ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 310 of 310
  • Manifattura di Murano
Plafoniera con struttura in metallo, foglie in vetro corr
    Lot 988

    Manifattura di Murano
    Plafoniera con struttura in metallo, foglie in vetro corrugato nella parte interna trasparente incolore. Anni '90. (h cm 28; d cm 55) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Mario Sturani Vaso a becco d'uccello in ceramica smaltata sotto vetrina con deco
    Lot 989

    Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)

    Vaso a becco d'uccello in ceramica smaltata sotto vetrina con decoro geometrico in policromia. Lenci, Torino, anni '50. Marcato sotto la base e lacerti di etichetta cartacea. (h cm 34)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 350

  • GIUSEPPE GHIGIOTTI Lotto composto da un candelabro modello Matthew Boulton II, a
    Lot 990

    GIUSEPPE GHIGIOTTI (1946)

    Lotto composto da un candelabro modello Matthew Boulton II, a cinque bracci in metallo argentato, produzione Driade (h cm 16); unito a una coppia di candelabri in ottone argentato Ystad-Metall di produzione svedese, marcati alla base (h cm 12,5). (lievi difetti)

  • Studio OPI Collezione cilindrica da bar. Produzione Cini & Nils, Italia, 1969. A
    Lot 991

    Studio OPI

    Collezione cilindrica da bar. Produzione Cini & Nils, Italia, 1969. Acciaio inossidabile, scatola originale.
    Modello esposto al Moma di New York. (lievi difetti)

  • Venini Due vasi globulari della serie "Balloton". Murano, Anni 2003/2005. Vetro
    Lot 992

    Venini

    Due vasi globulari della serie "Balloton". Murano, Anni 2003/2005. Vetro soffiato trasparente rosso con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 20)

  • Venini Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 1995. Vetro incamiciato l
    Lot 993

    Venini

    Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 1995. Vetro incamiciato lattimo e turchese. Disegno n° 706.38 del catalogo verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 29)

  • Poltrona Frau Divano replica del modello "Fumoir" del 1929
Pelle di vitello a pi
    Lot 994

    Poltrona Frau

    Divano replica del modello "Fumoir" del 1929
    Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata, esemplari n° 687. Recante etichetta metallica. (cm 148x77x75)

  • Poltrona Frau Coppia di poltrone replica del modello "Fumoir" del 1929
Pelle di
    Lot 995

    Poltrona Frau

    Coppia di poltrone replica del modello "Fumoir" del 1929
    Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata, esemplari n° 2408/2409. Recanti etichette metalliche. (cm 80x77x75)

  • Kazuhide Takahama Gruppo di otto poltroncine su rotelle modello "Montebello". Pr
    Lot 996

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Gruppo di otto poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in tessuto rosso. (cm 62x80x60) (lievi difetti)

  • André Vandenbeuck Poltrona con poggiapiedi rivestita in pelle nera modello "King
    Lot 997

    André Vandenbeuck (1931)

    Poltrona con poggiapiedi rivestita in pelle nera modello "King". Produzione Strassle International, Svizzera, anni '70. (Poltrona cm 94x95x100 ; poggiapiedi 66x38x62) (lievi difetti)

  • ERNESTO REDAELLI Gruppo di quattro sedie modello "P.15". Produzione Saporiti, Be
    Lot 998

    ERNESTO REDAELLI

    Gruppo di quattro sedie modello "P.15". Produzione Saporiti, Besnate, 1970. Struttura in tondino di acciaio cromato, seduta e schienale imbottiti celeste. (cm 45x87x60) (lievi difetti)

  • Frigerio di Desio Armadio/ guardaroba a undici ante con pannelli rivestiti in te
    Lot 999

    Frigerio di Desio

    Armadio/ guardaroba a undici ante con pannelli rivestiti in tessuto e maniglie in ottone brunito. Desio, anni '70. (cm 285x268x63) (difetti)

  • Piccola cassettiera ziggurat con sette cassetti impiallacciata in radica, manig
    Lot 1000

    Piccola cassettiera ziggurat con sette cassetti impiallacciata in radica, maniglie in metallo. Italia, secolo XX. (cm 45x70x45) (difetti)

  • Coppia di poltrone Novecento da camino in legno con schienali a giorno e sedute
    Lot 1001

    Coppia di poltrone Novecento da camino in legno con schienali a giorno e sedute in corda intrecciata. Italia, secolo XX. (cm 65,5x95x67) (lievi difetti)

  • Gruppo di cinque poltroncine in legno massello di abete. Italia, anni '70. (cm
    Lot 1002

    Gruppo di cinque poltroncine in legno massello di abete. Italia, anni '70. (cm 55,5x85,5x52) (lievi difetti)

  • Dassi (Attribuito)
Credenza a quattro sportelli in lengo impiallacciato, piano i
    Lot 1003

    Dassi

    (Attribuito)
    Credenza a quattro sportelli in lengo impiallacciato, piano in vetro retroverniciato, specchiera con decoro a getto di sabbia a festoni. Italia, anni '50. (cm 244x178x50) (difetti)

    (Attribuito)

  • Edmondo Palutari Libreria modulare in legno massello e impiallacciato con parte
    Lot 1004

    Edmondo Palutari

    Libreria modulare in legno massello e impiallacciato con parte inferiore con sportello e quattro cassetti, parte supeiore a due sportelli. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x200x41)

  • VITTORIO INTROINI Coppia di poltrone modello "Larissa". Produzione Saporiti, Ita
    Lot 1005

    VITTORIO INTROINI (1935 - 2023)

    Coppia di poltrone modello "Larissa". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Rivestite in tessuto. (cm 92x67x84)

  • Coppia di bergere imbottite e rivestite in tessuto a righe, cuscini asportabili
    Lot 1006

    Coppia di bergere imbottite e rivestite in tessuto a righe, cuscini asportabili e piedi troncoconici in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 80x87x68) (difetti)

  • Chaise longue a dondolo con struttura in metallo cromato, rivestita in ecopelle
    Lot 1007

    Chaise longue a dondolo con struttura in metallo cromato, rivestita in ecopelle nera. Francia, anni '70. (cm 55x79x162) (Piccole sostituzioni)

  • Rosenthal Formella in ceramica verniciato grigio centrata da bassorilievo smalta
    Lot 1008

    Rosenthal

    Formella in ceramica verniciato grigio centrata da bassorilievo smaltato color oro e rame raffigurante fiori stilizzati. Germania, anni '70. Marca ad incussione e numerale al retro. (cm 31x31) (lievi difetti)

  • Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verd
    Lot 1009

    Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici. Italia, anni '50/'60. (cm 187x110x74) (difetti)

Lots from 289 to 310 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000