Lot 25 MARTIN KNOLLER (Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804), ATTRIBUITO
Prigioniero di fronte ad un sovrano
Matita su cartoncino, cm. 12,7x21,7. -
Lot 26 GIOVANNI ANTONIO GALLIARI (Andorno Micca, 1714 - Milano, 1783), ATTRIBUITO
Studio per uno sfondo scenografico con pergolato e edifici sullo sfondo
Inchiostro e acquerello cu carta vergellata, cm. 20,3x27 -
Lot 27 PELLEGRO PIOLA (Genova, 1617 - 1640), ATTRIBUITO
Ovale con scena allegorica
Carboncino e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 24x21,5. -
Lot 28 GIACOMO ZOBOLI (Modena, 1681 - Roma, 1767), ATTRIBUITO
Crocifissione con due figure
Matita su carta beige, cm. 25,6x37,3. -
Lot 29 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
a) Apollo; b) Diana. Coppia di disegni
Sanguigna su carta bruna, a) cm. 16,1x9,5; b) cm. 15,5x7,2. Con cornice cad.
PROVENIENZA:
Asta Sotheby Parke Bernet, Firenze, 23 maggio 1979, lotto 811. -
Lot 30 SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO
Pie donne al Sepolcro
Matita, acquerello e biacca su carta bruna, cm. 31,3x26,4.
Il disegno è una replica dell'episodio delle Pie Donne al Sepolcro facente parte del ciclo di affreschi eseguito da Beato Angelico per Convento di San Marco a Firenze tra il 1439 e il 1443.
Il foglio reca al verso nota manoscritta a matita: "IN BASSO SI LEGGE: DAL BEATO ANGELICO FIRENZE NEL CONVENTO DI S. MARCO / SOGGETTO IL SEPOLCRO VUOTO". -
Lot 31 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
San Matteo e l’angelo
Sanguigna su carta vergellata, cm. 38x25
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lombardia. -
Lot 32 ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
a) Scorcio architettonico con statua e balconcino; b) Scorcio architettonico con colonne spezzate e fontana. Coppia di disegni.
Acquerello su carta bruna vergellata, a) cm. 28x22,5; b) cm. 26,6x21,2. -
Lot 33 ARTISTA DELLA CERCHIA DI BARTOLOMEO PINELLI
Esecuzione con la ghigliottina in Piazza del Popolo
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 20x20. Con cornice -
Lot 34 ARTISTA NATURALISTA, XVIII / XIX SECOLO
Studio per due tulipani
Matita su carta vergellata, cm. 16x20,5
Il disegno reca al recto iscrizione illegibile al centro del margine inferiore -
Lot 35 SCUOLA NEOCLASSICA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Melpomene
Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 18x26. -
Lot 36 ARTISTA NORD-EUROPEO, XVIII SECOLO
Paesaggio con due figure, ponticello e ingresso di un cortile
Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 22,8x16,7. -
Lot 37 SCUOLA ROMANA, FINE XVIII / XIX SECOLO
Busto di Sibilla
Carboncino su carta, cm. 46x34. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 38 ARTISTA ITALIANO NEOCLASSICO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Eros e Dioniso
Acquerello e inchiostro su carta applicato su cartoncino, cm. 16x21, margini irregolari -
Lot 39 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Cartoncino preparatorio per decorazione fitomorfa speculare
Inchiostro su carta avorio vergellata, cm. 23,4x18,9. -
Lot 40 TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871)
Ritratto del dottor Francesco Spisni
Matita su carta, cm. 21x18.
Il disegno reca al verso iscrizione a inchiostro: "DOTT. FRANCESCO SPINSI / DISEGNÒ MINARDI" -
Lot 41 ARTISTA FRANCESE, XIX SECOLO
Uomo con barba, cappello e giornale
Penna e inchiostro su carta bruna, cm. 24,8x14,9
Il disegno reca firma illegibile in basso a destra. -
Lot 42 CERCHIA DI VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Testa di vecchio (ritratto di Vincenzo Gemito?)
Carboncino e biacca su carta bruna, cm. 49x38. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Napoli. -
Lot 43 FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Incoronazione della Vergine
Matita su carta avorio, cm. 31,5x22. Qualche traccia di fioritura. -
Lot 44 FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Maddalena lava i piedi a Gesù
Lot 45 ALESSANDRO FRANCHI (Prato, 1838 – Siena, 1914)
Episodio su Dante Alighieri tratto da Il Trecentonovelle di Franco Sacchetti
Matita, inchiostro, acquerello e biacca su carta bruna, cm. 33,2x24,7.
Il disegno reca al recto, al margine inferiore, iscrizione a inchiostro: "NOVELLA DEL SACCHETTI SOPRA DANTE. DISEGNO DEL FRANCHI" -
Lot 46 ARTISTA NATURALISTA, XIX SECOLO
Disegno con falco
Matite colorate e acquerello su carta vergellata, cm. 29,5x19,5. Con cornice -
Lot 47 GASPARE LANDI (Piacenza, 1756 - 1830)
La guarigione del cieco di Gerico
Matita e acquerello su carta avorio, cm. 34,5x24,3. -
Lot 48 FRANCESCO PODESTI (Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Il martirio di Sant'Erasmo
Matita su carta avorio, cm. 31,5x22. Qualche traccia di fioritura.
Il disegno è uno studio della pala d'altare dedicato a Sant'Erasmo, commissionata a Nicolas Poussin nel 1628 per la Fabbrica di San Pietro oggi conservata nella Pinacoteca Vaticana a Roma.