Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli
Lot 1 Marulli Egidio (1915-1976)
Tramonto invernale a Costiola (Caminata) 1969
olio su tela
cm.40x50
firmato in basso a sinistra -
Lot 2 De Ceglie
Milano Cascina dei Pomi 1936
olio su tavola
cm.25x35
firmato in basso a destra e titolato e datato al retro -
Lot 3 Danti Gino (Firenze 1881-1968)
Asinelli
olio su tavola
cm.30x40
firmato in basso a destra
reca Etichetta Centro Arti Visive Soresina -
Lot 4 Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
Uomini al lavoro
olio su faesite
cm.20x30
firmato in basso a destra -
Lot 5 Broggi Mario (Milano 1890-1952)
La casa isolata 1934 - Vertova - Valle Seriana
olio su tavola
cm.25x35
con dedica al retro firmato b.s. -
Lot 6 Solenghi Giuseppe (Milano 1879-1944)
Il treno
olio su cartone
cm.15x10
firmato in basso a sinistra -
Lot 7 Conedera Giuseppe (Venezia 1871-1935)
La preghiera 1906
olio su tavola
cm.23x17,5
firmato e datato in basso a destra
titolato al retro -
Lot 8 Losi Cinello (Piacenza 1928-1982)
Maternità 1953
penna su carta
cm.70x49
firmato e datato a destra
tracce di umidità alla base -
Lot 9 Pellegrini Guglielmo (Udine 1901-1963)
Natura morta 1925
olio su cartone
cm.22x31,5
firmato titolato e datato al retro -
Lot 10 Solenghi Giuseppe (Milano 1879-1944)
Il ponte
olio su cartone
cm.15x10
firmato in basso a sinistra -
Lot 11 Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
Paesaggio
olio su tela
cm.20x30
firmato in basso a destra -
Lot 12 Anonimo
Cesto con fiori
olio su tela
cm.50x70 -
Lot 13 Anonimo
Paesaggio
olio su tavola
cm.33x48 -
Lot 14 Grande ventaglio in legno e tela dipinta
firmato C.Sottili a sinistra
cm.48x84 -
Lot 15 Sidoli Nazzareno (Rossoreggio 1879-1969)
Scorcio di edificio 1902
tecnica mista su cartoncino
cm.15x10
firmato e datato a sinistra -
Lot 16 Bersani Stefano (Melegnano 1872-1914)
Paesaggio
olio su tavola
cm.20x32
firmato in basso a destra - senza cornice -
Lot 17 Zandrino Adelina (Genova 1893-1994)
Piccola Suora
olio su tavola
cm.30x25
firmato in basso a sinistra Prov. Galleria Ranzini Milano -
Lot 18 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
Paesaggio
olio su tavola
cm.34x45
firmato in basso a sinistra
difetti -
Lot 19 Campestrini Alcide Ernesto (Milano 1897-1983)
Mareggiata
olio su tavola
cm.20x27
firmato in basso a destra
titolo e firma al retro -
Lot 20 Firma indecifrata
Nella stalla
olio su tela
cm.60x73
firmato in basso a destra -
Lot 21 Campestrini Alcide Ernesto (Milano 1897-1983)
Mareggiata
olio su tavola
cm.20x27
firmato in basso a sinistra
titolo e firma al retro -
Lot 22 Ricciardi Oscar (Napoli 1864-1935) Porta Capuana a Napoli - olio su cartone cm.38x26 firmato in basso a sinistra
Lot 23 Sidoli Pacifico (Rossoreggio 1868-1963) (Attr.)
Ritratto di bambino
pastelli su carta
cm.38x28 -
Lot 24 Malfanti Giacomo (Monticelli d'Ongina 1907-1998)
Vaso di fiori
olio su faesite
cm.60x50
firmato in basso a destra