratura, ed. di 200 es. In cornici
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. p. 104 n. 1054, p. 110 n. 1104, p. 114 n. 1132
M. G. Branchetti, M. Skofic "100 Xilografie di Salvador Dalì per la Divina Commedia. Catalogo Ragionato" Edizioni Eldec, Roma, 1980, p. 138 ill. a colori
Opere accompagnate dal volume "100 xilografie di Salvador Dalì per la Divina Commedia" Catalogo ragionato, Edizioni Eldec, Roma, 1980, in cui sono pubblicate a colori a pag. 138 -
Lot 3063 Medrie Macphee (Edmonnton 1953)
"Untitled"
gouache su carta dalla serie "The Floating World"
cm 100x76. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Paolo Baldacci Gallery Ltd., New York (etichetta al retro)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 3064 Maro Gorky (New York 1943)
"Senza titolo" 1975
tecnica mista su tela
cm 110x90
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3065 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Le démon ailé" 1969
puntasecca
lastra cm 31,5x23,5
firmata e numerata 24/75 in basso a matita. Dalla suite del libro "La Vénus aux Fourrures". In cornice
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 177, n. 371