Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Claudio Adami (Città di Castello 1951) - Post Scriptum, 1996
cm 80 x 80
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Claudio Adami, Post Scriptum, ottobre 1996
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 194 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - Scimmia, 1972
cm 100 x 70
serigrafia su accaio lucidato a specchio, es. 29/200
Firma con pennafeltro nera al verso
PROVENIENZA
Roma, galleria Pino Casagrande;
Roma, collezione privata
Lot 195 Pino Modica (Civitavecchia 1952) - Lavoro a regola d'arte, 1993
2 elementi, cm 170 x 30 (cm 170 x 60 misure dell'insieme)
tecnica mista e materiale elettrico su tavola
Firmato al verso: Pino Modica, Piano di appoggio n°1, 1993 e Pino Modica, Piano di appoggio n° 2, 1993
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Lot 196 Cristallo Odescalchi (Roma 1981) - Senza titolo, 2023
cm 80 x 40
acrilico su tela
Firmato al verso: Cristallo
Lot 197 Bernard Aubertin (1934-2015) - Dessin de feu, 2010
cm 30 x 30
tecnica mista e fiammiferi bruciati su tavola
Firmato al verso: Bernard Aubertin, 2010
ESPOSIZIONI
Milano, Bernard Aubertin, dessin de feu, galleria M&D, 2011, ripr. cat. col.
Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 198 Bernard Aubertin (1934-2015) - Dessin de feu, 2010
cm 30 x 30
ESPOSIZIONI
Lot 199 Bernard Aubertin (1934-2015) - Livre brulè, 2009
cm 40 x 50
tecnica mista e libro bruciato su tavola
Firmato al verso: Bernard Aubertin, 2009
Lot 200 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Rosso, 2007
cm 80 x 60
acrilico su tela estroflessa
Firmato al verso: Bonalumi, 07
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Agostino Bonalumi, Milano
Lot 201 Hector Rigel (Roma 1957) - Superficie bianca n°54, 2020
cm 55 x 55
vernice acrovinilica su tela estroflessa
Firmato al verso: Hector Rigel, 2020
Lot 202 Matteo Basilè (1974) - Jugle 1, 2 and 3, 1996
cm 50 x 50 ciascuno (cm 50 x 150 misura dell'insieme)
elaborazione fotografica su carta applicata su tavola
Tutti firmati al verso: Matteo Basilè, 1996, Jungle
Lot 203 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato al verso: Luca Pignatelli New York 2000
Lot 204 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
Lot 205 Laura Migotto (Roma 1956) - Venus tatooed, 2022
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Migotto
Lot 206 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo
cm 50 x 35
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a sinistra: Chiari
Lot 207 Milan Kunc (Praga 1944) - Bohemians, 1992
cm 37 x 46
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Milan Kunc, 1992
Titolo al verso: Bohemians
Lot 208 Jan Knap (Chrudim 1949) - Senza titolo, 2012
cm 43 x 61
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Jan Knap
ESPOSIZIONI
Roma, Jan Knap, La memoria del teatro, galleria Baccina Techne, aprile - maggio 2012, ripr. cat. pag. 17
Lot 209 Milan Kunc (Praga 1944) - Roma, 1989
cm 52,5 x 27
china su carta
Firmato in basso a destra: Milan Kunc, 1989 Roma
Lot 210 Fernando Botero (Medelin 1932) - Laura, 1980
cm 30 x 22,5
pennafeltro su carta
Firmato in alto a destra: Botero 80 con la dedica a Laura
Lot 211 Nancy Spero - Danzatrice, 1982
cm 52,5 x 69
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Spero, 82
In basso a sinistra una dedica ad personam -
Lot 212 Sebastiano Carta (1913-1973) - 2 disegni
a) Motivi decorativi
pennafeltro nera su carta
cm 35 x 50
b) Per Garcia Lorca, 1968
pennafeltro nera e china su carta
cm 32 x 44
Firmato due volte sul foglio: Carta 1968
Con una dedica a Garcia Lorca
a) Motivi decorativi
pennafeltro nera su carta
cm 35 x 50
b) Per Garcia Lorca, 1968
cm 32 x 44
Con una dedica a Garcia Lorca
Lot 213 Sebastiano Carta (1913-1973) - 5 disegni
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
a) Il paese dei piccoli mostri, 1966
b) Capricci di una bambola, 1966
c) Composizione, 1964
d) La danza, 1966
e) La poesia, 1966
Tutti firmati e datati
Lot 214 Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Disegno per il mantello di Luis Miguel Dominguin, 1971
cm 104,5 x 203
tecnica mista e collage su carta sagomata
Firmato sul lato destro: Dibujo original por el capote de Luis Miguel Dominguin, R. Alberti
Con una dedica ad personam datata Roma, 1971
Lot 215 Bruno Chersicla (1937-2013) - Telefono
cm 27 x 22,5 x 6
legno dipinto e metallo
Un restauro alla cornetta
Lot 216 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Senza titolo, 1997
cm 48 x 33
pastelli su carta
Firmato in basso al centro: Mondino, 97
PROVENIENZA
Finale Ligure, galleria Valente (etichetta e timbro al retro);
Rivara, associazione culturale di Castello di Rivara (timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, L'Arte in scena , galleria Baccina Techne, dicembre 2011 - febbraio 2012, ripr. cat. pag. 27
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito