DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 20 April 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 191 of 191
    Lot 169

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    sul retro: titolo

    Lot 170

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO INVERNALE
    tempera e gouache su cartone, cm 50x65
    sul retro: titolo

    Lot 171

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Lot 172

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 27x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lot 173

    Luigi Andreoni
    VEDUTA
    acquerello su cartone, cm 19x22,5
    entro cartellina con dedica e certificato

    Lot 174

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42

    Lot 175

    De Naro
    BAROCCO A PALERMO
    inchiostro e tempera su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    Lot 176

    Domenico Lorini
    LA SCOGLIERA
    tempera su cartoncino cm 29,5x32
    sul retro: firma e data

    Corredato da cartolina con dedica sul retro

    eseguito nel 1950

    Lot 177

    Maggi
    STRADA DI PAESE
    tecnica mista su carta, cm 57,5x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1939

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' puntiformi

  • Vianes PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, 10X15cm firma
    Lot 178

    Vianes
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su cartone telato, 10X15cm

  • Vianes PAESAGGIO INVERNALE olio su cartone telato, 15x10cm firma
    Lot 179

    Vianes
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su cartone telato, 15x10cm

    Lot 180

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 17,7x15
    sigla e data

    eseguita nel 1979

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidit�, tracce di sporco e una piegatura al margine superiore destro

    Lot 181

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 14x10

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'

    Lot 182

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA
    tempera su carta, cm 21,5x14,5
    firmato

  • Ignoto STUDI DI ARCHITETTURE tempera su carta telata, cm 21x14,5 firmato
    Lot 183

    Ignoto
    STUDI DI ARCHITETTURE
    tempera su carta telata, cm 21x14,5
    firmato

    Lot 184

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 20x13,5
    sigla

    Lot 185

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 18,2x12,6

    L'opera presenta una piagatura al margine superiore destro

    Lot 186

    Ignoto
    tempera su carta telata, cm 24x18
    firmato

    Lot 187

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5

    L'opera presenta tracce di sporco nella parte sinistra

    Lot 188

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PALIO DEI BALESTRIERI
    firmato

    L'opera presenta una sporcatura nell'angolo superiore destro

    Lot 189

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
    tempera su carta telata, cm 21,5x14,5
    firmato

    L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro

    Lot 190

    Tenzi
    tecnica mista su carta, cm 12,5x9

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

    Lot 191

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 16x11

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e alcune piegature

Lots from 169 to 191 of 191

  • 20 April 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 191)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000