LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 13 April 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 220
Show
Cancel
  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato e...
    Lot 145

    Luigi Pasotelli
    LAPIDAZIONE
    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
    siglato e numerato

    eseguito nel 1983

    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed e' stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • M. Volpe MADRE CON BAMBINO incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio...
    Lot 146

    M. Volpe
    MADRE CON BAMBINO
    incisione su carta, battuta cm 6,5x6,5, su foglio 26x14,5; es. 23/90
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1979

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Franz Ficara COPPIA stampa su carta, cm 72x47 firma e dedica ad personam
    Lot 147

    Franz Ficara
    COPPIA
    stampa su carta, cm 72x47
    firma e dedica ad personam

  • Anonimo DONNA CHE SI SPECCHIA stampa su tela, cm 50x40
    Lot 148

    Anonimo
    DONNA CHE SI SPECCHIA
    stampa su tela, cm 50x40

  • Gilli CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO incisione su carta, cm 34x25 battuta,...
    Lot 149

    Gilli
    CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
    incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Guillermo Roux IL TENNISTA Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es....
    Lot 150

    Guillermo Roux

    IL TENNISTA

    litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120

    Cartella

    firma e data


    eseguita nel 1982

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.69/99 firma e titolo...
    Lot 151

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.69/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.68/99 firma e titolo...
    Lot 152

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.68/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Anonimo FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lot 153

    Anonimo

    FIGURA FEMMINILE

    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto MEDEA serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e data...
    Lot 154

    Ignoto
    MEDEA
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Tommaso Martina NUDO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 33x24, su...
    Lot 155

    Tommaso Martina
    NUDO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio 50x35; es. 2/50
    firma

  • Elio Torriero I DUE VOLTI litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore...
    Lot 156

    Elio Torriero
    I DUE VOLTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Renzo Biasion NUDO CON CAPPELLO incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm...
    Lot 157

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Ignoto STAMPA ZEBRATA litografia su carta, cm 48x58; es. 13/100 sul retro:...
    Lot 158

    Ignoto
    STAMPA ZEBRATA
    litografia su carta, cm 48x58; es. 13/100
    sul retro: firma

    L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini

  • Ignoto DONNA CON CAPPELLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125 firma...
    Lot 159

    Ignoto
    DONNA CON CAPPELLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
    firma

    L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature

  • Vincenzo Gaetaniello SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 160

    Vincenzo Gaetaniello
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Imer Guala SULLA DONNA acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm...
    Lot 161

    Imer Guala
    SULLA DONNA
    acquaforte su carta, battuta cm cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 75/90
    firma

  • Luigi Pretin CARICA DI CAVALLERIA litografia colorata a mano; cm 48x63. es....
    Lot 162

    Luigi Pretin

    CARICA DI CAVALLERIA

    litografia colorata a mano; cm 48x63. es. 7/30

    firma


    In basso si rilevano tracce di umidita'

  • Giuseppe Giannini INSETTO litografia su carta, cm 67x48; es. prova d'autore...
    Lot 163

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    litografia su carta, cm 67x48; es. prova d'autore
    firma, data e timbro 'Seriart Cremona'

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta lievi piegature all'angolo superiore sinistro

  • Giuseppe Giannini INSETTO incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm...
    Lot 164

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Maggi TIGRI serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60 firma
    Lot 165

    Maggi
    TIGRI
    serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
    firma

  • Ignoto CAVALLO acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a....
    Lot 166

    Ignoto

    CAVALLO

    acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.

    firmato, datato e numerato


    eseguito nel 1966

  • Genot NATURA MORTA incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22;...
    Lot 167

    Genot
    NATURA MORTA
    incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. prova d'autore
    firma

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. ROSA litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35...
    Lot 168

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. ROSA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

Lots from 145 to 168 of 220
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 April 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000