ASTA N. 25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Grass Günter (Danzica, 1927-Lubecca, 2015)
“Demeter” 1975
Litografia su carta, cm 51,5x72
Firmata in basso a destra, numerata 66/70 -
Lot 74 Manifesto Pablo Picasso “I cento capolavori dell’Ermitage”
cm 80x60 -
Lot 75 Manifesto mostra Van Gogh in Saint Remy and Auvers. The Metropolitan Museum of Art NY 1986, cm 74x82
In cornice -
Lot 76 Addamiano Natale (Bari, 1943)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 25x35
Firmata in basso a destra, numerata 95/150
In cornice -
Lot 77 Domenico Purificato (Fondi, 1915-Roma, 1984)
“Senza titolo”
Pastello ad olio su carta, cm 35x50
Firma in basso a destra
Timbro “Quadreria d’Arte Contemporanea”, Milano al verso -
Lot 78 Bona De Mandiargues (Roma, 1926-Parigi, 2000)
“Senza titolo” 1958
Tecnica mista su tela, cm 73x92
Firma e data al verso, firma in basso a sinistra
Etichetta “Galerie 93” Parigi al verso
Provenienza: Collezione Andrè Breton -
Lot 79 Giovanni Omiccioli (Roma, 1901-1975)
“Capanno e barca” 1969
Olio su cartone, cm 36x51
Firma in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell’artista al verso
Etichetta “Flaminia Nuova Arte” al verso -
Lot 80 Piero Sadun (Siena, 1919-1974)
“Senza titolo” 1972
Olio su tela, cm 71x58
Firma e data al verso -
Lot 81 Fernandez Arman (Nizza, 1928-New York, 2005) “Tuborg Lemon” 1996
Inclusione di tappi Tuborg Lemon in resina, cm 42x25x5
Firma in basso a destra, esemplare 24/30
Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Denyse Durand-Ruel -
Lot 82 Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929-Trevi, 2008)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 100x140
Firmata in basso a destra, numerata 7/35 -
Lot 83 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995) “Fondo oro” 1968
Litografia su carta, cm 64x50
Firmata datata in basso a destra, titolo al centro
Numerata 1/50 -
Lot 84 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902-1990)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta intelata, cm 50x70
Firma in basso a destra
Timbro “Fratelli Orler” al verso
In cornice -
Lot 85 Sante Monachesi (Macerata, 1910-Roma, 1991)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 60x80
Firma in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Padova -
Lot 89 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “2 dollars” (Thomas Jefferson) 1976
Banconota firmata, cm 6,6×15,6
Firma sul fronte a pennarello e timbro Andy Warhol al verso
Numero: G26042593A
Certificato di autenticità e provenienza di Galerie 32, Nizza su fotografia
Entro plexiglass -
Lot 90 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1998)
“Odalisca”
Litografia a colori su carta, cm 50x70
Firmata in basso a destra, numerata 71/120
In cornice -
Lot 91 Salvatore Fiume (Comiso, 1915-Milano, 1997)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 50x70
Firmata in basso a sinistra, numerata 93/100
In cornice -
Lot 92 Luciano Minguzzi (Bologna, 2011-Milano, 2004)
“Figure”
Incisione su carta, cm 72x50
Firmata in basso a destra, numerata 93/120 -
Lot 93 Luciano Minguzzi (Bologna, 2011-Milano, 2004) “Figure”
Incisione su carta, cm 72x50
Firmata in basso a destra, numerata 72/120 -
Lot 94 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 50x35
Firmata in basso a destra, numerata 11/74 -
Lot 95 Antoine Mayo (1905-1990)
“Senza titolo” 1977
Incisione su carta, cm 50x35
Firmata e datata in basso a destra, esemplare XX/XXV -
Lot 96 Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Personaggi”
Litografia su carta, cm 50×60
Firmata in basso a destra, numerata 40/89
In cornice -
Lot 97 Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984)
“Personaggi”
Litografia su carta, cm 35×50
Firmata in basso a destra, numerata 55/200 -
Lot 98 Giancarlo Isola (Livorno, 1927-Roma, 2018) “Albero nero”
Litografia su carta, cm 40×50
Firmata in basso a destra, numerata 59/100
In cornice -
Lot 99 Norma Mascellani (Bologna, 1909-2009) “Barche”
Litografia su carta, cm 43×26
Firmata in basso a destra, numerata 13/99
In cornice