ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 366
  • Edoardo Franceschini "Paesaggio" 1965
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in
    Lot 2940

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Paesaggio" 1965
    olio su tela
    cm 70x60
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graff
    Lot 2941

    Piatto in terracotta dipinta, parzialmente smaltata e graffita
    diam, cm 52
    firmato a punta e firmato e datato 1994 sotto la base. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
diam,
    Lot 2942

    Piatto in terracotta dipinta e parzialmente smaltata
    diam, cm 50
    firmato a punta. Ceramiche S.Giorgio, Albisola (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Il torero" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato i
    Lot 2943

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Il torero" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1974
tecnica mista su carta intelata
cm 70x5
    Lot 2944

    "Senza titolo" 1974
    cm 70x50

    Lot 2945

    diam, cm 51

    Lot 2946

    diam, cm 51

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmato in basso a
    Lot 2947

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Forme" 1962
tecnica mista su tela
cm 60x80
firmato e datato in ba
    Lot 2948

    "Forme" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Interno" 1958
olio su tela
cm 40x50
firmato, titolato, data
    Lot 2949

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Interno" 1958
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga, Milano

  • Mino Ceretti "Naufragio - studio" 1958
olio su tela
cm 99x140
firmato in basso;
    Lot 2950

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Naufragio - studio" 1958
    olio su tela
    cm 99x140
    firmato in basso; titolato e datato al verso. In cornice (difetti)

  • Paolo Schiavocampo "New York" 1965
olio e collage su tela
cm 80x100
firmato e da
    Lot 2951

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "New York" 1965
    olio e collage su tela
    cm 80x100
    firmato e datato al verso (gravi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Paolo Schiavocampo "Città"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra; f
    Lot 2952

    "Città"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a sinistra; firmato, titolatoe timbro della Galleria Annunciata, Milano al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Paolo Schiavocampo "Gasometro alla Bovisa" 1956
olio su tela
cm 30x50
firmato e
    Lot 2953

    "Gasometro alla Bovisa" 1956
    olio su tela
    cm 30x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "In attesa di..." 1959
tecnica mista e collage su tela
cm 50x40
fi
    Lot 2954

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "In attesa di..." 1959
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Donato dall'artista al precedente proprietario;
    Eredi del precedente proprietario

  • Hans Bellmer "Senza titolo"
acquaforte stampata su carta giapponese
lastra cm 3
    Lot 2955

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Senza titolo"
    lastra cm 31,5x24
    firmata e numerata 12/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Persico"Senza titolo" 1954  tecnica mista su tavola cm 49x69  firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
    Lot 2956

    "Senza titolo" 1954

    tecnica mista su tavola cm 49x69

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta
cm 55x85
firmata e data
    Lot 2957

    "Senza titolo" 1955
    tecnica mista su carta
    cm 55x85

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 65x37
firmato e data
    Lot 2958

    "Senza titolo" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 65x37
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Mario Persico "Senza titolo" 1958
inchiostro bianco su cartoncino nero
cm 45x64
    Lot 2959

    "Senza titolo" 1958
    cm 45x64
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

acquerello e china su carta
cm 34x22
firmata e
    Lot 2960

    "Senza titolo" 1958
    acquerello e china su carta
    cm 34x22

    Provenienza

  • Mario Persico "Ambiguo tessitore"
tecnica mista e collage su carta
cm 22x18
fir
    Lot 2961

    "Ambiguo tessitore"
    cm 22x18
    firmato e titolato in basso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

cm 33x23
firm
    Lot 2962

    "Senza titolo" 1958
    cm 33x23

    Provenienza

  • Guido Biasi "Ara d'Eros" 1958
china su carta
cm 24x9
firmata, datata e titolata
    Lot 2963

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Ara d'Eros" 1958
    china su carta
    cm 24x9
    firmata, datata e titolata in basso. In cornice (difetti)

Lots from 241 to 264 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000