ASTA N. 25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Architetto di deserti”
Incisione a filo acquaforte acquatinta, cm 60x120 Firmata in basso a destra, numerata 54/75 Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lot 50 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
4 incisioni colorate a mano racchiuse in una cartella
Firmate in basso a destra, numerate 81/120
Editore Grafica d’Arte Lombardi, Roma -
Lot 51 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020)
“Figure geometriche”
3 acqueforti acquetinte racchiuse in una cartella
Firmate in basso al centro, esemplari XXIV/XXX
Lot 52 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Il Generale e i suoi fantasmi”
Acquaforte acquatinta collage, cm 60x80
Firmata in basso a destra, esemplare p.d.a.
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lot 53 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Interno di Depero”
Serigrafia materica, cm 70x100
Firmata in basso a destra, numerata 159/200
Lot 54 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Pazzo per le donne”
Seridècollage, cm 100x70
Firmato a matita in basso a destra, esemplare XXXVII/L
Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 20 (ill.) -
Lot 55 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “La veglia delle aquile”
Seridècollage, cm 100x70
Firmato a matita in basso a destra
Esemplare 9/125
Bibliografia:E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 (ill.)
In cornice -
Lot 56 Tonino Caputo (Lecce, 1933-2021)
“Chrysler Building”
Acquaforte acquatinta, cm 70x100
Firmata in basso a destra, numerata 9/150 -
Lot 57 Tonino Caputo (Lecce, 1933-2021)
“Manhattan Bridge”
Acquaforte acquatinta, cm 100x70
Firmata in basso a destra, esemplare XXIX/L -
Lot 58 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020) “Segni geometrici”
Acquaforte acquatinta, cm 60x80
Firmata in basso a destra, numerata 34/120 -
Lot 59 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Beatles”
Litografia su cartoncino, cm 50×70
Firmata in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 60 Arturo Fiorentini (Grosseto, 1958)
“Le case”
Serigrafia materica, cm 50x140
Firmata in basso a destra, esemplare p.d.a. -
Lot 61 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910-Ermont, 1994)
“Le case di Parigi”
Acquaforte colorata a mano, cm 45/60
Firmata in basso a destra, numerata 8/99
Timbro a secco in basso a sinistra Intergrafica, Roma -
Lot 62 Piero Manzoni (Soncino, 1933-Milano, 1963) “Merda d’Artista” 2013
Multiplo in latta entro cellophane, cm 6x7x7
A corredo il saggio “Breve storia della Merda d’Artista”a cura di Flaminio Gualdoni
Firma stampata sul tappo
Esemplare n. 2 -
Lot 63 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“La fotografia”
olio su tela cm 60×80, firma in basso a destra e al verso, titolo al verso
Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Galleria S. Erasmo, Milano
In cornice -
Lot 64 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“L’Albero”
Olio su tavola, cm 35x45
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Bibliografia: Norberto-Umbria, valori storici e realtà sociale - catalogo realizzato in occasione della Mostra organizzata dalla Cassa di Risparmio di Perugia alla Rocca Paolina, Novembre 1988, pag. 102
Provenienza: Collezione privata -
Lot 65 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
“Senza titolo” metà anni ‘80
Olio su tela applicato su tavola, cm 90×125 Firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 66 Amicone Vincenzo (Anversa, 1969)
“Matite” 2013
Olio su tela, cm 100x50
Firma e data al verso -
Lot 67 Daniele Fissore (Savigliano, 1947-2017)
“Cricket”
Serigrafia su carta, cm 70x50
Firmata in basso a destra, numerata 18/125
Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella -
Lot 68 Daniele Fissore (Savigliano, 1947-2017)
“Cricket”
Serigrafia su carta, cm 50x70
Firmata in basso a destra, numerata 18/125 Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella -
Lot 69 Daniele Fissore (Savigliano, 1947-2017)
“Cricket”
Serigrafia su carta, cm 50x70
Firmata in basso a destra, numerata 20/125 Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella -
Lot 70 Daniele Fissore (Savigliano, 1947-2017)
“Cricket”
Serigrafia su carta, cm 70x50
Firmata in basso a destra, numerata 60/125 Timbro a secco in basso a destra Dialoghi Club, Biella -
Lot 71 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Raduno sportivo”
Serigrafia su carta, cm 23x50
Firmata in basso a destra, numerata 70/125
In cornice -
Lot 72 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firmata in basso a destra Esemplare p.a.