Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Album - Le ore per Rossana, 1987/'93
cm 23 x 32
tecnica mista su carta
Contenente 45 disegni aventi soggetti diversi eseguiti tra il 1987 e il 1993
Alcuni firmati e datati
Album con custodia in pelle rossa e titolo impresso in oro: Le ore per Rossana
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 242 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo femminile tra gli alberi, 1975
cm 300 x 142
tecnica mista su due tavole unite e sagomate
Firmato in basso a destra: Vespignani, 75
PROVENIENZA
Roma, collezione Lando Buzzanca
Lot 243 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Barca, 1987
cm 19,5 x 29,5
matita e grafite su carta
Firmato in basso a sinistra: Vespignani, 1987
Lot 244 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Sassi, 1987
cm 25 x 37,5
matita e grafite su carta
Lot 245 Pedro Cano (Blanca 1944) - Castel del Monte, 2018
cm 49,5 x 48,5
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano, Castel Del Monte
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta e timbri al retro)
Lot 246 Pedro Cano (Blanca 1944) - Pompei, 2010
cm 34 x 50
acquarello su carta
Firmato in basso a sinsitra: Pedro Cano
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Roma, Pedro Cano, Pompei working in progress, galleria Giulia, marzo - aprile 2011, esposto fuori catalogo
Lot 247 Roberto Barni (Pistoia 1939) - Escluso, 1994
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato al verso: Roberto Barni, Escluso, 1994
ESPOSIZIONI
Roma, L'Arte in scena, galleria Baccina Techne, dicembre 2011 - febbraio 2012, ripr. cat. pag. 18
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 248 Pedro Cano (Blanca 1944) - Senza titolo
cm 35 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
Firmato al verso: Pedro Cano con una dedica ad personam
Lot 249 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Senza titolo, 1988
cm 78x 52,5
carboncino su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Di Stasio 88
Autentica su fotografia dell'Artista
Lot 250 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Senza titolo, 1990
cm 37,5 x 57,5
tecnica mista su carta intelata
Firmato in basso a destra: S. Di Stasio 90
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 251 Aurelio Bulzatti (Argenta 1954) - Autoritratto tra la folla, 2014
cm 55 x 45
olio su tela
Autentica dell'Autentica su fotografia
Lot 252 Luciano Ventrone (Roma 1942-Collelongo 2021) - Rose
cm 40 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: L. Ventrone
Firmato al verso: L. Ventrone, dopo i primi passi
Autentica dell'Autore al verso
Lot 253 Luciano Ventrone (Roma 1942-Collelongo 2021) - Zucca
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato al verso: L. Ventrone, Intrecci
Lot 254 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Bosco magico, 2012
cm 70 x 55
olio su tela
Firmato in basso a destra: S. Di Stasio 12
Firmato in al verso: Stefano Di Stasio, Bosco magico, 2012
ESPOSIZIONI
Roma, Stefano Di Stasio, Bosco magico, galleria Baccina Techne, maggio - giugno 2012, ripr. cat. pag. 18
Lot 255 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Canto del mare, 2012
cm 120 x 100
olio su tela
Firmato in al verso: Stefano Di Stasio, Canto del mare, 2012
ESPOSIZIONI
Roma, Stefano Di Stasio, Bosco magico, galleria Baccina Techne, maggio - giugno 2012, ripr. cat. pag. 15
Lot 256 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Paesaggio, 1989
cm 70 x 78
olio su tela
Firmato al verso: U. Bartolini, 89
ESPOSIZIONI
Roma, L'Arte in scena, galleria Baccina Techne, dicembre 2011 - febbraio 2012, ripr. cat. pag. 219
Lot 257 Enrico Lombardi (Meldola 1958) - Dimora del malinconico, 1999
cm 65 x 40
acrilico su tela
Firmato al verso: Enrico Lombardi, Dimora del malinconico, 4/99
ESPOSIZIONI
Avellino, Enrico Lombardi Dimore, centro culturale l'Approdo, 2000, ripr. cat. pag. 21
Lot 258 Paolo Ventura (1968) - Il funerale del ferroviere, 2018
cm 24 x 51,5
tecnica mista e collage su cartoncino
Titolo iscritto in alto a destra: Il funerale del ferroviere, gen. 2018
Lot 259 Paolo Ventura (1968) - Verso Piazza Irnerio
cm 42 x 59,5
Firmato al verso: Il Ventura
Titolo iscritto in alto a destra: Verso Piazza Irnerio
Lot 260 Paolo Fiorentino - Terminal, 2011
cm 80 x 100
tecnica mista e foglia d'argento su tela
Firmato al verso: Paolo Fiorentino, 2011
ESPOSIZIONI
Roma, L'Arte in scena, galleria Baccina Techne, dicembre 2011 - febbraio 2012, ripr. cat. pag. 24
Autentica dell'Autore su fotografia -
Lot 261 Laura Migotto (Roma 1956) - Valigia dinamica 2, 2012
cm 43 x 69 x 13
acrilici su legno
Firmato sotto la base: Migotto
Al retro timbro dell’Atelier dell’Autore e firma
Lot 262 Cannilla per Masenza - Bracciale
Peso g 125,00 cm 3,00x22,50
in oro giallo 18 ct, composto da sei elementi bombati a forma di chela, esemplare unico
Firmato sul retro: Cannilla, Masenza, Roma
Lot 263 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Gemelli
cm 3 x 1
in oro giallo 18 ct e 4 zaffiri taglio rotondo; gr. 10 ca. esemplare unico
Firmati: Uncini, Masenza, Roma
Lot 264 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Pendente
cm 6 x 4,3
in oro giallo 18 ct, diamante e smeraldo, esemplare unico, gr. 44
Firma in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito