Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli
Lot 73 Cassinari Bruno (Piacenza 1912-1992)
La Natura canta la Gloria di Ruggero Orlando
tecnica mista su tela
cm.51x48,5
firmato in basso -
Lot 74 Bombled Charles (Francia 1862-1927)
Scena militare
acquerello su carta
cm.35x50
firmato in basso a sinistra -
Lot 75 De Amicis Cristoforo (Alessandria 1902-1987)
Nudo femminile 1982
matita grassa su carta
firmata e datata in basso
Opera archiviata -
Lot 76 Murer Augusto (Falcade 1922-1985)
Figura seduta
inchiostro su carta
cm.29,5x21
firmato in basso a destra
difetti
senza cornice -
Lot 77 Murer Augusto (Falcade 1922-1985)
Contadina 1953
inchiostro su carta
cm.31x24
firmato e datato in basso a destra
senza cornice -
Lot 78 Fiedler Toni (Anton) (1825-1855)
Veduta dell'isola d'Elba 1937
matita su carta
cm.19x33
firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 79 Fiedler Toni (Anton) (1825-1855)
Veduta dell'isola d'Elba 1937
matita su carta
cm.27x38
Lot 80 Fiedler Toni (Anton) (1825-1855)
Veduta dell'Isola d'Elba 1937
matita su carta
cm.22x33
Lot 81 Fiedler Toni (Anton) (1825-1855)
Paesaggio 1937
matita su carta
cm.21x30
firmato e datato in basso a destra -
Lot 82 Fiedler Toni (Anton) (1825-1855)
Veduta dell'Isola d'Elba 1937
matita su carta
cm.19x34
Lot 83 Detaille Edouard (Parigi 1848-1912)
Studio di soldati in uniforme
matita su carta
cm.26,5x20
firmato in basso a destra
senza cornice -
Lot 84 De Neuville Alphonse (Saint-Omer 1835-1885)
Soldato
matita su carta
cm.25,5x17
firmato in basso a destra
senza cornice -
Lot 85 Belloni Serge (Piacenza 1925-2005)
Studio preparatorio per lo Studio di Coco Chanel
matita su carta
cm.38x54
firmato in basso a sinistra -
Lot 86 De Amicis Cristoforo (Alessandria 1902-1987)
Bagnanti
acquerello su carta
cm.20x30
firmato in basso a destra
Opera archiviata -
Lot 87 Cassinari Bruno (Piacenza 1912-1992)
Figura femminile
matita su carta
cm.70x50
firma e dedica in basso a destra -
Lot 88 Bueno Xavier (Bera, Spagna 1915-1979)
Suonatore di fisarmonica
olio su carta
cm.25x18
firmato in alto a sinistra -
Lot 89 De Amicis Cristoforo (Alessandria 1902-1987)
Studio per vetrata
tecnica mista su carta
cm.30x18
firmata in basso
Opera archiviata -
Lot 90 Prati Pia
Bambina
matita su carta
cm.16x20
firmato in basso -
Lot 91 Bellini Enzo (Santa Sofia, Forlì Cesena 1932-2015)
Nevicata con figure
inchiostro su carta
cm.70x50
firmato e datato in basso -
Lot 92 Colombo Guido
Tre tempere su carta raffiguranti vedute di Milano
cm.35x50
firmate in basso -
Lot 93 Benetti Livio (Trento 1915-1987)
Natura morta
olio su tela
cm.35x45
firmato in basso a destra -
Lot 94 Benetti Livio (Trento 1915-1987)
Natura morta
olio su tela
cm.35x45
firmato in basso a sinistra -
Lot 95 Manfredi S.
Due acquerelli su carta raffiguranti scorci di Grazzano Visconti
cm.45x32
firmati e datati 1955 in basso a sinistra -
Lot 96 Antica stampa inglese raffigurante Paesaggio
cm.68x95
siglata e datata 1886 su lastra in basso a destra