ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 12 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 250
Show
Cancel
  • IMBONATI - Senza Titolo
    Lot 121

    IMBONATI
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 46x30
    Firma al fronte

  • HACKATAO (2007) - Podmork 05-044, 2008
    Lot 122

    HACKATAO (2007)
    Podmork 05-044, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 6/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 02-042, 2008
    Lot 123

    HACKATAO (2007)
    Podmork 02-042, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 6/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 04-051, 2008
    Lot 124

    HACKATAO (2007)
    Podmork 04-051, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 6/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 03-050, 2008
    Lot 125

    HACKATAO (2007)
    Podmork 03-050, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 6/30) al retro

  • HACKATAO (2007) - Podmork 01-048, 2008
    Lot 126

    HACKATAO (2007)
    Podmork 01-048, 2008

    Multiplo su tavola
    cm 21x21x3
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 6/30) al retro

  • ANDREA BASSANI (1954) - Forma e colore, 2011
    Lot 127

    ANDREA BASSANI (1954)
    Forma e colore, 2011

    Acrilici su tele intavolate
    Totale cm 42x42x4
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • DINO CASTELVECCHI (1935) - Senza Titolo
    Lot 128

    DINO CASTELVECCHI (1935)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 163x53
    Firma al retro

    Note
    L'opera presenta un distaccamento dell'applicazione centrale

  • DINO CASTELVECCHI (1935) - Senza Titolo, 2009
    Lot 129

    DINO CASTELVECCHI (1935)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 113x78
    Firma e datazione al retro

  • ERWIN OLAF (1959)  - For Lavazza, 2005/2005
    Lot 130

    ERWIN OLAF (1959)
    For Lavazza, 2005/2005

    Stampa lambda
    cm 58x58
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 62/85) a pennarello al retro
    Opera senza cornice

  • ALFREDO RAPETTI (1961) - Superfice N.1, 2009
    Lot 131

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Superfice N.1, 2009

    Acrilico su tela
    cm 120x100x2,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) - Senza Titolo
    Lot 132

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 15,5x23,5
    Foglio cm 34x48
    Firma in lastra
    L'opera presenta fioriture diffuse

  • SAVINO LABÒ (1899-1976) - Senza Titolo
    Lot 133

    SAVINO LABÒ (1899-1976)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • ALIK CAVALIERE (1926-1998) - Dalle Storie Inglesi, 1972
    Lot 134

    ALIK CAVALIERE (1926-1998)
    Dalle Storie Inglesi, 1972

    Rotoflessografia su alluminio
    cm 55x75
    Etichetta delle Edizioni Jabik Arte Moltiplicata (MI) al retro con indicazioni dell'edizione, firma e numerazione (Esemplare 1180/2100)
    L'opera presenta lievi difetti

  • URS LUTHI (1947) - Senza Titolo
    Lot 135

    URS LUTHI (1947)
    Senza Titolo

    Stampa fotografica su cartoncino
    cm 58,5x41
    Firma e numerazione (18/25) a matita al fronte

  • GEORGE APOSTU (1934-1986) - Senza Titolo, 1980
    Lot 136

    GEORGE APOSTU (1934-1986)
    Senza Titolo, 1980

    Gouache su carta
    cm 32x23
    Firma e datazione al fronte

  • UGO MULAS (1928-1973) - Esposizione delle opere dello scultore Augusto Perez
    Lot 137

    UGO MULAS (1928-1973)
    Esposizione delle opere dello scultore Augusto Perez

    Stampa ai sali d'argento
    cm 28x37
    Timbro Ugo Mulas - Via Spallanzani (MI) al retro
    Opere senza cornice

  • UGO MULAS (1928-1973) - Esposizione delle opere dello scultore Augusto Perez
    Lot 138

    UGO MULAS (1928-1973)
    Esposizione delle opere dello scultore Augusto Perez

    Stampa ai sali d'argento
    cm 28x37
    Timbro Ugo Mulas - Via Spallanzani (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • ANSELMO ANSELMI (1941) - Moduli, 1969
    Lot 139

    ANSELMO ANSELMI (1941)
    Moduli, 1969

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opere senza cornice
    L'opera presenta lievi difetti

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 140

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 55x75
    Firma e numerazione (Esemplare P.A) a matita al fronte
    Opera senza cornice
    L'opera presenta lievi difetti

  • STEFANO TURRINI (1951) - Senza Titolo
    Lot 141

    STEFANO TURRINI (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
    cm 69x45
    Firma al retro della tavola
    Opera senza cornice
    L'opera presenta lievi difetti

  • GEORGE APOSTU (1934-1986) - Senza Titolo, 1980
    Lot 142

    GEORGE APOSTU (1934-1986)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 24x34
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • GEORGE APOSTU (1934-1986) - Senza Titolo, 1980
    Lot 143

    GEORGE APOSTU (1934-1986)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 24x23
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • MANFRED HENNINGER (1894-1986) - Senza Titolo
    Lot 144

    MANFRED HENNINGER (1894-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 24x33
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

Lots from 121 to 144 of 250
Show
×

ASTA N.159 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 12 April 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 250)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000