ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 892 Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti colorati e due piccole mensole a giorno. Italia, 1900ca. (difetti)
Armadietto pensile Liberty in legno massello con un'anta a vetri trasparenti colorati e due piccole mensole a giorno. Italia, 1900ca. (difetti) -
Lot 893 Frigerio di Desio
Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserti in ottone brunito. (cm 54x51x40) (lievi difetti)
Coppia di comodini. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserti in ottone brunito. (cm 54x51x40) (lievi difetti) -
Lot 894 Frigerio di Desio
Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto in ottone brunito. (cm 184x70,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri)
Sideboard. Desio, anni '70. Legno laccato bianco con inserto in ottone brunito. (cm 184x70,5x55) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 895 Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 46x84x52) (difetti)
Gruppo di ventidue sedie con struttura in tondino metallico e rivestimenti in similpelle marrone. Italia, anni '60. (cm 46x84x52) (difetti) -
Lot 896 Poltrona Frau
Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Italia, secolo XX. Etichetta metallica ed etichetta impressa. (cm 94x87x88) (difetti)
Poltrona con rivestimento in pelle marrone, piedini in legno. Italia, secolo XX. Etichetta metallica ed etichetta impressa. (cm 94x87x88) (difetti) -
Lot 897 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 120x33x79,5)
Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. (cm 120x33x79,5) -
Lot 898 Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti curvi e piedi sagomati, decorato con intagli a ventaglio sugli angoli (cm 168x78x91) (tavolo analogo venduto da Sotheby's Londra, Giugno 2004). (difetti)
Hille, Inghilterra 1930 ca. Tavolo allungabile lastronato in acero con montanti curvi e piedi sagomati, decorato con intagli a ventaglio sugli angoli (cm 168x78x91) (tavolo analogo venduto da Sotheby's Londra, Giugno 2004). (difetti) -
Lot 899 Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)
Hille, Inghilterra 1930.Coppia di poltrone in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti) -
Lot 900 Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti)
Hille, Inghilterra 1930 ca. Gruppo di sei sedie in legno chiaro con schienale a giorno e gambe anteriori a sciabola. Schienale e seduta rivestite in velluto rosso. (difetti) -
Lot 901 Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 46x80x46)
Gruppo di cinque sedie in legno con schienale a giorno e sedute in similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 46x80x46) -
Lot 902 Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente incolore, diffusore in vetro decorato, base e raccordi in metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (difetti)
Lampada da terra con fusto formato da listelli in vetro massiccio trasperente incolore, diffusore in vetro decorato, base e raccordi in metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 180) (difetti) -
Lot 903 Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento in pelle beige. Produzione svedese, anni '70 del sec. XX (cm 76x100x87)
Lot 904 Lampada a sospensione con struttura in metallo dorato, paralume in vetro trasparente incolore e pendenti a goccia in vetro. Italia, anni '40/'50. (h cm 95) (difetti)
Lot 905 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa. Anni '50. (h cm 60) (lievi difetti) -
Lot 906 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralume in stoffa. Anni '60. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lot 907 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lampada modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (cm 86,5x86,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 121 -
Lot 908 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60)
Lotto di un faretto e una lampada da tavolo della serie "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Acciaio verniciato bianco e cromato. Marcate alla base. (h max cm 60) -
Lot 909 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro lattimo a forma di vaso. Anni '60. (h cm 39) -
Lot 910 Gambaro & Poggi
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto lattimo. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze) -
Lot 911 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero.
Lampada a due faretti modello "Parentesi". Produzione Fols, Milano, 1971. Aciaio verniciato nero. -
Lot 912 Gambaro & Poggi
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze)
Lampada da tavolo a fungo in vetro incamiciato a canne ritorto celeste. Murano, anni '80. (h cm 27) (piccole mancanze) -
Lot 913 ENEA BRACCIALI
Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185)
Lampada da terra della serie "Macchine della luce". Alluminio e ghisa. (h cm 185) -
Lot 914 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200)
Lampada da terra modello "DM 333". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo nero, struttura in metallo cromato. (h cm 200) -
Lot 915 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato rosso, fusto in metallo cromato. (h cm 190) (difetti e modifiche)