DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Mohamed Wandavi
TORI IN SPIAGGIA
tecnica mista su tela, cm 20x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1985 -
Lot 74 Michele Cascella
FIORI
litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore -
Lot 75 M. Chiesa
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 46,5x36,5
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 76 Gianna
VIOLE DEL PENSIERO
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lot 77 Gianna
ROSE GIALLE
firma -
Lot 78 Addis Pugliese
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 34x22
sul retro: firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lot 79 Ignoto
VASO DI FIORI
gouache su cartoncino, cm 70x49,5
firma non leggibile -
Lot 80 DADO (Don Agostino Dominoni)
CALLE E ZINNIE
olio su tela, cm 70x50
sul retro: etichetta con firma e titolo -
Lot 81 Severino Rota
FIORI NEL VASO
olio su carta, cm 21x17
eseguito nel 1979 -
Lot 82 Delt
VASO DI FIORI
olio su tavola, cm 30x20
firma -
Lot 83 Epifanio Pozzato
CASA SORELLE MASSERANO - BIELLA PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 21x26,5
firma e titolo -
Lot 84 Epifanio Pozzato
PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 21x27
firma e titolo -
Lot 85 Epifanio Pozzato
CASA TECCIO AL PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 27x21
firma e titolo -
Lot 86 Giovanni Misani
SCORCIO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x39
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 87 Giovanni Misani
SANTO VESCOVO
olio su tavola, cm 70x50
firma e data
sul retro: firma e indistintamente titolato
eseguito nel 1958
Difetti nel supporto -
Lot 88 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48,3
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 89 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 90 Loris Ferrari
VEDUTA
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 91 Loris Ferrari
RITRATTO MASCHILE
acquerello e china su carta, cm 24x20
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 92 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 38x42,5
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lot 93 Carlo Tacchini
IMMAGINI PROIBITE
acrilico su tela, cm 70x50
eseguito nel 2009
L'opera e' pubblicata sul catalogo 'Carlo Tacchini' p. 215, edito da Italgrafica Novara, anno 2011
L'opera e' accompagnata da relativo volume di pubblicazione -
Lot 94 Carlo Tacchini
acrilico su tela, cm 70x50 -
Lot 95 Antonio Vinciguerra
SOLITUDINE
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel novebre 2002 -
Lot 96 Giovanni Pacor
tecnica mista su carta, cm 26x18