ASTA N. 25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 100 Virgilio Guidi (Roma, 1891-Venezia, 1984)
“San Giorgio”
Litografia su carta, cm 50×70
Firmata in basso a destra, numerata 34/75
In cornice -
Lot 101 Valter Ferri
"Oggetti con limone" 1968
olio su tela, cm 35×45
firma e data in basso a sinistra firma, data, etichetta descrittiva dell’artista al verso -
Lot 102 Gianni Piacentino (Coazze, 1945)
“S. 6B Painting 1” 2003
Litografia su carta, cm 33x70
Firmata e datata in basso a destra, titolo in basso a sinistra, numerata 1/10
In cornice -
Lot 103 Antonio Sanfilippo (Partanna, 1923-Roma, 1980)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 50x70
Firmata in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 104 Renato Guttuso (Bagheria ,1911-Roma, 1987) “Senza titolo”
litografia a colori su carta, cm 50×70
firmata in basso a destra, numerata 3/100 -
Lot 105 Enzo Cangi (Pieve Santo Stefano, 1938-1974) “Senza titolo”
olio su tela, cm 40x60
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 106 Enzo Cangi (Pieve Santo Stefano, 1938-1974) “Vaso”
olio su tela, cm 70x50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 107 Omar Ronda (Portula, 1947-Biella, 2017)
“Marilyn Frozen” 2008
Tecnica mista, plastica e foto, cm 50×50
Firma, data e titolo al verso
Certificato di archiviazione dell’artista su fotografia
Lot 108 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “Senza titolo”
acquaforte acquatinta, cm 50x70
firmata in basso a destra, esemplare H.C. -
Lot 109 Carmelo Consoli (Catania, 1935-Grado, 2009) “Tetti”
olio su tela, cm 50×60
firma in basso a destra
In cornice -
Lot 110 Mariano Villalta Lapayes
(Madrid, 1928 – Roma, 1984)
“Piaros”
olio su tela, cm 40×50
firma e data al verso
Provenienza: Galleria Il Gianicolo, Perugia -
Lot 111 H. Magnus (Argentina, 1961)
“Cross Patus” 2020
olio su tavola cm 42×30
firma, data e titolo al verso -
Lot 112 H. Magnus (Argentina, 1961)
“See part V” 2020
olio su tavola cm 42×30
Lot 113 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di arancio” 2022
Tecnica mista su tela, cm 30×30
Firma, titolo e data al verso
Etichetta dell’artista al verso
Certificato di autenticità dell’artista -
Lot 114 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Ejecucion”
Tempera su base calcografica, cm 55x67
Firma in basso a destra
Autentica Intergrafica, Roma -
Lot 115 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Eva” 1972
Acquaforte acquatinta, cm 20×13
firmata in basso a destra, esemplare p.a.
Certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia -
Lot 116 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921-Parigi, 1990)
“Eva” 1972
Lot 117 Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935-Desio, 2013)
“Diario italiano” 1970
Cartella completa di n. 6 serigrafie su carta Fabriano con un poema di Alberto Veca, Edizione centro Lombardo Arte, Milano, cm 80×68 Firmate e numerate in basso a destra
Esemplare 39/60 -
Lot 118 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 70x50
Firmata in basso a destra, esemplare p.d.a. -
Lot 119 Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020) “Galerie Ciento” 1975
Manifesto, stampa offset, cm 71×50
Firmato in alto a destra
Cartiglio descrittivo al verso Colombo Arte, Bovisio
In cornice -
Lot 120 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Art’è”
Serigrafia su carta, cm 70x50
Firmata in basso a destra, esemplare p.a.