ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 940 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Piatto della serie "Grande Antico". Milano, anni '60. Porcellana con applicazione in oro zecchino unito ad un piatto della serie "Calendario" 1971 in porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d max cm 32,5) (lievi difetti)
Piatto della serie "Grande Antico". Milano, anni '60. Porcellana con applicazione in oro zecchino unito ad un piatto della serie "Calendario" 1971 in porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d max cm 32,5) (lievi difetti) -
Lot 941 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Posacenere. Milano, Fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro a Falstaff, bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12,5x16,5) (difetti)
Posacenere. Milano, Fine anni '50. Porcellana serigrafata in nero con decoro a Falstaff, bordo dorato. Marcato al retro. (cm 12,5x16,5) (difetti) -
Lot 942 Fornasetti
Gruppo di tre cuscini della serie "Tema e Variazioni e Serratura". Milano, anni 2000. Cotone stampato. Marcati. (cm 40x40)
Gruppo di tre cuscini della serie "Tema e Variazioni e Serratura". Milano, anni 2000. Cotone stampato. Marcati. (cm 40x40) -
Lot 943 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1989. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 5,5; d cm 19)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1989. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 89". (h cm 5,5; d cm 19) -
Lot 944 Lalique
Vaso in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con bassorilievi a volatili e rami fogliacei. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato a punta "Lalique France". (h cm 17)
Vaso in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con bassorilievi a volatili e rami fogliacei. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato a punta "Lalique France". (h cm 17) -
Lot 945 Lalique
Due vasi con decori fogliacei a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 18)
Due vasi con decori fogliacei a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 18) -
Lot 946 Gruppo di tre tavolini a nido in manao scortecciato, midollino e fasce in cuoio. Misure diverse. Italia, anni '60. (difetti)
Gruppo di tre tavolini a nido in manao scortecciato, midollino e fasce in cuoio. Misure diverse. Italia, anni '60. (difetti) -
Lot 947 Gruppo di tre tavolini da salotto in giunco e malacca con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Gruppo di tre tavolini da salotto in giunco e malacca con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti) -
Lot 948 Letto matrimoniale in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 178x157x210) (difetti)
Letto matrimoniale in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 178x157x210) (difetti) -
Lot 949 Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde, seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '70. (cm 44x85x47) (difetti)
Otto sedie con struttura in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde, seduta imbottita e rivestita in tessuto floreale. Italia, anni '70. (cm 44x85x47) (difetti) -
Lot 950 Coppia di etagère in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 75x136x38) (difetti)
Coppia di etagère in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 75x136x38) (difetti) -
Lot 951 Coppia di tavolini da salotto in giunco, malacca e scortecciato con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (cm 60x49x60) (difetti)
Coppia di tavolini da salotto in giunco, malacca e scortecciato con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (cm 60x49x60) (difetti) -
Lot 952 Tavolo tondo in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con piano in vetro. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 150) (difetti)
Tavolo tondo in giunco, malacca e scortecciato verniciato verde con piano in vetro. Italia, anni '70. (h cm 73; d cm 150) (difetti) -
Lot 953 Lotto composto da un divano ed un tavolino in midollino con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da un divano ed un tavolino in midollino con ripiani in vetro. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 954 Venini
Vaso della serie "Anni Trenta". Murano, 2005. Vetro soffiato opalino rosso e base applicata nera. Recante etichetta adesiva e firmato a punta sotto la base "venini 2005". (h cm 26,5)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 35 -
Lot 955 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2006. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2006" recante etichetta adesiva. (h cm 7,5; d cm 21)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2006. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2006" recante etichetta adesiva. (h cm 7,5; d cm 21) -
Lot 956 Cassettiera in midollino a sette cassetti. Italia, secolo XX. (cm 74x107x45) (difetti)
Cassettiera in midollino a sette cassetti. Italia, secolo XX. (cm 74x107x45) (difetti) -
Lot 957 Coppia di lettini in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 99x100x209) (difetti)
Coppia di lettini in giunco, malacca scortecciato verniciato blu. Italia, anni '70. (cm 99x100x209) (difetti) -
Lot 958 Coppia di poltoncine da veranda in manao scortecciato e malacca, struttura in tondimo metallico verniciato. Manifattura Bitossi, Italia, anni '60. (cm 72x74x60) (lievi difetti)
Coppia di poltoncine da veranda in manao scortecciato e malacca, struttura in tondimo metallico verniciato. Manifattura Bitossi, Italia, anni '60. (cm 72x74x60) (lievi difetti) -
Lot 959 Lyda Levi
Coppia si tavolini in manao scortecciato e malacca, ripiani in cristallo. Produzione McGuire Company, Italia, anni '70. (cm 56x41x62) (lievi difetti)
Coppia si tavolini in manao scortecciato e malacca, ripiani in cristallo. Produzione McGuire Company, Italia, anni '70. (cm 56x41x62) (lievi difetti) -
Lot 960 Daybed in midollino. Italia, anni '60. (cm 197x64x96) (difetti)
Daybed in midollino. Italia, anni '60. (cm 197x64x96) (difetti) -
Lot 961 Poltroncina da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x101x49) (lievi difetti)
Poltroncina da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 56x101x49) (lievi difetti) -
Lot 962 Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto nero, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Secolo XX. (cm 52x105x103) (lievi difetti)
Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto nero, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Secolo XX. (cm 52x105x103) (lievi difetti) -
Lot 963 Coppia di poltroncine da veranda in malacca e rattan, sostegni in tondino metallico verniciato nero. Italia, anni '60. (cm 66x84x66) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine da veranda in malacca e rattan, sostegni in tondino metallico verniciato nero. Italia, anni '60. (cm 66x84x66) (lievi difetti)