Asta N. 59 - Arte Contemporanea e Internazionale

Friday 14 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 213
    Lot 233

    Edoardo Landi (1937)
    Struttura visiva, 1965
    Tecnica mista e collage su carta
    cm 14x14

    Firma e data in basso a sinistra

    Lot 234

    Giovanni Santi Sircana (1941)
    Superficie, 1974
    Ferro e alluminio verniciati a fuoco e magneti permanenti
    cm 40x40

    Firma sul retro
    Dedica ad personam sul retro

    Lot 236

    Maria Lai (1919-2013)
    Terracotta dipinta
    cm 9x7x2

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura del nipote di Maria Lai
    Dedica ad personam sul retro. Teca in plexiglass a corredo.

    Lot 237

    Richard Joseph Anuszkiewich (1930)
    Annual edition, 1972
    Smalto su metacrilato
    cm 18x14

    Firma dell'artista e data incise sul retro
    Certificato di autenticità e provenienza a cura di Vertu Fine Art, Boca Raton
    Provenienza: Vertu Fine Art, Boca Raton.

    Lot 238

    Getulio Alviani (1939-2018)
    Alluminio su tavola, es. 4/100
    cm 36x36x1

    Firma sul retro
    Punzonatura del nome e de ""Opera seriale"" in basso al centro.

    Lot 239

    Franco Costalonga (1933)
    Senza titolo, 2007
    Acrilico su tela
    cm 50x50

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

    Lot 240

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Stenografia di un onda, 2000
    Olio su cartone
    cm 40x60

    Lot 241

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    4 Onde, 2002
    4 Gouache su carta
    cm 80x38

    Tutte le opere sono firmate in basso e datate in basso a sinistra.

    Lot 242

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Montagna bianca, 1999
    Olio su pannello di legno
    cm 61x61

    Firma in basso a destra

    Lot 243

    Siegward Sprotte (1913-2004)
    Val di Mezdì, 1997
    Olio su tela
    cm 100x80

    Lot 244

    Francesco Clemente (1952)
    Sole che ride
    Acquerello su carta
    cm 53x68

    Firma in basso a sinistra

    Lot 245

    Edouard Pignon (1905-1993)
    L'homme à l'enfant ( Soleil ), 1970
    Olio su tela
    cm 65x50

    Firma e data in basso a destra

    Lot 246

    Hermann Nitsch (1938)
    Senza titolo, 2016
    Pittura su carta
    cm 40x30

    Autentica dell'artista
    Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°4 della collezione

    Lot 247

    Hermann Nitsch (1938)
    Senza titolo, 2013
    Pittura su carta su tela
    cm 40x30

    Scheda di conservazione dell'opera a cura della esperta in restauro opera d'arte Jacopella Rughini, Todi.
    Hermann Nitsch per Novalis - Hymnen an die nacht"" Edizioni Colophon di Belluno, 2014

    Lot 248

    Hermann Nitsch (1938)
    Senza titolo, 2016
    Pittura su carta
    cm 40x30

    Autentica dell'artista
    Libro a corredo. Collezione composta da 50 opere: ciascuna opera è unica e singola, firmata e numerata dall'artista, in occasione della mostra ""Hermann Nitsch e il Teatro"" tenutasi a Verona nel 2016. Questo è l'esemplare n°7 della collezione

    Lot 249

    Augusto Garau (1923-2010)
    Sera d'estate, 2003
    Olio su tela di lino
    cm. 55x38

    Firma in basso a destra
    Autentica su foto a cura Eredi Garau

    Lot 250

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Passaggi, 1976
    Tempera e grafite su carta
    cm 50x70

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707610 datata 03/04/2017

    Lot 251

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Senza titolo, 1976
    Tecnica mista su carta
    cm 50x70

    Firma sul retro

    Lot 252

    Shozo Shimamoto (1928-2013)
    Crash Bottle, 2009
    Acrilico e vetro rotto su cartoncino giapponese shikishi.
    cm 27,2x24,2

    Firma in basso a sinistra
    Certificato di autenticità a cura di Archivio Shozo Shimamoto ID. 2011

    Lot 253

    Nicola Samorì (1977)
    Latif, 2009
    Olio su tavola
    cm 29x17

    Firma sul retro

    Lot 254

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Passaggi, 1975
    Tempera e grafite su carta
    cm 56x76

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707509 datata 03/04/2017

    Lot 255

    Paolo Cotani (1940-2011)

    Tensioni, 2007

    Acciaio e cinghie

    cm 110x20x12

    Firma sul retro

    Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani e archiviata

    Lot 256

    Getulio Alviani (1939-2018)
    1.2.3.4.5., 1978
    Tecnica mista e collage su cartone telato
    cm 20x15

    Firma in basso al centro

    Lot 257

    Mario Schifano (1934-1998)
    Senza titolo, 1990/1995
    Tecnica mista su foto
    cm 10x15

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
    Esposizioni: ""Arte istantanea-3000 fotografie di Mario Schifano"", a cura di Achille Bonito Oliva, dal 22/04/1999 al 19/06/1999, foto n. 1572 presso la Galleria Antonio Colombo Arte Conteporanea, Milano.

Lots from 169 to 192 of 213

  • 14 April 2023 hours 16:00 Prima Sessione (1 - 55)
  • 15 April 2023 hours 16:00 Seconda Sessione (56 - 108A)
  • 21 April 2023 hours 16:00 Quarta Sessione (173 - 218)
  • 22 April 2023 hours 16:00 Quinta Sessione (219 - 278)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to6000increment of200
  • from6000to9000increment of300
  • from9000to15000increment of400
  • from15000to25000increment of500
  • from25000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000