DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Francesco Fasano
VISIONE
acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lot 26 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 27 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 28 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 29 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 30 Mario Falchi
MAREGGIATA NOTTURNA
olio su tela, cm 30x60
sul retro: firma e titolo
Lot 31 Mario Falchi
REGATA
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 2019
Lot 32 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 50x78
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 33 Ignoto
COMPOSIZIONE
tempera su carta applicata su cartone, cm 38x28
firma e data
eseguito nel 1992 -
Lot 34 Cristiano Parini
TORO TORERO
tecnica mista su carta, cm 70x100
firma e timbro a secco dell'artista
sul retro: firma e titolo -
Lot 35 Claudio Parigi
ROBOT CON ASPIRAPOLVERE
acrilico e pastello, cm 35x24,5
eseguito nel 2022
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 36 Claudio Parigi
IO HO FAME
argilla autoindurento, acrilico e forchetta, h cm 22
firma e titolo
sotto la base: firma, titolo e data
eseguito nel 2022
Lot 37 MARC CHAGALL
a cura di Marco Valsecchi
Volume edito da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra 'Marc Chagall. Opere scelte' tenutasi nel 1972 con riprodotte 19 tavole fotolitografiche
Lievi difetti -
Lot 38 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE NERA
acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
firma e tiratura
eseguito nel 1988 -
Lot 39 Enrico Allimandi
AUTORITRATTO NELLA PENOMBRA
olio su frammento di tela, 15x11 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lot 40 Enrico Allimandi
IN SPIAGGIA
olio su frammento di tela, 17x13,5 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lot 41 Eugenio Degani
IL PETTIROSSO
olio su cartone, cm 32x40
firme
sul retro: firma e titolo -
Lot 42 Mino Maccari
VOLTO
acquaforte su carta, battuta cm 33,3x23,5, su foglio 50x35; es. 4/10
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 43 Piero Cerato
NUDO DISTESO
pastelli su carta, cm 30x41,5
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta sul retro un altro disegno a pastelli -
Lot 44 Piero Cerato
NUDO
sanguigna su carta, cm 35x25
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 45 Piero Cerato
NUDO SEDUTO
sanguigna su carta, cm 35x25
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 46 Franco Franchi
IL BACIO
carboncino su carta, cm 50x38
L'opera presenta lievi tracce di sporco e umidita' -
Lot 47 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china e acquarello su carta, cm 38x50
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegature -
Lot 48 Sebastiano Trovato
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 50x38