ASTA 218 GRAFICA
-
Lot 193 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
70x48,5 litografia a colori, prova d'artista.
Firma non decifrata in basso a destra -
Lot 194 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)
Liegi (Belgio) 1922 - 2010 Parigi
"Nuda sdraiata" 1994
60x80 foglio, 44,5x50,5 acquatinta a colori, prova d'artista
Opera iscritta "Corneille '94" in basso a destra e "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 195 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Nuda sdraiata"
50x70 serigrafia a colori, es. 188/450
Opera firmata in basso a destra (a stampa) e numrata in basso a sinistra (a matita)
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris -
Lot 196 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Senza titolo"
70x50 foglio, 47x29,5 serigrafia, es. 167/450
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Timbro a secco S.P.A.D.E.M., Paris nell'angolo in basso a sinsitra del foglio
Al retro etchetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 197 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Senza titolo"
50x70 foglio, 29x49,5 serigrafia, es. 199/450
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog -
Lot 198 TREBY JANET
Londra (UK) 1955
"Tranquility" 1989
72x58,5 foglio, 55,5x45,5 mezzatinta a colori, es. 13/200
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Autentica di Edizioni d'Arte Edistar, Saluzzo (Cuneo) -
Lot 199 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
"Violin" 1972
49x49 serigrafia su plexiglass, es. 350/600
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Da "La Valise des Nouveaux Réalistes".
In origine 600 esemplari realizzati solo in parte da Arti Grafiche Moretti. Edizioni Ars Viva -
Lot 200 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
"Burned Violin"
100x70 foglio, 78x57 serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici, es. 73/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 201 MARIO AVATI
Principato di Monaco 1921-2009 Parigi
"Portrait d'une trompette"
48x63 foglio, 30x48 maniera nera, es. 3/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra
Fioriture -
Lot 202 OBEY (Shepard Obey Fairey)
Charleston (U.S.A.) 1970
"This machine kills fascists" 2007
60x44 foglio, 58x42,5 serigrafia su carta, es. 188/300
Opera firmata e intitolata in lastra; firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Si ritiene che l'origine di questa immagine sia una foto scattata nel 1967 da Peter Webb a Denny Laine (Moody Blues; Wings) -
Lot 203 INDIANA ROBERT (D'apres)
"Love"
60x60 arazzo -
Lot 204 VICTOR VASARELY
Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
"Composition H" 1975 circa
50x44, serigrafia su carta Arches, es.22/250
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lot 205 JACQUES MAHE' DE LA VILLEGLE
Quimper 1926-2022
"Alphabet sociopolitique" 1973
24x31 serigrafia con interventi manuali dell'artista
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Da "La valise des noveaux réalistes"
Arte grafiche Moretti
Edizioni Ars Viva -
Lot 206 YAACOV AGAM
Rishon LeZion (Israele) 1928
"Trittico"
30,5x71,5 serigrafia originale a colori
Tavola fuori testo pubblicata in "XX Siecle" nel 1971 dall'editore Gualtieri di San Lazzaro, Parigi
Stampatore Arcay, Parigi -
Lot 207 NANDA VIGO
Milano 1936-2000
"Light projects" 1971
50x50 foglio, 45x45 serigrafia a tre colori su cartoncino pesante, es. 40/50
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco "Il segnapassi" -
Lot 208 JESU'S RAFAEL SOTO
Ciudad Bolívar (Venezuela) 1923 – 2005 Parigi
"Composizione" 1996
54,3x74,6 serigrafia a colori su carta Arches, es. 2/X
Opera firmata in alto a sinistra e numerata "X/2" in alto a destra (a matita)
Edizioni La Différence -
Lot 209 JORRIT TORNQUIST
Graz (Austria) 1938
"Composizione" 1971
28x28 serigrafia, es.83/230
Opera firmata e numerata (230/83) in basso a sinistra sul foglio -
Lot 210 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
"Senza titolo" 1974
68x49 serigrafia, es. 387/500
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 211 FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
"Senza titolo" 1973
65x85 serigrafia su lastra di acciaio, es. 40/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lot 212 GETULIO ALVIANI
Udine 1939-Milano 2018
"Senza titolo"
60x60 foglio, 57x57 serigrafia su pvc, es. 44/200
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita sul foglio) -
Lot 213 MARINA APOLLONIO
Trieste 1940
"Concentric Circles"
50x50 foglio, 40x40 serigrafia, es. 178/250
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 214 PIERO FOGLIATI
Canelli (AT) 1930 - 2016 Torino
"Cromoriflessione cinetica"
75x55 multiplo a colori, es. 13/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 215 GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - 2012 Roma
Lotto di tre rotoflessografie originali su lastra rigida in alluminio
A) "Natura artificiale" ottobre 1973
B) "Albero artificiale" giugno 1972
C) "Albero artificiale" giugno 1972
74x54 rotoflessografie originali su lastra rigida in alluminio
A) es. 377/500
B) es. 1311/2100
C) es. 1310/2100
A) Opera firmata al retro su etichetta Edizioni Jabik Multipli, Milano
B e C) Al retro etichetta Edizioni Jabik Multipli, Milano con data, numerazione e indicazione che solo gli esemplari da 2001 a 2100 recano la firma autografa dell'artista -
Lot 216 EMILIO CREMONESI
Enna 1941
"Senza titolo" 1970
50x70 foglio, 50x40 litografia, prova d'artista
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra P.A. (a matita sul foglio)
In basson a destra dedica di Nino Aimone datata Natale 1972