ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 988 Manifattura di Murano
Plafoniera con struttura in metallo, foglie in vetro corrugato nella parte interna trasparente incolore. Anni '90. (h cm 28; d cm 55) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Plafoniera con struttura in metallo, foglie in vetro corrugato nella parte interna trasparente incolore. Anni '90. (h cm 28; d cm 55) (lievi difetti) -
Lot 989 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978)
Vaso a becco d'uccello in ceramica smaltata sotto vetrina con decoro geometrico in policromia. Lenci, Torino, anni '50. Marcato sotto la base e lacerti di etichetta cartacea. (h cm 34)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 350
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 350 -
Lot 990 GIUSEPPE GHIGIOTTI (1946)
Lotto composto da un candelabro modello Matthew Boulton II, a cinque bracci in metallo argentato, produzione Driade (h cm 16); unito a una coppia di candelabri in ottone argentato Ystad-Metall di produzione svedese, marcati alla base (h cm 12,5). (lievi difetti)
Lotto composto da un candelabro modello Matthew Boulton II, a cinque bracci in metallo argentato, produzione Driade (h cm 16); unito a una coppia di candelabri in ottone argentato Ystad-Metall di produzione svedese, marcati alla base (h cm 12,5). (lievi difetti) -
Lot 991 Studio OPI
Collezione cilindrica da bar. Produzione Cini & Nils, Italia, 1969. Acciaio inossidabile, scatola originale.
Modello esposto al Moma di New York. (lievi difetti)
Modello esposto al Moma di New York. (lievi difetti) -
Lot 992 Venini
Due vasi globulari della serie "Balloton". Murano, Anni 2003/2005. Vetro soffiato trasparente rosso con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 20)
Due vasi globulari della serie "Balloton". Murano, Anni 2003/2005. Vetro soffiato trasparente rosso con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 20) -
Lot 993 Venini
Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 1995. Vetro incamiciato lattimo e turchese. Disegno n° 706.38 del catalogo verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 29)
Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 1995. Vetro incamiciato lattimo e turchese. Disegno n° 706.38 del catalogo verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 29) -
Lot 994 Poltrona Frau
Divano replica del modello "Fumoir" del 1929
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata, esemplari n° 687. Recante etichetta metallica. (cm 148x77x75)
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata, esemplari n° 687. Recante etichetta metallica. (cm 148x77x75) -
Lot 995 Poltrona Frau
Coppia di poltrone replica del modello "Fumoir" del 1929
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata, esemplari n° 2408/2409. Recanti etichette metalliche. (cm 80x77x75)
Pelle di vitello a pieno fiore. Italia, Produzione recente. Tiratura limitata, esemplari n° 2408/2409. Recanti etichette metalliche. (cm 80x77x75) -
Lot 996 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Gruppo di otto poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in tessuto rosso. (cm 62x80x60) (lievi difetti)
Gruppo di otto poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in tessuto rosso. (cm 62x80x60) (lievi difetti) -
Lot 997 André Vandenbeuck (1931)
Poltrona con poggiapiedi rivestita in pelle nera modello "King". Produzione Strassle International, Svizzera, anni '70. (Poltrona cm 94x95x100 ; poggiapiedi 66x38x62) (lievi difetti)
Poltrona con poggiapiedi rivestita in pelle nera modello "King". Produzione Strassle International, Svizzera, anni '70. (Poltrona cm 94x95x100 ; poggiapiedi 66x38x62) (lievi difetti) -
Lot 998 ERNESTO REDAELLI
Gruppo di quattro sedie modello "P.15". Produzione Saporiti, Besnate, 1970. Struttura in tondino di acciaio cromato, seduta e schienale imbottiti celeste. (cm 45x87x60) (lievi difetti)
Gruppo di quattro sedie modello "P.15". Produzione Saporiti, Besnate, 1970. Struttura in tondino di acciaio cromato, seduta e schienale imbottiti celeste. (cm 45x87x60) (lievi difetti) -
Lot 999 Frigerio di Desio
Armadio/ guardaroba a undici ante con pannelli rivestiti in tessuto e maniglie in ottone brunito. Desio, anni '70. (cm 285x268x63) (difetti)
Armadio/ guardaroba a undici ante con pannelli rivestiti in tessuto e maniglie in ottone brunito. Desio, anni '70. (cm 285x268x63) (difetti) -
Lot 1000 Piccola cassettiera ziggurat con sette cassetti impiallacciata in radica, maniglie in metallo. Italia, secolo XX. (cm 45x70x45) (difetti)
Piccola cassettiera ziggurat con sette cassetti impiallacciata in radica, maniglie in metallo. Italia, secolo XX. (cm 45x70x45) (difetti) -
Lot 1001 Coppia di poltrone Novecento da camino in legno con schienali a giorno e sedute in corda intrecciata. Italia, secolo XX. (cm 65,5x95x67) (lievi difetti)
Coppia di poltrone Novecento da camino in legno con schienali a giorno e sedute in corda intrecciata. Italia, secolo XX. (cm 65,5x95x67) (lievi difetti) -
Lot 1002 Gruppo di cinque poltroncine in legno massello di abete. Italia, anni '70. (cm 55,5x85,5x52) (lievi difetti)
Gruppo di cinque poltroncine in legno massello di abete. Italia, anni '70. (cm 55,5x85,5x52) (lievi difetti) -
Lot 1003 Dassi
(Attribuito)
Credenza a quattro sportelli in lengo impiallacciato, piano in vetro retroverniciato, specchiera con decoro a getto di sabbia a festoni. Italia, anni '50. (cm 244x178x50) (difetti)
(Attribuito)
Credenza a quattro sportelli in lengo impiallacciato, piano in vetro retroverniciato, specchiera con decoro a getto di sabbia a festoni. Italia, anni '50. (cm 244x178x50) (difetti) -
Lot 1004 Edmondo Palutari
Libreria modulare in legno massello e impiallacciato con parte inferiore con sportello e quattro cassetti, parte supeiore a due sportelli. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x200x41)
Libreria modulare in legno massello e impiallacciato con parte inferiore con sportello e quattro cassetti, parte supeiore a due sportelli. Produzione Dassi, Italia, anni '50. (cm 80x200x41) -
Lot 1005 VITTORIO INTROINI (1935 - 2023)
Coppia di poltrone modello "Larissa". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Rivestite in tessuto. (cm 92x67x84)
Coppia di poltrone modello "Larissa". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Rivestite in tessuto. (cm 92x67x84) -
Lot 1006 Coppia di bergere imbottite e rivestite in tessuto a righe, cuscini asportabili e piedi troncoconici in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 80x87x68) (difetti)
Coppia di bergere imbottite e rivestite in tessuto a righe, cuscini asportabili e piedi troncoconici in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 80x87x68) (difetti) -
Lot 1007 Chaise longue a dondolo con struttura in metallo cromato, rivestita in ecopelle nera. Francia, anni '70. (cm 55x79x162) (Piccole sostituzioni)
Chaise longue a dondolo con struttura in metallo cromato, rivestita in ecopelle nera. Francia, anni '70. (cm 55x79x162) (Piccole sostituzioni) -
Lot 1008 Rosenthal
Formella in ceramica verniciato grigio centrata da bassorilievo smaltato color oro e rame raffigurante fiori stilizzati. Germania, anni '70. Marca ad incussione e numerale al retro. (cm 31x31) (lievi difetti)
Formella in ceramica verniciato grigio centrata da bassorilievo smaltato color oro e rame raffigurante fiori stilizzati. Germania, anni '70. Marca ad incussione e numerale al retro. (cm 31x31) (lievi difetti) -
Lot 1009 Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici. Italia, anni '50/'60. (cm 187x110x74) (difetti)
Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici. Italia, anni '50/'60. (cm 187x110x74) (difetti)