ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 916 Venini
Vaso tronco conico in vetro trasparente blu. Murano, 1991. Firmato a punta "venini 91". (h cm 33)
Vaso tronco conico in vetro trasparente blu. Murano, 1991. Firmato a punta "venini 91". (h cm 33) -
Lot 917 Venini
Tre bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Firmati a punta "Venini 94, 95, 97". (Un tappo non pertinente)
Tre bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Firmati a punta "Venini 94, 95, 97". (Un tappo non pertinente) -
Lot 918 Venini
Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2006. Vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h cm 20)
Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2006. Vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu applicato a caldo. Firmati a punta sotto la base. (h cm 20) -
Lot 919 Venini
Vaso in vetro lattimo acidato con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2006. Firmato, datato e numerato sul collo "venini 2006 214/399". (h cm 35,5)
Vaso in vetro lattimo acidato con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2006. Firmato, datato e numerato sul collo "venini 2006 214/399". (h cm 35,5) -
Lot 920 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto di numerosi oggetti per la tavola. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. Firmati a incussione.
Lotto di numerosi oggetti per la tavola. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. Firmati a incussione. -
Lot 921 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto di trenta piccoli vassoi e sottobottiglie in metallo argentato di forme differenti. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (piccoli vassoi cm 10,5x18; sottobottiglie cm d 14)
Lotto di trenta piccoli vassoi e sottobottiglie in metallo argentato di forme differenti. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (piccoli vassoi cm 10,5x18; sottobottiglie cm d 14) -
Lot 922 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Coppia di contenitori con coperchio. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (h cm 15)
Coppia di contenitori con coperchio. Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (h cm 15) -
Lot 923 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Gruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (cm 15,5x13)
Gruppo di tredici sottobottiglie modello "Sheet". Bregnano, seconda metà secolo XX. Metallo argentato. (cm 15,5x13) -
Lot 924 Contenitore con coperchio in grès ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e marrone-beige. Italia, anni '70. Firmato sotto la base. (h cm 17)
Contenitore con coperchio in grès ceramico lavorato al tornio e smaltato in bruno e marrone-beige. Italia, anni '70. Firmato sotto la base. (h cm 17) -
Lot 925 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Tre oliere modello "Oilvin". Produzione Sabattini, Bregnano, 1979. Metallo argentato e metacrilato. Marcato a incussione "Sabattini made in Italy". (h cm 20,5)
Enrico Marelli, "Lino Sabattini. Suggestione e finzione", Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 40
Enrico Marelli, "Lino Sabattini. Suggestione e finzione", Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 40 -
Lot 926 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Lotto composto da sei contenitori monogrammati e due fasce a ringhiera in metallo argentato. Bregnano, seconda metà secolo XX. (cm h 9,3; cm h 15)
Lotto composto da sei contenitori monogrammati e due fasce a ringhiera in metallo argentato. Bregnano, seconda metà secolo XX. (cm h 9,3; cm h 15) -
Lot 927 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Bardot e gli altri"
Vaso in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2008. Firmato e datato alla base, titolo e firma della manifattura sotto la base. (h cm 43)
"Bardot e gli altri"
Vaso in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2008. Firmato e datato alla base, titolo e firma della manifattura sotto la base. (h cm 43) -
Lot 928 Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)
Lastra scultorea in vetro policromo, su piedistallo in metallo. Italia, 1992. Firmata e datata a punta. (cm 39x39) -
Lot 929 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri. Manifattura Richard Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. Realizzato per Poltrona Frau. (cm 22x22)
Svuotatasche in porcellana smaltata a decori geometrici bianchi e neri. Manifattura Richard Ginori, Italia, seconda metà secolo XX. Realizzato per Poltrona Frau. (cm 22x22) -
Lot 930 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2006. Firmato e datato, titolo e firma della manifattura alla base. (h cm 39)
"Cavallo pazzo"
Vaso in terracotta dipinta in policromia sottovetrina. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, 2006. Firmato e datato, titolo e firma della manifattura alla base. (h cm 39) -
Lot 931 Andrea Zavattaro
Scultura della serie "Sfera". Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albisola, 2007. Terracotta ingobbiata, graffita e smaltata in policromia. Firma e data graffita, firma della manifattura alla base. (h cm 24)
Catalogo della mostra "Tratti d' Assenza", Albissola Marina, 2008
Catalogo della mostra "Tratti d' Assenza", Albissola Marina, 2008 -
Lot 932 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigurante cinghiale e figura femminile. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, seconda metà secolo XX. Firmato in basso al centro, firma della manifattura al verso. (d cm 41)
Piatto in terracotta graffita e dipinta in policromia raffigurante cinghiale e figura femminile. Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola, seconda metà secolo XX. Firmato in basso al centro, firma della manifattura al verso. (d cm 41) -
Lot 933 Auras
Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 18) (difetti)
Gruppo di tre vasi in vetro trasparente verde. Venezia, secolo XX. Firmati a punta. (h max cm 18) (difetti) -
Lot 934 Baccarat
Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Francia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati alla base. (h max cm 45,5)
Lotto di quattro obelischi in cristallo incolore trasparente e nero. Francia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati alla base. (h max cm 45,5) -
Lot 935 Fontana Arte
Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. (difetti)
Vaso a fazzoletto con base quadrangolare in vetro trasparente incolore. Milano, anni '90. (difetti) -
Lot 936 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incamiciato azzurro (h cm 16). Unito a una ciotola in vetro trasparente bordeaux (d cm 9), Venini, Murano, 1995. Firmati a punta sotto la base.
Vaso della serie "Idalion". Venini, Murano, 1994. Vetro incamiciato azzurro (h cm 16). Unito a una ciotola in vetro trasparente bordeaux (d cm 9), Venini, Murano, 1995. Firmati a punta sotto la base. -
Lot 937 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX. Firmato a punta "Archimede Seguso Murano". (h cm 11; d cm 25)
Centrotavola in vetro massello blu costolato. Murano, secolo XX. Firmato a punta "Archimede Seguso Murano". (h cm 11; d cm 25) -
Lot 938 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero. Marcati al verso. in scatola originale. (d cm 8) (lievi difetti)
Otto sottobicchieri. Milano, 1957. Ceramica serigrafata in nero. Marcati al verso. in scatola originale. (d cm 8) (lievi difetti) -
Lot 939 Fornasetti
Candela della serie "Profumi - Flora". Milano, 2000. Contenitore in ceramica bianca serigrafata con volto nero e fiori policromi. Marcata alla base. (h cm 16)